Voice of America: Турецкая экономика сталкивается с последствиями терроризма и российских санкций

«Турция в 2016 году понесет торговые потери в объеме $3,1 миллиарда из-за российских экономических санкций», - заявил заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек, находясь в Вашингтоне. А турецкий эксперт по туризму Рефет Каякыран сказал, что комбинация российских санкций и связанных с терроризмом страхов вызовет волновой эффект, который обернется ударом не только по отелям и курортам, но и также по владельцам магазинов, таксистам и уличным торговцам, чье благополучие зависит от приезжающих в страну туристов

Газета Daily Sabah со ссылкой на информационное агентство Anadolu Agency опубликовала статью под названием «Turkey not to have its potential squandered by nihilism of terror: PM Davutoğlu» — «Премьер-министр Давутоглу говорит: Турция не даст нигилизму террора растратить ее потенциал».

В ней говорится так: «Турция за последнее десятилетие совершила большой прогресс, так что она не допустит того, чтобы ее потенциал был растрачен «нигилизмом террора», — заявил во вторник турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Давутоглу в своей статье, появившейся на страницах газеты Wall Street Journal, указывает на то, что проведенные недавно в Стамбуле террористические атаки еще более четко выявили «необходимость скоординированного международного ответа на кризис в Сирии и рост терроризма в глобальном масштабе».

«То, что Даеш или так называемое Исламское Государство, может осмелиться предпринять теракт в такой близости к историческому месту совершения молитвы, свидетельствует о том, что эта группировка не имеет ничего общего с религией, — отмечает турецкий премьер-министр. — Это — нигилисты, которые поклоняются смерти и отвергают жизнь». При этом он имел в виду состоявшийся 12 января в стамбульском историческом районе Султанахмет самоубийственный террористический акт, унесший жизни 10 немецких туристов.

«В то время как мы скорбим о жертвах варварских нападений, произошедших недавно, наша коллективная решимость усилит нашу борьбу против распространения международного терроризма. Со своей стороны, Турция будет продолжать принимать все меры в плане недопущения этой угрозы в пределы своих границ и ведения борьбы с ней вместе со своими партнерами по коалиции», — пишет Давутоглу.

«Допущение того, что потенциал целого поколения, возможно, окажется растраченным на нигилизм террора, было бы непростительным. Наша коллективная и историческая ответственность заключается в том, что мы должны окончательно и бесповоротно искоренить этот риск», — говорит он.

Давутоглу утверждает, что за последнее время Турция добилась столь сильного экономического и демократического прогресса, что терроризм не сможет поставить под угрозу будущее страны.

Из его слов следует, что в результате значительных структурных реформ, проводимых с 2002 года, «экономика Турции сделалась синонимом стабильности и успеха».

«В основе достигнутого нами устойчивого прогресса лежит осознание того, что экономический рост не может иметь место в вакууме и что свободная экономика не может существовать при отсутствии полноценно функционирующей демократии», — говорит он.

«Как историк и дипломат, я признаю, что для продвижения изменений одних лишь слов недостаточно. Вот почему предпринимаются все меры к обеспечению того, чтобы выгоды от экономического роста почувствовали все. Это отражает желание нынешнего правительства ввести в турецкую политику новый подход новый политический язык и новый диалог, что отражает потребности турецкого народа», — пишет Давутоглу».

Изложенную выше информацию можно дополнить такими сведениями. Премьер-министр Ахмет Давутоглу, похоже, делает хорошую мину при плохой игре. Экономика Турция, подвергшаяся санкциям со стороны Москвы из-за того, что турецкий истребитель — во исполнение утвержденного главой своего правительства правила реагирования на воздушные угрозы — сбил российский бомбардировщик в небе над турецко-сирийским приграничьем, явно переживает теперь непростые времена. Но официальная Анкара старается не подавать виду. Ибо признание ею возникновения трудностей из-за санкционированного премьер-министром сбития российского самолета было бы воспринято как проявление слабости. А этого она позволить себе не может.

Что же касается линии поведения турецкой прессы в связи с последствиями вышеуказанного инцидента, она во многом напоминает практику реагирования мейнстримовых российских СМИ на результаты введенных Западом против России из-за событий на Украине санкций.

Если говорить конкретно, дело обстоит так. С каким энтузиазмом мейнстримовые российские СМИ акцентируют внимание на понесенном странами Евросоюза ущербе из-за объявленных Западом против России санкций, с таким же жаром турецкая пресса берется перечислять потери, которыми-де оборачиваются для российской экономики санкции Москвы против Турции.

Приведем всего лишь один пример. Издание Yeni Şafak опубликовало материал под названием «Putin's sanctions against Turkey drag Russia into economic downturn» — «Санкции Путина против Турции втягивают Россию в экономический спад».

В нем утверждается следующее: «Карательные санкции против Турции вызвали негодование среди россиян, пострадавших от действий правительства». И так далее в том же духе.

А вот что пишет турецкий журналист Касим Джиндемир в своей статье под названием «Turkey's Economy Sees Fallout from Terrorism, Russian Sanctions» — «Турецкая экономика сталкивается с последствиями терроризма и российских санкций», опубликованной на сайте Voice of America: «Турция в 2016 году понесет торговые потери в объеме $3,1 миллиарда из-за российских экономических санкций», — заявил заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек на прошлой неделе при встрече в Вашингтоне.

Турецкий эксперт по туризму Рефет Каякыран сказал, что комбинация российских санкций и связанных с терроризмом страхов вызовет волновой эффект, который обернется ударом не только по отелям и курортам, но и также по владельцам магазинов, таксистам и уличным торговцам, чье благополучие зависит от приезжающих в страну туристов».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.