Тренды ФБ. «Чего хотят ипотечники?», «Люди в форме уже не в авторитете?», «Дураки и дороги»

Итак, последняя неделя была не такой богатой на тренды в отличие от предыдущей. И, тем не менее, в нашей любимой социальной сети обсуждалось много чего интересного, часто грустного и трагического, реже скандального. Одно кажется безусловным – предстоящие парламентские выборы мало кого интересуют. Хотя и по ним тоже есть весьма интересные новости

В первую очередь, конечно, заинтересовала провокация, иначе и не назовешь, в отношении Тохтара Аубакирова. Напомним, что сайт «Курсива» вытащил интервью Онгарбаевича 6-летней давности и преподнес его как свежий предвыборный комментарий, в качестве источника указав ФБ. Одним из первых подвох заметил Артур Нигметов, который обвинил коллег в непрофессионализме. С этим, конечно, не поспоришь – в настоящее время журналисты ищут новости в социальных сетях, а потому часто происходят подобные проколы. Артур обратился напрямую к коллегам из «Курсива», однако, его слова были проигнорированы. А в комментариях доброжелатели издания начали оперировать убогими доводами, вроде «…время прошло, но интервью до сих пор актуально», «Его не услышали тогда, слышат сейчас» и прочим бредом. У нас вообще в журналистике становится модным воровать контент из сетей и даже не пытаться дозвониться до героев публикации или видеоролика. Журналистика стала похожа на веселый погост – там мертвецы, тут пьяные сторожа, дальше – неясные кривляющиеся тени…

Тему выборов пока еще достаточно лениво поднимает и бойкий Галым Байтук, лидер того самого Казахстанского альянса блогаров, о котором ныне особенного ничего не слышно. В одном из своих многочисленных постов Галым ненавязчиво «впрягается» за партию народных коммунистов. Мол, не стоит обвинять их во всех смертных грехах, а уж тем более не нужно проводить параллелей меду их идеологией и массовым репрессиям, которые испытал в свое время народ Казахстана. Это сразу же вызывает много вопросов и подозрений – так ли уж бескорыстно Байтук поддержал КНПК и не начнут ли вскоре дудеть в одну дуду и все остальные КАБ-овцы.  

В социальных сетях продолжают травить возмущающихся ипотечников. Людей все больше раздражают требования и условия, которых добиваются от властей митингующие. Мадия Торебаева написала пост о том, что ипотечники «Народного банка» потребовали списать весь их основной долг. При этом утверждается, что им предлагали рефинансировать долги, но они захотели всего и сразу. Так, как известно, не может быть. Но дело реально попахивает шантажом. В общем, хороши как одни, так и другие, а всем добросовестным плательщиком остается только наблюдать за ситуацией и кусать руки от злости.

Бекболат Смагулов поделился любительской съемкой драки, якобы снятой возле астанинского рынка «Артем». Несколько человек избивают людей в полицейской форме. Съемка явно старая – люди одеты легко. Но жестокость и беспредел на видео зашкаливает – бедных полицейских еле отбили от разъяренных мужчин случайные прохожие. Сразу же вспоминается видео драки виновников одной аварии с экипажем прибывших «ментов», произошедшей в конце минувшего года в Алматы. Как не вспомнить и про конфликт, произошедший недавно в алматинском аэропорту. Напомним, что в зоне таможенного контроля профессиональный спортсмен (восточные единоборства) Султан Бимурзин подсечкой «обезвредил» не пускавшего его пограничника. На днях спортсмена присудили к штрафу порядка 1 миллиона тенге.

Очень симпатичный материал от «Комода» также стал одним из самых обсуждаемых в последние дни. Вроде бы и тема избитая донельзя, и ничего нового в материале не сказано, но в нем есть щепоть доброго юмора – того, чего всегда не хватает в статьях на столь щекотливые темы. Поэтому статья «Чем отличаются северные казахи от южных» стала такой популярной. Вероятно, тема будет иметь продолжения и в итоге пропадет ее свежесть, а банальностей и штампов и в первой части хватает. А, как известно, сиквелы всегда хуже оригиналов.

Известная пословица про две беды в России, всегда может быть применена и к нашим реалиям. Но пока поговорим об одной из бед – о дорогах. Как известно, из-за погодных условий по всей стране закрыты многие автомагистрали. Можно посмотреть и почитать всего два сюжета и увидеть, как выглядят сказочные «Ебе.я». Трасса «Жезказган – Кызылорда» «растаяла» после дождя. В итоге груженые грузовики проваливают в грязь по лобовые стекла, а о легковых и говорить нечего. А вот другое «волшебство» — платная дорога «Астана – Боровое» превратилась в зеркального качества каток.

Ну и в конце обзора вновь вернемся к нашей горемычной журналистике. «Тотал» написал материал, полностью основанный на фактах и объявлениях в соцсетях. Тема в стиле «Очередной плач Ярославны» с налетом желтизны и скандальности – девушки, ищущие спонсоров. Новости, которые далеко не новости, подаются в качестве жареных фактов. На деле – унылые скриншоты и перемывка чужого грязного белья. Идите лучше работать, унылые вы наши. Идите работать.

Берегите себя и своих близких.

 

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.