По решению суда Карлыгаш Жакиянова должна выплатить Гульжан Ергалиевой $1 млн в тенге, исходя из курса Т276,88 за $1

До решения судьи Айгуль Абайдельдиновой 21 октября текущего года гражданский процесс супругов Гульжан Ергалиевой и Сакена Шарипбаева против четы Галымжана и Карлыгаш Жакияновых, Жанны Бектемировой (сестра Жакияновой) прошел стадии: «бизнес есть бизнес»; «ничего личного – только бизнес»; «никакого бизнеса – только личное». Что будет дальше – неизвестно

К моменту удаления судьи в совещательную комнату позиции сторон были следующими. Истцы настаивали на получении $1 млн в тенге по действующему на момент суда курсу – Т276,88 за $1, компенсации за моральный вред в Т10 млн, госпошлина в Т2736791 и расходы на адвокатов в Т500 тыс. Представитель ответчиков Инесса Кисилева сумму от 22 сентября 2010 года рассматривала не как заем, а в качестве спонсорской помощи. «Исковое заявление не признаем в полном объеме», но если уж деньги и возвращать, то в тенге по курсу того дня, которым датирована расписка в получении денег. Суд удовлетворил требования истцов частично, то есть в следующем объеме: миллион долларов выплатить в тенге по текущему курсу, в удовлетворении морального вреда отказать, госпошлину взыскать, расходы на представителей компенсировать в размере Т250 тыс.

Заключение мирового соглашения по нормам гражданского судопроизводства возможно на любой стадии процесса. Однако стороны о взаимоприемлемом компромиссе не договорились. Во вторник судья Айгуль Абайдельдинова завершила рассмотрение дела в силу того, что это был последний день процесса, который условно назовем «Ергалиева против Жакиянова», по положенному для него законом бюджету времени. В этот же день судья удалилась в совещательную комнату. Решение было озвучено в среду 21-го октября, в 10-30. В письменном виде стороны процесса смогут получить судебное решение в понедельник 26-го октября.

У Инессы Кисилевой имелись доверенности на представление интересов Карлыгаш Жакияновой и Жанны Бектемировой. По словам адвоката, Галымжан Жакиянов по делам бизнеса находится в таком районе Китая, из которого очень трудно передать доверенность на представление его интересов в суде Казахстана (проблемы с быстрым апостилированием документов). Жанна Бектемирова не понимает, почему ее включили в список истцов. По ее словам, 22 сентября 2010 года Карлыгаш Жакиянова пригласила ее в банк, чтобы помочь пересчитать деньги. Поскольку доллары оказались в запаянных банковских упаковках по $100 тысяч, то ничего считать не пришлось. О дальнейшей судьбе этих денег она ничего не знает.

В отношении четы Жакияновых Гульжан Ергалиева в ходе прений сторон высказалась так: «Взяли мои деньги умышленно и не возвращают до сих пор. Теперь я абсолютно в этом убеждена. Главный герой Жакиянов – не Жакиянова». Также она заявила: «Я эти деньги заслужила своим трудом, своим талантом и помощью моего коллектива. Я слышу ложь, клевету. Эту клевету я просто так не оставлю. Скорее всего и Жакиянова, и Жакиянову я буду преследовать в уголовном порядке».

После оглашения судебного решения, в котором ответчиком признана только Карлыгаш Жакиянова, мы обратились к г-же Ергалиевой, будет ли она обжаловать решение Бостандыкского суда. Она ответила, что сначала посоветуется с юристами, а потом решит как действовать дальше. Инесса Кисилева в комментарии к вердикту судьи Абайдельдиновой сообщила, что сначала ознакомится с ним в полном объеме после получения в письменном виде. В настоящий момент она намерена рекомендовать своим доверителям подать апелляцию на судебное решение.

Из сегодняшнего дня не совсем понятно, как Карлыгаш Жакиянова будет выплачивать присужденную ей судом сумму. Мы не знаем, каким активами владеют Жакияновы на территории Казахстана и в каких имущественных отношениях муж и жена состоят друг с другом – вдруг у них есть брачный договор? Известно только, что они остаются гражданами Республики Казахстан и в соответствии с этим должны периодически посещать страну.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.