Погода без осадков в среду будет лишь на юго-востоке и востоке Казахстана

Астана. 16 декабря. КазТАГ — На большей части Казахстана в среду будет наблюдаться неустойчивый характер погоды, местами пройдут осадки; лишь на юго-востоке и востоке страны погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в среду переменная облачность, днем снег, низовая метель, гололед, ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 9-14, днем порывы 15-20 м/с, температура воздуха -3-5.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +5+7.

В Костанайской области пройдет снег, местами усилится ветер — 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -5-10. В Северо-Казахстанской области местами ожидается туман, днем местами гололед и метель, днем -3-8, в Акмолинской области местами гололед, метель, температура воздуха 0-5, в Павлодарской области местами туман, синоптики прогнозируют -2-7; в регионах местами снег и ветер 15-20 м/с.

В Карагандинской области местами пройдет снег, местами ветер усилится до 15-20 м/с, температура воздуха 0-5. В Восточно-Казахстанской области погода без осадков, ожидается местами метель, туман, гололед и ветер 15-20 м/с, днем 0-5.

В Алматинской области будет без осадков, в районе Жаланашколя ветер 20-25, порывы более 30 м/с, температура воздуха +4+9. В Жамбылской области осадков не ожидается, местами туман, температура воздуха днем +5+10. В Южно-Казахстанской области местами осадки, местами ожидается туман и ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +5+10. В Кызылординской области местами пройдут небольшие осадки, местами ожидается туман, гололед и ветер 15-20 м/с, температура воздуха 0+5.

В Мангистауской области местами осадки, туман, гололед и ветер 15-20 м/с, днем 0+5. В Атырауской области местами пройдут осадки, ожидается местами метель, гололед, днем порывы ветра 17-22 м/с, температура воздуха -2+3. В Западно-Казахстанской области местами будут осадки, ожидается местами метель, туман, гололед и ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют 0-5. В Актюбинской области снег, ожидается местами гололед и ветер 15-20 м/с с метелью, днем 0-5.

В ближайшие трое суток на большинстве водных объектов северной половины Казахстана продолжится процесс ледообразования; на р. Ертис и на отдельных реках Западного Алтая возможно образование зажоров, подъем уровней воды. В реках юга и юго-востока Казахстана будет отмечаться охлаждение воды; на отдельных реках ожидается процесс ледообразования, колебания уровней воды.