Spectator: Турция становится все менее и менее демократическим, все более и более параноидальным однопартийным государством

Почему турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и Партии Справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma Partisi – AK), чьим соучредителем он является, нужно подавлять свободу слова? Партия АК вновь получила право на формирование однопартийного правительства, набрав на вторых всеобщих выборах прошлого года 49,5 процента голосов. Она сейчас занимает такое положение, что может себе позволить делать с Турцией почти все, что ей захочется

Британский журнал Spectator опубликовал статью Джона Батлера под названием «Turkey is turning into a paranoid one-party state» — «Турция превращается в однопартийное параноидальное государство».

Турция превращается в однопартийное параноидальное государство

В предисловии к ней говорится так: «Становящийся все более и более тираническим режим президент Эрдогана замалчивает правду о войне против курдов».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Турция становится все менее и менее демократическим, все более и более параноидальным однопартийным государством. Если вы не верите в это, посмотрите на то, что же происходит с теми, кто обращает внимание на неудачи и преступления правительства. Редакторы Cumhuriyet, левоцентристской широкоформатной газеты, с ноября прошлого года пишут свои редакционные статьи, находясь в тюрьме.

В заявлении, выпущенном в этом месяце Измирским обществом журналистов, говорится о том, что 31 журналист находится в тюрьме, тогда как еще 234 представителя журналистского сообщества пребывают в состоянии правовой неопределенности в ожидании суда. Еще там сообщается о том, что в течение прошлого года 15 телевизионных каналов были закрыты и 56 журналистов получили отказ в аккредитации.

Недавно женщина, представившаяся как учительница, позвонила в студию во время показа популярного телевизионного ток-шоу и задала ведущему Беязиту Озтюрку вопрос о том, знает ли он о жутких актах насилия, которые творятся в населенной преимущественно курдами южной и юго-восточной части Турции. «Пожалуйста, не допускайте того, чтобы люди умирали, не допускайте того, чтобы дети умирали, не допускайте того, чтобы матери горевали», — умоляла она.

На следующий день телеканалу – входящему в состав группы, испытывающей сильное давление со стороны турецкого правительства, — пришлось выступить с покорными извинениями за допуск в эфир этого крика о помощи.

«Doğan TV и Канал D поддерживали и поддерживают государство с первого дня своего существования по настоящее время», — говорится в их заявлении.

А Озтюрк даже выступил с персональными извинениями в главной новостной ленте дня. Но этого оказалось недостаточно. В отношении него в настоящее время проводится расследование на предмет обвинения в «пропаганде террористической организации», и неясно, будет ли его шоу-программа продолжаться.

Такая ситуация касается не только журналистов: холдинг Koza İpek был передан под принудительное государственное управление, а его медиа-активы были уничтожены из-за «поддержки терроризма» ввиду своей близости к одному из политических конкурентов правящей власти.

Почему турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и политической партии, чьим соучредителем он является, Партии Справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma PartisiAK), нужно подавлять свободу слова? Партия АК вновь получила право на формирование однопартийного правительства, набрав на вторых всеобщих выборах прошлого года 49,5 процента голосов. Она сейчас занимает такое положение, что может себе позволить делать с Турцией почти все, что ей захочется. И все же ей недостает квалифицированного большинства, необходимого для внесения изменений в конституцию. Это представляет собой проблему, потому что Эрдоган в настоящее время добивается отмены поста премьер-министра с целью консолидации своей власти в качестве президента».

Изложенную выше информацию можно дополнить такими сведениями. Главный редактор влиятельной турецкой ежедневной газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и шеф ее анкарского бюро Эрдем Гюль были задержаны в конце ноября прошлого года. Поводом для их ареста стало появление на страницах этого издания материалов о тайных поставках оружия боевикам-исламистам в Сирии, которые якобы осуществлялсь турецкой разведкой. Официальная Анкара такие утверждения опровергла, заявив о том, что в конвое перевозилась гуманитарная помощь. По решению суда журналисты были помещены в стамбульскую тюрьму Silivri, где они и пребывают поныне. В прошлую среду прокуратура Стамбула объявила о завершении подготовки обвинительного заключения в отношении этих двух лиц. Она обвиняет их в государственной измене и требует присуждения им пожизненных сроков заключения.

Холдинговая группа Koza İpek связана, как считается, с проживающим с 1999 года в США религиозным деятелем Фетхуллахом Гюленом. Власти Турции 27 октября 2015 года взяли на себя управление входящими в ее состав 22-умя компаниями. Этому предшествовало вынесение прокуратурой Стамбула обвинительного заключения в отношении Гюлена и его приверженцев в Турции. Холдинговую группу Koza Ipek турецкие власти обвиняют в финансовой поддержке вышеназванного религиозного деятеля, а самого Фетхуллаха Гюлена — в попытке организации государственного переворота.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.