«Правительство рекомендует учить китайский язык». «Россия передаст Казахстану часть территории Байконура». «Банки и застройщики развалят казахстанский рынок недвижимости». «Путаны планируют открыть в Алматы первый публичный дом»

Сетевой Казахстан. 8 февраля 2016г.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Зачем премьер-министр Турции приезжал в Астану?" — Визит главы турецкого правительства в Казахстан стал ярким проявлением экономического подхода к дипломатии. Анкаре нужны транспортные пути в обход России и выход на российский рынок в обход ее санкций.

"В Алматы большинство новых зданий устаревают ещё при проектировании" — Такого мнения придерживается всемирно известный архитектор Питер ОБОРН, который дал Forbes Kazakhstan эксклюзивное интервью.

NEWTIMES.KZ. "СМИ: Хуан Корреас пишет, что EXPO-2017 может не состояться" — Казахскоязычный сайт abai.kz опубликовал письмо, якобы написанное Генконсультантом Казахстана по Международной выставке EXPO-2017. Хуаном КОРРЕАСОМ в адрес президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Далее мы приводим перевод статьи и цитаты из фотографии письма. В своем послании главный консультант сообщает, что проведение выставки в Астане грозит сорваться.

Фото куянов

TENGRINEWS.KZ. "В "Астана ЭКСПО-2017" прокомментировали письмо об "угрозе срыва выставки"" — Директор департамента по связям с общественностью НК "Астана ЭКСПО-2017" Сергей КУЯНОВ выразил официальную позицию компании. "Я этого письма не видел. Вероятнее всего, оно действительно было. Позиция наша такова: с господином Корреасом мы, мягко говоря, не согласны. В том, что он говорит, что за 2015 год ничего не сделали, в том, что он считает команду непрофессиональной. То, что он говорит, что предыдущие пять лет очень эффективно поработали. Мы с ним не согласны", — сказал Куянов.

TIME.KZ. "Шымкент до Лондона доведёт" — В связи с громким арестом “весового” бизнесмена из Шымкента Тохтара ТУЛЕШОВА по-прежнему нет недостатка в самых разных предположениях — вплоть до экзотических. Пока одного из богатейших людей Южного Казахстана обвиняют в наркоторговле и финансировании ОПГ. А в распоряжении редакции оказались документы, которые указывают возможную причастность Тохтара Джусиповича к другим преступлениям.

"И это всё “онай!”" — На вопросы читателей ответили руководитель управления пассажирского транспорта южной столицы Даурен АЛИМБЕКОВ и председатель правления ТОО “Транспортный холдинг Алматы” Рифат АБДУРАМАНОВ — Решение маслихата Алматы, касающееся льготного проезда, действует только на территории города. Нужно понимать, что эта мера субсидируется из алматинского бюджета.

CARAVAN.KZ. "Банки и застройщики развалят казахстанский рынок недвижимости" — Застройщики, перекупщики, банки все эти годы рулили ценами на рынке недвижимости и доигрались до того, что наши старые квартиры стоили, как шикарные апартаменты за границей. Но сегодня именно они своими же руками могут с грохотом и треском обрушить рынок.

EXCLUSIVE.KZ. "Казахстан и ВТО: счет 5:0 в пользу ВТО" — Каирбек АРЫСТАНБЕКОВ, директор Института экономической политики — Мы проиграли платежный баланс, экспортные субсидии, сельское хозяйство, своих товаропроизводителей и таможенные тарифы.

CAMONITOR.KZ. Тулеген АСКАРОВ — "Не нефтью единой: Казахстану по силам развиваться в эпоху дешевого сырья" — Затяжной период низких цен на «черное золото» повлечет оздоравливающее влияние не только на нефтяную отрасль и зависящие от добычи нефти регионы страны, но и на всю ее экономику. Конечно, такое будущее не сулит Казахстану «тучных» лет. Но при грамотной экономической и денежно-кредитной политике государству вполне по силам смягчить негативное воздействие масштабных потерь валютной выручки от экспорта нефти и продолжить развитие национальной экономики.

Фото малгажыулы

INTERFAX.KZ. "Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный Муфтий Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ: Религия становится необходимым и, безусловно, позитивным фактором развития государства" — Согласно замыслу проекта, в перспективе все имамы крупных мечетей (областных, городских, районных), их около 500, должны обладать двумя дипломами – религиозным и светским, быть всесторонне развитыми, быть политически грамотными, уметь работать с людьми.

KURSIV.KZ. "Предвыборная гонка в Мажилис. Кто сильнее?" — Сильные и слабые стороны игроков на политическом поле накануне выборов проанализировал исполнительный директор Западного регионального филиала Научно-образовательного фонда «Аспандау», политолог Еркин ИРГАЛИЕВ.

IACENTR.RU. Андрей КАРПОВ — "Выборы в Парламенты России и Казахстана: общее и различное" — До конца 2016 года парламенты России и Казахстана обновят свои составы. Это, пожалуй, единственный факт, который не подвергается сомнению. Все прочие экспертные утверждения далеко не очевидны и могут быть оспорены. И все же уже сейчас очевидно, что ситуация вокруг предстоящих парламентских выборов в РК и РФ имеет больше сходства, нежели отличий.

SAYASAT.ORG. "Старые и новые имена" — В минувшую пятницу, пятого февраля, партия «Бiрлiк» провела свой съезд, на котором определила свою предвыборную программу и представила свой список кандидатов в Мажилис. Он состоит из 8 человек. Ранее свои списки представили «Нур Отан» — 127, «Ак жол» — 35, КНПК – 22, «Ауыл» — 19, ОСДП – 27. Таким образом, шесть партий намерены побороться за места в парламенте. Политологи проанализировали партийные списки и выяснили, каких кандидатов не хватает предстоящей электоральной кампании.

DN.KZ. "Ущерба нема, или Экологический нонсенс Байконыра" — Замминистра МВД Владимир БОЖКО, курирующий ЧС, признался, что Казахстан не смог доказать экологический ущерб от падения «Протона» на космодроме Байконыр в 2013 году и теперь никакой материальной компенсации за это не получит. Как выясняется, в нашей стране просто нет специализированных лабораторий, способных оценить негативное воздействие космодрома на экологию страны.

IZVESTIA.RU. "Россия передаст Казахстану часть территории Байконура" — В этом году Россия передаст Казахстану часть территории Байконура, арендованной РФ до 2050 года. Речь идет об 11,6 тыс. гектаров земли, вплотную примыкающих к городу Байконур.

365INFO.KZ. "Правительство рекомендует учить китайский язык" — На расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки вице-премьер Дарига НАЗАРБАЕВА высказалась за скорейшее внедрение в образование трехъязычия — Каждый должен знать в совершенстве три языка как минимум: казахский – государственный язык, русский и английский, — сказала вице-премьер. — На трех — как минимум, потому что все равно в недалеком будущем нам всем надо будет знать еще и китайский.

Фото сейсембаев

MATRITCA.KZ. Маргулан СЕЙСЕНБАЕВ, бизнесмен — "Давайте вместе сделаем наш край яблочным раем на Земле" — Я объявляю о создании общественного благотворительного фонда “Алмалы жумак”, “Яблочный рай”.

RADIOTOCHKA.KZ. "Бракоразводный Казахстан" — «Радиоточка» выяснила, с какой скоростью казахстанцы женились и разводились друг с другом в последние годы. За основу мы взяли данные комитета по статистике Миннацэкономики, начиная с 2010 года и заканчивая тремя кварталами 2015 года. И вот, что выяснилось. За последние пять лет число разводов по Казахстану стало расти. Если в 2010 году разводом заканчивались каждые 3,5 свадьбы, то в 2014 — уже каждые 2,79.

EXPRESS-K.KZ. "Вечная слава падшим женщинам" — Алматинские путаны планируют открыть в южной столице первый публичный дом с экзотическими услугами. «Ночные бабочки» уверены в том, что их веселое заведение войдет в топ-10 лучших борделей мира. Статья о штрафе за проституцию благополучно существовала в Казахстане вплоть до 2001 года, но в новом Кодексе об административных нарушениях места для нее почему-то не нашлось. Как известно, что не запрещено, то разрешено.

ZAKON.KZ. "За нецензурные слова в Интернете могут ввести штраф" — Юрист Жангельды СУЛЕЙМАНОВ надеется, что новый мажилис внесет изменения в законы и введет ответственность за нецензурные слова в Сети.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.