«Формирование казахстанской нации на основе гражданской идентичности». «Снова девальвация? При сохранении темпов инфляции она понадобится бизнесменам». «За 25 лет прибыло более 957 тыс. оралманов». «Дети. Деньги. Товар?!»

Сетевой Казахстан. 10 февраля 2016г.

IACENTR.RU. "В Концепции казахстанской идентичности власть подала хороший месседж представителям нетитульной нации" — Вопрос формирования казахстанской нации на основе гражданской идентичности – продолжает оставаться одним из самых острых в казахстанском общественном дискурсе. Подписанная президентом Республики Казахстан Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ накануне Нового года Концепция укрепления и развития казахстанской идентичности и единства утвердила, что «казахстанская идентичность базируется на том, что каждый гражданин, независимо от этнического происхождения, связывает свою судьбу и будущее с Казахстаном». В Концепции также подчеркивается, что казахстанская идентичность основывается на культурном, этническом, языковом и религиозном многообразии казахстанского народа.Фото тасмагамбетов

SAYASAT.ORG. "Рейтинг управленческой элиты РК за 4 квартал 2015 года" — Главным изменением в рейтинге является смещение Н.Абыкаева на более низкие позиции и заметное укрепление Д.Назарбаевой и Т.Кулибаева. Первое место в рейтинге управленческой элиты досталось И.ТАСМАГАМБЕТОВУ – министру обороны РК. Именно за счет своей перспективности он перевесил Н.Нигматулина – руководителя администрации президента РК, который занимает в этот раз вторую строчку рейтинга.

CAMONITOR.COM. "Чего ждать от возвращения коммунистов и «акжоловцев» в мажилис?" — Так что чего-то особенного от их возвращения в парламент вряд ли стоит ожидать. Равно как не имеет смысла разбираться в том, кого же партийцы «номинировали» на звание кандидатов в депутатский корпус и каким образом это даст толчок реализации задач, поставленных в предвыборных платформах.

INFORMBURO.KZ. "Конкуренты "Нур Отана" фактически признали своё поражение" — Поданные в Центризбирком списки кандидатов в депутаты от политических партий уже на старте показали их заведомый проигрыш "Нур Отану", утверждают эксперты.

Евгений КОЧЕТОВ — "Почему казахстанская экономика так несчастна?" — На минувшей неделе Казахстан попал в топ-десятку рейтинга Misery index отражающего самые несчастные экономики планеты. На модернизацию экономики необходимо не 10 и даже не 15 лет. У многих на это ушло 30-40 лет, и это естественно, ведь смена экономической формации – это и смена мышления тоже, а оно у нас пока, к сожалению, всё ещё "нефтяное".

TIME.KZ. "Дети. Деньги. Товар?!" — В среду в Алматы начинается главное судебное разбирательство беспрецедентного для Казахстана дела, в котором 15 эпизодов, связанных с торговлей детьми. На скамье подсудимых — 32 человека, подозреваемых в бизнес-схеме по продаже новорожденных в стенах Алматинской областной многопрофильной больницы: медработники, посредники, которые связывали врачей и их клиентов, конечно же, сами покупатели, а нередко и биологические мамы тех детишек, которые оказывались в других семьях.

"Шипы и розы акима Бозумбаева" — Павлодарская область, возможно, как никакой другой регион республики, испытала на себе все “прелести” экономического кризиса. Объемы местного машиностроения и нефтепереработки резко упали, а поставки электроэнергии в соседнюю Россию и вовсе прекращались! Коллапс? “Нет!” — заявляет аким северного региона Канат БОЗУМБАЕВ и приглашает на плантацию голландских роз!

Фото акишев

EXCLUSIVE.KZ. "«Технократ» в кресле «харизматиков»" — Оценивать действия нового председателя Нацбанка Данияра АКИШЕВА в формате первых «100 дней» крайне непросто, поскольку они максимально деперсонализированы. Особенно ярко это видно на фоне двух предыдущих назначений глав регулятора, которые были связаны с очень яркой харизматикой. Григорий Марченко вернулся в Нацбанк в январе 2009 года, на пике кризисных ожиданий. Затем последовали решения с его участием в стиле «разрубания узлов», связанные с девальвацией тенге и вхождением государства в проблемный БТА Банк. Очевидно, с фигурой г-на Марченко связывалось сохранение доверия к банковской системе в кризисных условиях, позволившее в итоге избежать массового оттока депозитов.

KURSIV.KZ. "НПП дал несколько советов Национальному банку" — Национальная палата предпринимателей предлагает Национальному банку поддержать банковскую сферу путем предоставления финансирования на оборотные средства и рефинансирования валютных займов МСБ по единой ставке. Об этом во время конференции по вопросам развития бизнеса заявил глава НПП Тимур КУЛИБАЕВ.

"За 25 лет в Казахстан прибыло более 957 тыс. оралманов" — С 1991 года по 1 января 2016 года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 261 тыс. 104 семьи или 957 тыс. 772 этнических казаха, что составляет 5,5% от общей численности населения страны.

"Олигарх Тохтар Тулешов: мифы и реальность" — Сегодня дело Тохтара ТУЛЕШОВА находится под пристальным вниманием общественности, и социальные сети пестрят подробностями роскошной жизни шымкентского олигарха. Ранее же имя Тохтара Тулешова в Казахстане было не так широко известно, поэтому мы подобрали некоторые факты из его предпринимательской деятельности.

AZATTYQ.ORG. "Лагерь для беженцев, которых нет" — Решение властей Мангистауской области о строительстве лагеря для беженцев встречено в обществе неоднозначной реакцией.

365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ — "Снова девальвация? При сохранении темпов инфляции она понадобится бизнесменам" — После фактической привязки курса тенге к российскому рублю установилась негативная закономерность: чем быстрее дорожают товары и услуги на внутреннем рынке Казахстана, тем менее конкурентоспособными становятся отечественные производители. А это повышает вероятность того, что через некоторое время они снова начнут требовать резкой девальвации тенге, как это случилось в 2015 году.

"Убыточный год: как банки Казахстана готовятся к худшему" — Напряженность в банковской отрасли ощущается с конца прошлого года. Восемь из десяти отечественных банков, опрошенных нами еще в декабре 2015, затруднились с ответами на вопросы относительно планов на 2016 год. Мы всего лишь хотели узнать планы на 2016 год, планируемые показатели и стратегию работы. Увы, вопросы оказались слишком сложными.

FORBES.KZ. "Что общего между компанией Nike и сносом здания на Желтоксан, 115" — Почему казахстанские компании не хотят отчитываться перед обществом? Об этом рассуждает эксперт по корпоративной социальной ответственности Елена НОВИКОВА.

AVESTA.TJ. "ОЕКБ призывает Путина, Рахмона, Назарбаева, Каримова закрыть евразийские кибер границы" — Организация Евразийской кибер безопасности (ОЕКБ) обратилось к лидерам Евразийских государств с просьбой закрыть свои кибер границы.

RADIOTOCHKA.KZ. "Где заработать на жилье в Алматы" — С начала года стоимость квартир в Казахстане снизилась. Или повысилась. Оба утверждения верны и зависят лишь от степени дедолларизации сознания. Например, для желающих приобрести жилплощадь в Алматы есть хорошая новость: она подешевела. Соответственно, гражданам с дедолларизованным сознанием эту же новость следует читать только в скобках — цены выросли.

Фото сарсенбаев

RATEL.KZ. Вадим БОРЕЙКО — "10 лет без Алтынбека" — 11 февраля в ущелье близ Алматы были жестоко убиты лидер оппозиции Алтынбек САРСЕНБАЕВ, его водитель Василий ЖУРАВЛЕВ и охранник Бауыржан БАЙБОСЫН. За несколько дней до гибели Алтынбек дал интервью газете «Время» под заголовком «Куда мы идем?». Многие мысли актуальны до сих пор. Послушаем его снова. Сегодня эти строки звучат как политическое завещание Алтынбека САРСЕНБАЕВА.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.