Тренды ФБ. «Живой факел в Таразе», «Тюрки уничтожили драконов», «Задержан подозреваемый в избиении Боты Жумановой»

Пока сохраняется устойчивая тенденция, которую мы обозначили в наших прошлых обзорах – ФБ забит «чернухой», благо, что и жизнь подкидывает для этого десятки поводов ежедневно. Последние дни исключением не стали – жуткие картины современного бытия уже даже не шокируют, но все равно пугают простой люд. Позитива в сетях остается все меньше и меньше и на это власти стоило бы обратить внимание

Жуткое видео из Тараза всколыхнуло казахстанскую общественность. 20-летний житель Шымкента Ерлан Бетибаев с помощью своего знакомого записал на камеру акт самосожжения. Молодой человек представляется и рассказывает немудреную историю своей коротенькой жизни – полицейские, мол, подкинули наркотики, сил терпеть больше нет, надежды нет, во всем виноваты «менты». Затем обливает себя из пластиковой бутылки бензином и кидает зажженную спичку, после чего с криком влетает в офис местного филиала партии «Нур Отан». Также в сети есть ролик того, что было, когда парня потушили. Он получил стопроцентный ожог тела и скончался в больнице.

Мнение ФБ-пользователей разделились. Кто-то назвал Ерлана трусом и слабаком, кто-то искренне жалел, кто-то вспомнил о грехе самоубийства. Кто-то ругал полицейских. Другие вспомнили, что здесь же, в Таразе, полицейский отдал жизнь, останавливая террориста. У обычных людей это просто вызвало почти болевой шок. Будут ли наказаны виновные? И есть ли они? Не задаром ли парень отдал свою жизнь?

Не менее страшная новость пришла из Караганды, где среди бела дня на многолюдном авторынке 40-летнего Алексея Голубовича забили предположительно монтировкой. Пока не найдено ни одного свидетеля. Продавцы отворачиваются и прячут глаза. Родственники апеллируют к правоохранительным органам, но пока безуспешно.

А вот алматинские стражи порядка проявили свое мастерство – найден и задержан подозреваемый в зверском избиении казахстанской журналистки Боты Жумановой. Напомним, что отморозок, как будто не замечая видеокамер, напал на Боту и жестоко ее избил, после чего, не взяв ничего из ее вещей, убежал. Этот факт косвенно упоминался разными блогерами, как подтверждение тому, что избиение было заказным. Мы будем внимательно отслеживать ход этого нашумевшего дела.

Одна из живо обсуждемых в ФБ тем, что с 1 ноября в Алматы не будет парковщиков. Большинство автолюбителей-блогеров постоянно возмущены их действиями. Действительно, очень многие парковщики своими замашками и требованием несмотря на добровольность, заплатить им за въезд-выезд, напоминают рэкетиров или, в крайнем случае, попрошаек. Наглые и жадные, часто неопрятные и пьяные – они ненавидимы всеми. Но вот Жанна Ахметова призывает не радоваться раньше времени. Блогер подробнейшим образом расписала все преимущеста нынешних парковщиков и попугала народ будущим беспределом на дорогах и платными паркоматами. А по мне так хрен редьки-то нисколько не слаще.

В Мангистауской области сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью выявили подпольный мини-завод по переработке нефти. Ирония судьбы – в стране по пальцам можно пересчитать НПЗ, мы не можем обеспечить себя своим бензином, зато в подполье умельцы делают это запросто – да еще и турецких спецов привозят. Кому-то из чиновников явно нужно брать курсы у руководства подобных заводов…

Астанинский ученый Аян Ашир на полном серьезе рассказал о том, что в казахских степях издавна водились драконы, но степные джигиты истребили их. «Летающие драконы известны науке уже давно. Питаются дракончики в основном насекомыми. Среди представителей этого вида бывают свои великаны размером до 30 сантиметров. Несколько лет тому назад я был на Суматре и бродил по джунглям в составе туристической группы. Вдруг гид остановил публику и показал нам ящерицу, с виду совсем непримечательную. Проводник поймал ее, подкинул в воздух, и тут она расправила крылья и улетела прочь. Это тоже был летучий дракон, но другого вида – Draco melanopogon», — заявил Ашир. Ученый подробно объясняет не только причины, по которым драконы могли и могут летать, но и с точки зрения химии и физики рассказывает, каким образом они извергали пламя. Кстати, в материале не раз упоминается племя дулат, которое является потомками тюркского племени тохаров, у которых, в свою очередь, дракон был тотемным животным. Амир Касенов тонко подметил, что в последнее время пиар дулатовцев стал зашкаливать…

Внук главы государства Айсултан Назарбаев зарегистрировался в ФБ и, похоже, это не фейк. Посты его посвящены отечественному футболу. В одном из них на орехи досталось столичной «Астане», которая повезла на матч Лиги чемпионов с мадридским «Атлетико» второй состав дабы поберечь силы для вчерашнего матча с «Кайратом». Очень много людей обратились с вопросами к Айсултану, на которые он не ленится давать развернутые ответы.

В общем, жизнь, несмотря на то, что жить страшно, продолжается. Идут какие-то процессы. Люди не унывают. От проблем мы только крепчаем.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.