«Кто пополнит армию безработных в 2016 году?». «Казахстанцы все еще слишком закредитованы». «Бывшие студенты задолжали государству 9 млрд тенге». «Запрет на разглашение данных досудебного расследования противоречит Конституции»

Сетевой Казахстан. 27 января 2016г.

фото бахмутова

REUTERS.COM. "Госфонд Казахстана готовится к низким ценам на нефть, слабому тенге" — "Оптимистичным вариантом для развития группы компаний фонда нужно считать $35 за баррель и для устойчивости обменный курс в пределах 380 тенге за доллар. В качестве базового сценария — $25 за баррель, 400 тенге за доллар, в качестве стрессового — $20 и 420 тенге за доллар", — сказала в интервью Рейтер управляющий директор по финансовым операциям, член правления фонда Самрук-Казына Елена БАХМУТОВА.

TIME.KZ. "Алматы — не простой город!" — Проблемы городского общественного транспорта, плата за детские сады, использование земельных участков стали главными темами вчерашней пресс-конференции в Астане акима южной столицы Бауыржана БАЙБЕКА.

"Пятна на “солнце”" — Руководство сети автозаправочных комплексов ТОО "Helios" отказывается возмещать ущерб, причиненный их работниками владельцам трех престижных автомобилей.

"Повесть о настоящем бизнесмене" — Житель Уральска Биржан КУЖАКОВ, потеряв обе ноги, сумел вернуться к нормальной жизни, организовал собственное предприятие и создает рабочие места для других инвалидов. Сегодня он не ждет помощи от государства и рассчитывает только на себя.

KAPITAL.KZ. "Казахстанцы слишком закредитованы" — По данным Первого кредитного бюро (ПКБ), в прошлом году розничный кредитный рынок просел почти на четверть. Как считают в ПКБ, казахстанцы все еще слишком закредитованы, при этом они не спешат отказываться от кредитов.

 

"Банки сокращают темпы кредитования населения" — Банки сокращают темпы кредитования населения — за 11 мес. 2015 г. объем выдачи займов сократился на 21%. В этих условиях инициативу по предоставлению кредитных ресурсов населению у банков перехватывают микрокредитные организации.

"Бывшие студенты задолжали государству 9 млрд тенге" — Долг по образовательным кредитам в Казахстане, оформленным на студентов с 1999 по 2005 год, сегодня превышает 9 млрд 148 млн тенге. В списках должников числятся около 35 тысяч бывших студентов.

KURSIV.KZ. "Кто пополнит армию безработных в 2016 году?" — Шторм, бушующий в казахстанской экономики, вынуждает действующие на рынке компании потуже затягивать пояса, дабы остаться наплаву. Причем, урезание бюджета во многих случаях происходит за счет оптимизации штата. По данным Министерства здравоохранения и социального развития, в 2015 году под сокращение попало 13,5 тысяч казахстанцев, что в 3,7 раза больше, чем годом ранее. Что это может означать для рынка труда, «Къ» выяснял у нескольких экспертов.

"Казком прокомментировал снижение рейтинга" — ККБ прокомментировал действия Fitch Ratings в отношении казахстанских банков, обнародованные 18 января 2016 года. Рейтинг АО «Казкоммерцбанк» был снижен на один шаг с «В-» до «ССС» в связи с мнением рейтингового агентства об усилении давления на качество активов банка и капитализацию, в основном в результате обесценения тенге и замедления темпов роста казахстанской экономики, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу ККБ.

Фото жовтис

365INFO.KZ. "Запрет на разглашение данных досудебного расследования противоречит Конституции — правозащитник" — Уголовно-процессуальный кодекс работает исключительно в интересах обвинения — об этом заявил Евгений ЖОВТИС, председатель Совета казахстанского международного бюро по правам человека. Он считает, что статья 201 Уголовно-Процессуального Кодекса РК «Недопустимость разглашения данных досудебного расследования» ограничивает действия адвокатов.

SAYASAT.ORG. "Петр Своик: ОСДП рассчитывает на весь электоральный спектр" — В этом году общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) исполнится десять лет со дня ее основания. Ей еще ни разу не удалось стать парламентской партией. Член президиума ОСДП, экономист Петр СВОИК рассказал «Саясат», на какой электорат рассчитывают в оппозиционной партии и какие, по его мнению, лозунги могут стать наиболее актуальными в предстоящей электоральной кампании. Партия однозначно идет на выборы, съезд будет в субботу, 30 января.

IACENTR.RU. "Акторы предвыборной борьбы. Ч.4. НДПП «Ауыл»" — Еще во время создания НДПП «Ауыл» в политическом заявлении «ауылчан» и «патриотов» было отмечено, что «Объединение партий придаст импульс нашей работе, позволит более успешно решать проблемы своих сторонников, представлять интересы простых казахстанцев на всех уровнях управления, эффективно защищать и отстаивать чаяния простых граждан». В этой связи предстоящие выборы должны четко показать, насколько рассматриваемая партия способна соответствовать всему этому. В противном случае, несмотря на всю свою реорганизацию, она рискует в очередной раз оказаться в статистах электорального процесса.

TRIBUNAKZ.COM. "Гульжан Ергалиева: «Транзит власти затянется надолго»" — 2015 год оказался обильным на негативные события, начиная с резкого ухудшения финансово-экономического положения до усилившихся тенденций преследований независимой прессы и лидеров гражданского общества. Происходят и такие шокирующие факты, как публичный суицид людей. По-прежнему не утихают прогнозы о передаче власти на высшем уровне. Своим мнением на эти темы делится журналист и общественный деятель Гульжан ЕРГАЛИЕВА.

FORBES.KZ. "Берик Отемурат рассказал о своем увольнении из структуры Нацбанка" — Касательно публикаций в Wall Street Journal и Financial Times. Хочу прояснить, что данные публикации не были причиной моего увольнения. Я ожидал этого еще задолго до интервью и об этом говорил журналистам. Я не знал о конкретной дате решения Нацбанка, а даты моего увольнения и публикаций просто совпали. Намерения интервью были благими, а переживания искренними.

Тимур ИСАЕВ — "Казахстан идет по пути Эр-Рияда, а не Дубая" — Нефть, вновь подешевевшая до уровня ниже $30 за баррель, еще острее ставит вопрос о снижении зависимости от нее. И хотя диверсификация экономики в Казахстане все время на слуху, на деле как реальной цели и осознанной политики ее не существует.

Фото карабаев

RADIOTOCHKA.KZ. "Телезрителем надо управлять — #КЕНЖЕСТЬ" — В очередной программе «Кенжесть» журналист Кенже ТАТИЛЯ обсуждает с известным телережиссером и продюсером Арманом КАРАБАЕВЫМ ситуацию на отечественном ТВ — У нас в стране тон задают, к сожалению, каналы, которые имеют более мощный охват – это государственные телеканалы. Я хорошо знаю их проблемы. Поэтому с некоторых пор свои предложения, советы, замечания я им пишу в «личку». Хотя было время, когда я критиковал их открыто, и многие из них обижались и отдалялись. Потом я понял, что у нас критику воспринимают очень болезненно.

CARAVAN.KZ. "Почему земельный беспредел стал нормой" — Почему многочисленные скандалы, связанные со строительством, ведущимся в нарушение норм и законов, уже не удивляют карагандинцев? Да потому что земельный беспредел стал нормой в городе. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью “КАРАВАНУ” известный общественный деятель, экс-депутат Карагандинского областного маслихата четырех созывов Дмитрий БОЙКО.

"Фигуранты "хоргосского дела" получили на всех 315 лет заключения" — В Алматы задержан и арестован один из лидеров организованной преступной группы по так называемому "хоргосскому" уголовному делу Ерлан МАЛИБАЕВ. Всего по делу проходили обвиняемыми 45 человек, в том числе сотрудники органов нацбезопасности и таможни. В апреле 2014 года все они были осуждены. В общей сложности фигуранты "хоргосского дела" получили на всех 315 лет заключения.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.