«Инфляция в 13 % на фоне 100 процентной девальвации в импортозависимой экономике — это достойно Нобелевской премии». «Казахстанским чиновникам запретили пить на свадьбах». «Купил «Гелендваген»? Можешь ездить без номеров!»

Сетевой Казахстан. 15 января 2016г.

CAMONITOR.COM. "Какая судьба ждет Патриотический акт Казахстана?" — В Казахстане продолжаются поиски идейного стержня, который смог бы мобилизовать власть и общество. На этой волне фактически стало традицией раз в год принимать документ национального масштаба, претендующего на эту роль, — достаточно вспомнить "Доктрину национального единства", "Стратегию-2050", "Общество всеобщего труда", "Мангiлiк ел" и т.д. Однако ни один из них толком не дошел до сознания простых граждан. Впрочем, как считают независимые эксперты, национальная идея — вещь весьма капризная, и мало когда удавалось, "родив" ее в чиновничьих кабинетах, затем искусственно вживить в народ. Тем более в ситуации, когда сами массы больше думают о хлебе насущном.

Фото исмагамбетов

Талгат ИСМАГАМБЕТОВ — "Казахстанская мечта: от осознания до реализации — огромная дистанция" — В нашей же стране государственные документы пока больше обращены к мероприятиям, обязывающим чиновников, но не воодушевляющим обывателя. Необходимо придать уверенности общественному сознанию, и пробудившееся в нем вдохновение способно изменить ситуацию. Или, как модно сейчас выражаться, переформатировать имеющиеся обстоятельства. Пока на фоне социальной пассивности более весомо звучит голос пессимиста.

"Кто нашептывает президенту о возрасте его «гвардейцев»?" — Взятый казахстанской властью курс на радикальное омоложение госаппарата как будто проложен сквозь королевство кривых зеркал. Процесс приобрел настолько сильное искажение, что впору говорить о мутации реформы, которая теперь может принести урожай ядовитых ягодок нового поколения чиновничества, ориентирующегося исключительно в теории, а на практике представляющего из себя полный ноль.

SAYASAT.ORG. "Мадина Нургалиева: Нужно дать новым людям право претворять президентские реформы в жизнь" — Под конец текущей недели информация о самороспуске казахстанского парламента стала топовой среди местных СМИ. Наблюдатели отмечают, что инициатива найдет поддержку у главы государства, а сами парламентские выборы возможно пройдут уже этой весной. То есть также досрочно, как это было с президентскими выборами в минувшем году. В беседе с «Саясат» руководитель представительства КИСИ в Алматы Мадина НУРГАЛИЕВА заметила, что ускорение выборного процесса — это нормальный текущий рабочий момент.

EXCLUSIVE.KZ. "Они пахали!" — Известие о том, что Мажилис Парламента Казахстана решил «самоликвидироваться» и единогласно попросил Президента страны распустить его, вызвало сильный, но в целом кратковременный общественный резонанс. Как и водится, СМИ и особенно социальные сети запестрели различными комментариями и предположениями, первые из которых были, в основном, негативно-скептическими, а вторые, как это у нас чаще всего происходит, напоминали глубокомысленное блуждание между трех сосен.

Фото чеботарев

ZAKON.KZ. "Андрей Чеботарёв: в нынешний созыв Мажилиса попало немало случайных людей" — Вне конкуренции по известным причинам здесь находится партия «Нур Отан». Сравнительно хорошими шансами сохранить свое присутствие в Мажилисе располагает партия «Ак жол». Далее можно отметить партию «Ауыл», которая, кстати, через своего председателя Али Бектаева уже представлена в Сенате Парламента. Неясным представляется также исход будущих выборов для КНПК и ОСДП.

THEOPENASIA.NET. "Казахстанским чиновникам запретили пить на свадьбах" — С 1 января в стране обновился кодекс чести госслужащих. Теперь он называется "Этическим кодексом государственных служащих Республики Казахстан", который четко определяет для чиновников правила служебной этики. Особенно полезным документ призван стать для начинающих государственных мужей: помимо строгого тестирования при поступлении на службу, каждый новоиспеченный клерк должен в течение трех дней под роспись ознакомиться с этическим кодексом и сознательно исполнять содержащиеся в нем предписания всю свою чиновничью жизнь.

KAPITAL.KZ. "Введение специального валютного режима в РК не рассматривается" — Специальный валютный режим, представляющий собой особый режим проведения операций, связанных с использованием валютных ценностей, может быть введен в случае угрозы экономической безопасности Республики Казахстан и стабильности его финансовой системы, если ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики.

"Что происходит в Beeline Казахстан? За 10 лет в компании меняется восьмой руководитель" — С нового года в Beeline Казахстан новый руководитель. Главным исполнительным директором назначен 43-летний Александр КОМАРОВ. По словам Алексея Бендзя, директора по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан, в частой смене топ-менеджмента компании не нужно искать никаких подводных камней. К примеру, у Тараса Пархоменко закончился трехгодичный контракт, и он сам принял решение вернуться в Украину, хотя результатами его работы акционеры довольны.

KURSIV.KZ. "НПП «за» стабилизацию курса тенге" — НПП «Атамекен» понимает необходимость стабилизации курса национальной валюты и готова принять в этом посильное участие. Об этом в рамках рабочей встречи с дирекцией и членами Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы заявил Председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур КУЛИБАЕВ.

AZATTYQ.ORG. "Подорожало питание в детсадах Астаны" — Родители дошкольников в Астане получили квитанции с двойной платой за детские сады. В управлении образования объясняют, что кормить детей теперь обходится дороже.

Фото хусаинов

Галим ХУСАИНОВ — "Почему казахстанцы не живут как арабы?" — Вчера позвонил в один Банк и попросил сказать условия предоставления кредита на оборотку в тенге, ставка была — 70 процентов годовых. Хорошее стимулирование экономики от Национального Банка, хотя это отвечает его задачи — девальвировать тенге для наполнения бюджета с низкой инфляцией, которая обеспечивается за счет отсутствия тенговой ликвидности. Обе задачи выполнены — инфляция в 13 процентов на фоне 100 процентной девальвации в импортозависимой экономике — это достойно Нобелевской премии.

IACENTR.RU. Вячеслав СУТЫРИН — "Гибкая Евразия вместо евроатлантической муштры" — Из ЕАЭС старательно малюют образ «тюрьмы народов» XXI века и для этого используются любые поводы: от споров о цене на газ до «втягивания» союзников в «новую холодную войну». На практике страны ЕАЭС и ОДКБ проводят различную внешнюю политику, далеко не во всем соглашаясь с Россией. Евразийский проект терпит поражение, не успев сложиться? Или складывается новая форма межгосударственного сотрудничества?

VLAST.KZ. "Президент Казахфильма: «Исполнительного директора из России в киностудию назначают без моего ведома»" — Президент АО «Казахфильм» Бахыт КАИРБЕКОВ в телефонном интервью Vласти прокомментировал информацию о назначении на пост исполнительного директора киностудии (о приватизации которой было объявлено на прошлой неделе) российского кинопродюсера, члена союза кинематографистов России Владимира БАЖИНА. По словам Каирбекова, находящегося в данный момент на лечении за границей, это назначение для него – неожиданная новость.

RADIOTOCHKA.KZ. "Чем владеет Зейнулла Какимжанов" — Герой рубрики «Кто владеет KZ» – бывший министр государственных доходов и министр финансов, сумевший усидеть в этом кресле даже в годы активной смены премьер-министров, бывший глава печально известного Инвестиционного фонда Казахстана, а ныне позиционирующий себя как отошедший от мирской суеты аграрий Зейнулла КАКИМЖАНОВ. Но мало кому известно, что этот человек приложил руку не к одному километру казахстанских дорог.

"Будут ли иностранные СМИ работать в Казахстане по нашим законам?" — Довольно неожиданно власти Казахстана объявили о том, что с 1 января 2016-го намерены ввести переходный период применительно к новым нормам, касающимся рекламы на иностранных телеканалах. Как известно, чуть ранее, в конце октября, был подписан закон №376-V "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", который должен был уже вступить в силу.

365INFO.KZ. "Купил «Гелендваген»? Можешь ездить без номеров!" — Алматы накрыла криминальная эпидемия: из-за камер и штрафов алматинцы снимают передние госномера с автомобилей или устанавливают «левые». Увы, но ситуация если и меняется, то только к худшему. Дорогие иномарки с подложными номерами или без госномеров свободно разъезжают по улицам мегаполиса.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.