«Первый раз в жизни меня выгнали с пресс-конференции Национального банка Казахстана». «Степную демократию» нельзя называть демократией». «Десять причин изучать казахский язык». «Адвокат подал иск на создателя системы «Оңай»

Сетевой Казахстан. 22 января 2016г.

CAMONITOR.COM. "Каких людей мы хотели бы видеть в мажилисе?" — Исход предстоящих внеочередных парламентских выборов предугадать несложно — по партийному составу мажилис, скорее всего, останется прежним, если иметь в виду аморфность и безликость остальных политических игроков, которые просто физически не успеют провести за два месяца активную имиджевую кампанию. А раз так, то главная интрига нынешних выборов будет заключаться в том, как изменится персональный состав нижней палаты. Мнение экспертов.

"Обучение казахстанских студентов за рубежом: какая от этого польза?" — Программа "Болашак" — практически ровесница независимости. За 22 года оплачена учеба за рубежом свыше 11 тысяч стипендиатов. На это израсходовано, по разным оценкам, от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов. Мы попросили компетентных людей высказаться об эффективности этой программы.

"Десять причин изучать казахский язык" — Причина №1. Государственный язык нужен всем. Причина №2. Конкурентоспособность знаний начинается с языка. Причина №3. Чтобы не исчезнуть как этнос. Причина №4. Святой долг перед предками и историей. Причина № 5. Будущее образования — за казахским языком…

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Нацбанк Казахстана пытается усидеть на двух стульях" — Национальный банк объявил о продолжении политики свободного плавания тенге. В то же время он намерен постепенно выдавливать доллар за счет невыгодных для него депозитных ставок. Противоречие рыночных и административных методов стало сейчас ключевым фактором нестабильности в финансовой сфере.

CARAVAN.KZ. Адил УРМАНОВ — "Нацбанк обвалил курс тенге и срывается на "Караване"" — Поздравьте меня. Первый раз в жизни меня выгнали с пресс-конференции Национального банка Казахстана. В четверг, 21 января, его председатель Данияр АКИШЕВ пригласил журналистов на очередную встречу. Сотрудники пресс-службы тоже ничего не могли сделать, лишь пожимали плечами и втихаря обронили: Новый директор службы безопасности.

"Казахстанское образование в таком упадке, что спасти его может только иностранный чудо-министр" — В Казахстане теперь можно приглашать иностранцев на государственную службу. И задумались в правительстве: а куда приглашать варягов? На какую амбразуру их бросить? По-моему, все очевидно: в первую очередь надо ставить иностранца министром образования.

IACENTR.RU. "Акторы предвыборной борьбы. Ч.2. «Ак Жол»" — «Ак жол» идет на предстоящие выборы с довольно неоднозначным политическим и организационным потенциалом. Поэтому электоральные перспективы этой партии будут во многом зависеть от ее дальнейшей востребованности на правом фланге партийного поля Казахстана.

SAYASAT.ORG. "Парламент 6-го созыва: формула 3+1?" — Максим Казначеев: В совокупности я думаю, что шансы преодолеть 7% барьер у где-то 3-4 партий все-таки будут. Айдос Сарым: Я надеюсь на формулу 3+1 – то есть нынешние парламентские партии и партия «Бiрлiк» или «Ауыл», о других вариантах речи не может идти.

VLAST.KZ. Жаксылык САБИТОВ — «Степная демократия» и «Выборы в Великой степи» — Подводя итоги очерка, стоит отметить, что «Степную демократию» нельзя называть демократией. А выборы хана нельзя сравнивать с демократическими выборами. В общем «Степную демократию» можно охарактеризовать как ограниченную монархию с высоким уровнем местного самоуправления, где хан был больше символом и военачальником в эпоху войн, чем деспотом и тираном.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ — "Все национальные идеи сводятся к одной мысли: "Мы вам всем покажем!"" — Я предполагаю, что промежуток времени между первым вбросом идеи "Мәңгілік Ел" и выходом концепции был тем самым тестовым периодом на предмет резонирования идеи и общественных ожиданий. Отсутствие сколько-нибудь значительного резонанса и сопротивления было воспринято разработчиками как приятие идеи. Мне кажется, что это неверное понимание. Отсутствие резонанса означает просто несоответствие предлагаемой идеи в том виде, в каком она представлена, ожиданиям. А раз не случилось резонанса, то и вся концепция естественным образом выродилась в причудливое смешение различных административных активностей и попурри из очевидностей.

365INFO.KZ. "Прокуратура потеряла дорогой вещдок… в виде автомобиля" — Новый серьезный скандал разгорается в жамбылской прокурорской системе. Страсти вокруг уголовного дела футболиста Анарметова, обманувшего десятки автовладельцев, разгораются с новой силой. Люди, замешанные в этом, потеряли всякий страх, а дорогую иномарку, которая фигурирует в деле, угнали со штрафстоянки прокуратуры.

RADIOTOCHKA.KZ. "Казахи в заграничных тюрьмах" — По имеющимся в министерстве данным, на сегодняшний день за пределами Казахстана отбывают наказание около 2200 наших соотечественников.

Фото онай

TENGRINEWS.KZ. "Алматинский адвокат подал иск на создателя системы "Оңай"" — Алматинский адвокат Марат УСИПБЕКОВ подал иск на TOO "Транспортный холдинг Алматы", которое занимается внедрением электронного билетирования "Оңай". Истец призывает обязать ответчика возобновить выпуск бумажных проездных билетов на всех видах общественного транспорта в Алматы, а также признать действия создателя системы неправомерными.

AZATTYQ.ORG. "Активисты не обижены «признанием» Блялова" — Гражданский активист Болатбек БЛЯЛОВ, привлеченный к суду по обвинению в разжигании розни, «признал вину» и получил наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

KT.KZ. "В Алматы зарегистрировано 10 случаев свиного гриппа с начала эпидсезона" — Сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора департамента Комитета по защите прав потребителей Алматы Алмаш АХМЕТОВА. По ее информации, с начала декабря в городе выявлено 10 случаев гриппа типа А H1N1. В частности, данный штамм гриппа обнаружен у семи взрослых и трех детей.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.