Русские империалисты: мы придём, когда достанет Путин

На прошлой неделе в Москве под председательством бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова был создан «Комитет 25 января». Учредители обещают России и её соседям много интересного

Название для новой организации выбрали без особенных затей. 25 января — просто день, когда основатели «комитета» собрались вместе и решили объединить усилия. Эти люди позиционирует себя как «третья сила». То есть — ни за Путина, ни за либералов.

Русские империалисты: мы придём, когда достанет Путин

«Мы сошлись во мнении о том, — говорит один из основателей «Комитета 25 января», видный виртуальный сталинист Максим Калашников, — что положение РФ скатывается к системному краху, что прозападные либералы уже не скрывают своего злорадства и заранее примеряются к власти, и что сама власть РФ делает всё для своего падения. Ситуация сильно напоминает канун «майдана» на Украине. При этом в стране нет здравой «третьей силы», противостоящей как тупиковым, обанкротившимся охранителям, так и прозападным белоленточным».

Насчёт дефицита третей силы Калашников прав. В России на одной стороне горячие путинисты, перед ними огромное пустое поле, выкошенное до последней травинки – а на той стороне сразу начинается Ходорковский. Середины нет. Некому спросить великого Путина, не устраивая революций и походов НАТО на Москву, почему в лютый кризис он держит в премьерах такое чудо. И объявят ли уже кремлёвские хоть какую-то программу по выходу из сырьевого тупика. Или так и будут сидеть на попе ровно и заворожённо наблюдать за курсами доллара и барреля.

При такой молчаливости серьёзных уравновешенных русских людей на роль третей силы претендуют граждане иного плана. Рассуждающие, например, о том, что первым делом нам надо строить русское национальное государство, которое, окрепнув, должно включить в себя Малую и Белую Русь как минимум.

Правда, народ в «январском комитете» собрался по большей части сетевой, интерактивный. Специалисты в области бла-бла-бла. За исключением двух фигур: Эдуарда Лимонова, который 15 лет назад предпринимал вполне практические попытки организовать русское восстание в Восточном Казахстане и самого Стрелкова, имеющего боевой командирский опыт на Донбассе. Впрочем, пока воевать никто из январских комитетчиков не собирается. Да и сам комитет на первом этапе позиционирует себя скорее как клуб по интересам.

«Это площадка без особой структуры, — говорит ещё один «январист», лидер вполне виртуальной Национально-демократической партии Константин Крылов. — Открытое сообщество людей с довольно разными взглядами… Но все мы объединены вокруг Стрелкова и едины по двум вопросам: поддерживаем право русского народа на самоопределение. И второе: Россия должна быть страной справедливой, комфортной для проживания, с равными правами русских с нерусскими, чего сейчас нет. Это минимальный набор идей, с которыми все согласились, идеологический «пуп».

Самый юный и пубертатный из учредителей площадки, главный редактор сетевого издания «Спутник и Погром» Егор Просвирнин, формулирует главную цель ещё более радикально: «Воссоединение русского народа не только на Украине, но воссоединение в Белоруссии и русском Казахстане. Ирредента (то есть борьба за возвращение «отторгнутых территорий» – В.Ш.) должна быть продолжена и не ограничиваться только Украиной», — заявил Просвирнин.

Если ситуация в России не пойдёт вразнос, никаких шансов «комитет» не имеет. Вольные разговоры в сети и даже в московском кафе под чай или водочку сейчас никому не возбраняются. Манифесты составлять – да ради бога. С плакатом постоять у кованых ворот на Житной или на Арбатской площади – тоже получится, если недолго. Ну, а если кризис будет углубляться, и дело дойдёт до массовых выступлений трудящихся и тем более дойдёт до хаоса, как летом 1917 года, то виртуальные империалисты окажутся наготове. И объявят, что есть такая партия. Над большевиками вон тоже смеялись. Но кишка у них оказалась крепкой.

«Вам есть теперь, куда бежать, к кому примкнуть и под чьи знамена стать в случае катаклизма», — объяснил россиянам диспозицию Эдуард Лимонов.

Предположения, что как раз националисты окажутся «третей силой», способной прийти к власти после того, как рухнет или просто сгниёт до корней путинская система, высказываются с начала нулевых. Но система всё не рушилась и не сгнивала. Пошли разговоры, что путинизм — естественное состояние для России. Вот так, мол, страна и живёт из века в век: начальство ворует, хвастается и лоботрясничает, народ терпит и тоже подворовывает, а те из народа, кто побойчей, сами выбиваются в начальники. Россия при этом одерживает великие победы, прирастает новыми землями, строит города и заводы. Отчего же, мол, в этот раз она должна непременно обрушиться. С другой стороны, есть опыт 1917-го и 1991-го. Куда этот опыт девать?

Так, пребывая в вечных сомненьях и раздумьях, пассажиры старого русского корабля обнаружили, что палуба под ногами опять раскачивается. А мачта гнётся и скрипит. Уже второй год русский ковчег плывёт по бурным водам кризиса. Что там дальше – никто не знает. Нефть вон вроде начала расти. Следом и рубль приподнялся. Российский вице-премьер Трутнев, обладатель чёрного пояса по каратэ, на днях чуть не навалял в Давосе украинскому президенту Порошенко. За грудки подержал. Это вызвало такую радость на заседании у Путина! Круто же. У нас в правительстве настоящие мачо.

А на тот случай, если несистемные империалисты из «Комитета 25 января» или ещё какие-нибудь карбонарии начнут шустрить в офлайне не дожидаясь катаклизмов, у чекистов есть методы. В своё время гораздо более авторитетный военный человек Лев Рохлин планировал серьёзные мероприятия против Ельцина – и неожиданно был застрелен собственной женой. Бывший российский вице-премьер Михаил Полторанин рассказывал автору этой заметки много интересного о роли в этой истории тогдашнего председателя ФСБ и нынешнего президента России. И в книге написал. А потом, уже в нулевые, ещё два или три уважаемых в войсках полковника, сильно недовольных политическим режимом, покончили с собой. Эти печальные происшествия, конечно же, учитываются отцами-основателями «Комитета 25 января». Вряд ли январисты хотят стать декабристами.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.