Казахстан будет председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете в 2016 г.

Астана. 3 декабря. КазТАГ – Первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев в Москве принял участие в заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает пресс-служба главы правительства.

Как указывается в сообщении на сайте primeminister.kz, члены совета обсудили порядка 40 документов, направленных на углубление экономической интеграции стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Основные вопросы касались подготовки к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 21 декабря 2015 года. В частности, одобрен проект решения Высшего Евразийского экономического совета о председательстве в 2016 году Республики Казахстан в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете ЕЭК. Также рассмотрены вопросы распределения обязанностей между членами коллегии ЕЭК», — говорится в сообщении.

Также были подписаны протоколы о присоединении Республики Армения к соглашениям о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий и лекарственных средств в ЕАЭС, обсуждены подходы к осуществлению таможенного регулирования в рамках подготовки проекта Таможенного кодекса ЕАЭС.

«Проведение данной работы направлено на упрощение таможенных процедур, внедрение в систему работы таможенных служб лучших международных практик», — напоминается в сообщении.

В ходе заседания также обсуждены вопросы сопряжения ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового пути». Углубление торгово-экономического взаимодействия стран региона в этом формате позволит создать дополнительные стимулы для роста экономик государств-членов ЕАЭС, отмечается в сообщении.