«Внеочередные выборы в Мажилис назначены на 20 марта». «Если мы не справимся с этим кризисом, то о дальнейшем существовании независимого Казахстана можно будет забыть». «Протестность в действиях не высока, а протестность в словах и эмоциях — повышается»

Сетевой Казахстан. 21 января 2016г.

фото президентKAZPRAVDA.KZ. "ОБРАЩЕНИЕ Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к народу в связи с подписанием Указа о роспуске Мажилиса Парламента пятого созыва, а также назначением внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента РК" — Я подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Мажилиса Парламента пятого созыва. Внеочередные выборы в Мажилис назначены на 20 марта 2016 года.

CAMONITOR.COM. "Депутатский корпус: вторая молодость или ранний склероз?" — Отечественный депутатский корпус на протяжении, как минимум, трех последних пятилеток в массе своей был представлен политиками, успевшими состариться в парламентских стенах. Кто бы мог подумать, что при всей сложности и ответственности этой работы, как утверждают они сами, их за уши невозможно будет оторвать от законотворческого станка?

AZATTYQ.ORG. "Мажилис. Четыре года. Послесловие" — Мажилис, «попросивший» президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА распустить палату, «зависим от исполнительной власти», считают эксперты.

"Тенге падает, школьное питание дорожает" — Повышение курса доллара сильно повлияло на стоимость питания в школьных и дошкольных учреждениях не только города Алматы. В стране наблюдается резкий скачок цен на школьные обеды.

TIME.KZ. "Выборы — единственный выбор" — Данияр АШИМБАЕВ — Чтобы не утонуть вместе с тенге, надо играть на опережение. Надеюсь, что нынешний кризис — каким бы тяжелым и длительным он ни был — заставит страну работать лучше. Шансы на это есть. Если мы не справимся с этим кризисом, то о дальнейшем существовании независимого Казахстана можно будет забыть. Да, к сожалению, такова реальность!

Петр СВОИК — "Инвестиции в одну калитку, или За что я поставил бы в угол большого Асета" — Как бы то ни было, за что точно большого Асета следовало бы поставить в угол, так это за структуру инвестиций — хоть по официальной, хоть по внутриминистерской отчетности. Посмотрите на графики в казахской или американской валюте: это не инвестиции в национальную экономику, это ее колониальное закабаление! Обрушение колониального инвестирования вполне может поспособствовать переходу на инвестирование национальное.

IACENTR.RU. "Акторы предвыборной борьбы. Ч.1. «Нур Отан»" — Сомневаться в том, что «пальма первенства» на предстоящих выборах останется за доминирующей партией Казахстана, не приходится. Даже если ей придется немного поделиться депутатскими мандатами с другими партиями, которые занимают несоизмеримо более узкие ниши на политическом поле Казахстана.

TRIBUNAKZ.COM. "Андрей Чеботарёв: «Политические реформы в обозримом будущем не будут ориентированы на демократизацию»" — В любом случае, какие-либо возможные политические реформы в обозримом будущем будут ориентированы не на демократизацию, а на усиление статус-кво правящей элиты, в том числе с учетом фактора будущего транзита верховной власти.

INFORMBURO.KZ. "Партии, за которые мы, возможно, будем голосовать" — Неофициальные "биографии" политических объединений, которые на внеочередных выборах могут побороться за места в нижней палате Парламента.

Фото иргалиев

MATRITCA.KZ. Еркин ИРГАЛИЕВ — "Этюды по новой идеологии страны (часть тридцать пятая)" — Интересно быть казахами… Быть вне сегодняшних глобальных разборок между мусульманами и христианами, суннитами и шиитами, Западом и Востоком, европейцами и азиатами, развитым Севером и отсталым Югом, советскими людьми и остальным миром… Потому что мы везде… и пока нигде…

SAYASAT.ORG. "Толганай Умбеталиева: Протестность в действиях не высока, а протестность в словах и эмоциях — повышается" — Может это к лучшему. Мне кажется, что в протестах существует безадресность, и как итог – народ не видит в нем смысла.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ — "Распустились, чтобы собраться?" — Конечно, пока в Казахстане, несмотря на катастрофическое падение уровня жизни простых граждан, публичных, организованных акций протеста, как у соседей, нет. И слава Богу! Но неспособность правительства минимизировать негативные последствия кризиса, его неумение разговаривать с собственным народом приведут к тому, что протестные настроения созреют. И в любой момент могут вырваться наружу. И очень похожий на нас Азербайджан наглядно демонстрирует эту тенденцию. Тем более что наши западные области, где в основном и сконцентрирован протестный электорат, недалеко от неспокойного каспийского соседа…

EXCLUSIVE.KZ. "Средний класс: как выжить в кризис?" — Резкая девальвация тенге привела к тому, что в Казахстане идет процесс быстрого сокращения людей, которых можно отнести к представителям среднего класса. Так как доходы людей, которых еще недавно можно было отнести к среднему классу, сегодня упали почти в два раза. Люди, чьи доходы ранее составляли 185-200 тыс. тенге, то есть 1000 долларов до девальвации, в настоящий момент в долларовом выражении получают лишь 500-550 долларов, то есть они перешли из категории относительно обеспеченных людей в категорию людей со скромными доходами. К чему ведет такое резкое сокращение доходов представителей среднего класса?

Фото жовтис

BUREAU.KZ. "В Алматы общественные деятели выступили против двух статей Уголовного кодекса, чьи действия направлены на подавление инакомыслия и гражданской активности" — Председатель Совета Бюро по правам человека Евгений Жовтис, член президиума Общенациональной социал-демократической партии Тазабек Самбетбай, директор фонда «Либерти» Галым Агелеуов и активист гражданской инициативы «За справедливость» Руфина Галимзянова выступили единым фронтом против массированного применения статей УК — 174 «Возбуждение национальной, социальной (и прочих) розней» и 274 «Распространение заведомо ложной информации». Но в первую очередь призыв властям внять голосу разума касался статьи по «возбуждению розней», направо и налево используемой силовиками для подавления любого, кто отклоняется от «курса партии».

FORBES.KZ. "Казахстан стали массово покидать экспаты" — Основатель и генеральный директор рекрутингового агентства Optimum Recruitment&Executive Search Салтанат АБИЛЬТАЕВА рассказывает Forbes.kz, почему казахстанские компании стали отказываться от иностранных менеджеров.

"Владельцы кинотеатра «Целинный» планируют реконструкцию здания" — Собственники здания кинотеатра «Целинный», по словам главы Управления архитектуры и градостроительства Алматы Габита САДЫРБАЕВА, хотят переделать его в киноконцертный зал.

RADIOTOCHKA.KZ. ""Казахское ханство" залезло в долги" — В обещанную дату выхода на экраны — День Независимости страны, 16 декабря 2015 года — нашумевший еще до рождения сериал «Қазақ елі» зрители так и не увидели. Впрочем, подводить читателя к разговору с продюсером сериала Арманом АСЕНОВЫМ, можно даже конкретнее. В юбилейный год 550-летия Казахского ханства сериал о нем так и не вышел в свет. Стоит ли вспоминать скандальные финансовые перипетии, с которыми столкнулись создатели картины? Нехватка денег, судя по «вестям с полей» преследовала съемочную группу по пятам с самого начала рабочего процесса.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.