Неожиданная «бронза» казахстанского трековика на этапе КМ, успех нашей биатлонистки, неудачный старт футбольной «молодежки» на международном турнире и новый сезон Всемирной серии бокса

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Велогонки на треке: Артем Захаров – 3-й на этапе Кубка мира!

Большого успеха добился на этапе Кубка мира, завершившемся вчера в Гонконге, молодой казахстанец (ему всего 22 года) Артем Захаров. Он стал бронзовым призером в омниуме. Подобных достижений у наших трековиков не было уже очень давно.

Омниум – это своего рода трековое многоборье, включающее шесть разных дисциплин. То есть, тут нужно быть очень разносторонним гонщиком-универсалом. Впервые олимпийские награды в омниуме были разыграны на Играх в Лондоне в 2012 году. Тогда победителем стал датчанин Лассе Норман Хансен, а призерами – француз Бриан Кокар и британец Эдвард Клэнси. Первый приехал и на нынешний этап Кубка мира, а среди других участников можно выделить чемпиона  мира 2014-го в этой дисциплине француза Томаса Будэ, бронзового медалиста того же первенства россиянина Виктора Манакова и знаменитого британца Марка Кэвендиша. Последний, правда, наибольших успехов добился на шоссе, где считается лучшим спринтером современности, хотя становился чемпионом мира и на треке (в мэдисоне).

В первой же гонке – скретче – Захаров сотворил сенсацию, показав абсолютно лучший результат. В индивидуальной гонке преследования он стал вторым, уступив только Хансену. В гонке с выбыванием казахстанец занял 4-е место, пропустив вперед себя Будэ, Кэвендиша и новозеландца Аарона Гатэ. Похуже он выступил в гонке на время и в гонке на круг с хода (это уже было во второй день), став по их итогам соответственно 6-м и 11-м. Наконец, в гонке по очкам, которая завершала соревновательную программу, Захаров набрал наибольшую сумму, а после него расположились Будэ и Хансен.

А итоговый протокол выглядит так: победителем в омниуме  стал Будэ, второе место занял Хансен, третье – Захаров, четвертое – Кэвендиш.  

Также стоит отметить, что набранные на этапе Кубка мира очки идут в зачет рейтинга, согласно которому будет осуществляться отбор на Олимпийские игры. То есть, Захаров значительно приблизился к главной на сегодня цели – завоеванию путевки в Рио-де-Жанейро, поскольку поднялся в общем зачете КМ сразу на 6-е место. Вот как выглядит «топ-6»: Будэ – 322 очка, Хансен – 285, Манаков – 232, Санг-Хун Парк (Южная Корея) – 221, Тим Вельдт (Голландия) – 200, Захаров – 198.

В начале марта в Лондоне состоится чемпионат мира. Будем надеяться, что и там Артем поборется за медаль.

 

Биатлон: 15-е место Галины Вишневской в Рупольдинге 

В Рупольдинге (Германия) прошел пятый этап Кубка мира. Для нас он ознаменовался успешным выступлением молодой казахстанской биатлонистки Галины Вишневской, которой нет еще 22-х лет. В индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами она оказалась в числе пяти участниц, не допустивших ни одного промаха на стрельбище, и заняла в итоге высокое 15-е место. Это лучший ее результат за все время участия в этапах Кубка мира.

Благодаря такому успеху Галина была включена в число 30 спортсменок, допущенных к участию в гонке с масс-старта на 15 км – это впервые в ее карьере, да и вообще редкое событие в истории казахстанского биатлона. Данную дистанцию она прошла менее удачно, оставив не пораженными четыре мишени и финишировав 27-й.

Результаты, показанные в этих двух гонках, принесли Вишневской 41 очко, и теперь она располагается выше всех других казахстанских биатлонисток в общем зачете Кубка мира – на 49-м месте. Двумя строчками ниже находится Дарья Усанова (34 очка, заработанные еще на первом этапе КМ).

В мужской индивидуальной гонке на 20 км лучший результат среди казахстанцев показал Ян Савицкий – он занял 37-е место, что принесло ему четыре очка (в очковую зону попадают сорок лучших). В общем зачете Кубка мира он замыкает седьмой десяток, имея в своем активе 16 очков.

Также в Рупольдинге состоялись эстафетные гонки. Наша женская четверка, за которую бежали Ольга Полторанина, Галина Вишневская, Анна Кистанова и Алина Райкова, финишировала 12-й (среди 22-х команд) – это хороший результат. А мужская в составе Яна Савицкого, Максима Брауна, Василия Подкорытова и Антона Пантова заняла 17-е место (участвовали 25 квартетов).

На снимке: Галина Вишневская

Футбол: казахстанская «молодежка» начала с поражения

В Санкт-Петербурге стартовал традиционный международный турнир «Кубок Содружества». Если до 2011 года включительно в нем участвовали чемпионы республик бывшего Союза (а по мере того, как некоторые отказывались от участия, – клубы из других стран), то потом он стал смотром молодежных сборных. Нынче на него приехали восемь команд. Они разделены на две группы: «А» – Казахстан, Беларусь, Молдова, Кыргызстан, «В» – Россия, Латвия, Эстония, Таджикистан. По завершении однокругового турнира победители квартетов разыграют в очном поединке «золото» и «серебро», а сборные, занявшие вторые места, поспорят за «бронзу». Эти матчи будут сыграны 23 января.

Вчера, в первый игровой день, казахстанская «молодежка» встретилась с командой Молдовы. В ее составе на поле вышли несколько футболистов, имеющих опыт участия в матчах высшего дивизиона отечественного футбола (главным образом, в качестве «лимитчиков») – Алишер Сулей, Аслан Рафкат, Жасулан Тунгышбаев, Абат Айымбетов… Ключевой эпизод матча случился в середине второго тайма, когда молдаване организовали быструю атаку: прострел с фланга – подставленная нога нападающего – мяч в воротах. После этого наша команда сбилась на сумбурную игру, тогда как соперник стал действовать более уверенно. Шанс спасти матч был на последних минутах, но Айымбетов в «ближнем бою» не смог переиграть голкипера – 0:1. С таким же счетом белорусы уступили кыргызам.
Завтра подопечные старшего тренера Серика Абдуалиева сыграют с белорусами, а 21 января – с кыргызами.

На снимке: матч сборных Казахстана (в желтых футболках) и Молдовы

 

 Хоккей: «Барыс» сохраняет за собой 7-ю позицию

На минувшей неделе «Барыс» провел в регулярном первенстве КХЛ три матча –  в двух из них он одержал победы, а в одном проиграл.

Сначала подопечные Андрея Назарова съездили в Тольятти и Ярославль. В городе автомобилистов они со счетом 4:1 выиграли у непосредственного конкурента – местной «Лады», еще сохранявшей шансы на выход в «плэй-офф» (после этого поражения ее шансы стали, можно сказать, чисто  теоретическими). Отметим Найджела Доуса, который сделал хет-трик плюс записал в свой актив одну результативную передачу в эпизоде, когда шайбу в ворота хозяев льда забросил его партнер по ударной тройке нападения Брэндон Боченски.

А вот в Ярославле «Барыс» с таким же счетом проиграл – 1:4. В общем-то, этого следовало ожидать, поскольку «Локомотив» борется с ЦСКА за первое место в Западной конференции. Авторство единственного  гола, забитого в ворота хозяев льда, принадлежит Боченски.

После этого наша команда вернулась в Астану и вчера встретилась с 4-й командой «Запада» – нижегородским «Торпедо». Матч сложился в пользу «Барыса», который одержал победу со счетом 5:2. В его составе отличились Дастин Бойд – дважды, Майк Ландин, Константин Романов и Константин Пушкарев.

Набрав 75 очков в 51 матче, «Барыс» занимает 7-е место. Совсем близко от него находятся нижнекамский «Нефтехимик» и «Автомобилист» из Екатеринбурга. Скорее всего, эти три команды и разыграют две оставшиеся путевки в «плэй-офф» от Восточной конференции.

 

Бокс: «Астана Арланс» выйдет на ринг в ближайшую субботу 

На этой неделе команда «Астана Арланс» вступит в новый сезон Всемирной серии бокса – WSB. В нынешнем году в ее составе нет легионеров, а в расширенный список входят как опытные боксеры, в том числе члены национальной сборной (Данияр Елеусинов, Василий Левит, Иван Дычко и другие), так и относительно малоизвестные бойцы. Главным тренером назначен Нурлан Акурпеков, который уже работал в штабе команды, а ранее был известен как наставник, воспитавший олимпийского чемпиона Бахтияра Артаева.

Поскольку нынешний год является олимпийским, организаторы турнира решили сократить количество матчевых встреч. В этой связи образованы не две группы, как прежде, а четыре – по столько же команд в каждой: «А» – Куба, Украина, Турция, Китай; «В» – США, Великобритания, Мексика, Марокко, «С» – Россия, Польша, Аргентина, Венесуэла, «D» – Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Пуэрто-Рико. Соответственно каждая команда проведет на первом этапе лишь по шесть встреч (три дома, три в гостях). Для выхода в четвертьфинал надо занять в своем квартете место не ниже второго.

Обращает на себя внимание появление в WSB клуба «Узбекские тигры», который к тому же попал в одну группу с «Астана Арланс». Всем известно, насколько принципиальным является соперничество боксеров двух соседних стран.

Итак, 23 января казахстанская команда примет дома азербайджанскую, 6 февраля поедет в Пуэрто-Рико, а 27 февраля – в Узбекистан. Таков календарь первого круга.

 

Баскетбол: убедительная победа «Астаны»

Вчера «Астана» провела очередной матч регулярного первенства Единой лиги ВТБ. В столице Казахстана гостил российский «Нижний Новгород», у которого наша команда прежде выигрывала лишь один раз, да и то в уже далеком 2011-м. Но подопечным Рамунаса Бутаутаса отступать некуда: очков у них мало, а первая половина чемпионата уже заканчивается. Впрочем, нижегородский клуб, занимающий «пограничное» 8-е место, тоже не хочет терять очки, которые очень могут пригодиться в борьбе за выход в «плэй-офф».

На протяжении практически всего матча «Астана» вела в счете, и к финальной сирене на табло горели цифры 101:79 в ее пользу. Сразу пятеро баскетболистов нашей команды набрали больше десяти очков: Джерри Джонсон – 17 (плюс 15 результативных передач), Антон Пономарев и Кеннет Хэйс – по 15, Алексей Жуканенко – 14, Патрик Калатес – 13 (плюс столько же подборов под щитами).

После 15 проведенных матчей у «Астаны» 5 побед и 10 поражений. Она занимает 13-е место.

 

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.