В МЭО не прогнозируют рост цен на нефть из-за ее переизбытка на рынке

Алматы. 10 февраля. КазТАГ – В новом докладе о состоянии нефтяного рынка Международное энергетическое агентство (МЭО) не нашло причин для оптимизма в том, что касается нефтяных цен, назвав небольшой подъем цен на рынке нефти «иллюзией», пишет РБК.

«Прогнозы о том, что цена нефти снизится до $10 за баррель – это крайняя точка зрения, лучшие дни для нефтяных цен впереди», — говорится в новом докладе МЭА.

Но там же признается, что статистические данные и оценки экспертов агентства из 29 стран последовательно опровергают доводы в пользу того, что цены на нефть будут расти в ближайшей перспективе.

«Рынок до краев наполнен нефтью, и сложно предположить, за счет чего нефтяные цены могут существенно вырасти в ближайшее время», — сказано в докладе.

Эксперты МЭА считают, что в первом полугодии 2016 года переизбыток нефти на рынке составит примерно 1,75 млн баррелей в день (месяц назад этот показатель оценивался агентством в 1,5 млн баррелей).

МЭА также предупреждает, что количество «лишней» нефти на рынке будет расти и дальше, если страны ОПЕК увеличат производство. В прошлом месяце, по данным агентства, добыча стран ОПЕК выросла на 280 тыс. баррелей в день (до 32,63 млн баррелей, это на 1,7 млн баррелей в день больше, чем год назад).

В докладе МЭА также приводятся декабрьские данные по запасам нефти в хранилищах развитых стран – в этот месяц запасы традиционно сокращаются, но в конце 2015 года они выросли на 7,6 млн баррелей (до 3 млрд баррелей). В докладе отмечается, что национальные запасы сейчас выше средних значений на 350 млн баррелей.

«Надежды на то, что спрос на нефть подстегнет низкие цены на сырье, также не оправдались в связи с замедлением крупнейших растущих экономик мира –Бразилии, России и Китая. Рост мирового спроса на нефть в 2016 году составит, по оценке МЭА, лишь 1,2 млн баррелей в день (достигнув примерно 95,6 млн баррелей в день). Для сравнения: в прошлом году спрос вырос на 1,6 млн баррелей в сутки», — указывается в сообщении.

В то же время мировые поставки нефти сократились на 0,2 млн баррелей в день (до 96,5 млн баррелей), пишет РБК. Это произошло благодаря сокращению производства нефти странами, находящимися вне ОПЕК (МЭА учитывало в том числе добычу сланцевой нефти в США). В этом году добыча в этих странах, по прогнозам МЭА, снизится на 600 тыс. баррелей в день (до 57,1 млн баррелей в день).

«Объем падения, конечно, может быть выше, и многие международные нефтяные компании предупреждают об этом. Но пока складывается впечатление, что до значительного падения производства в США пройдет еще много времени», — отмечают авторы доклада.

По мнению МЭА, вероятность того, что нефтедобывающие страны согласованно снизят добычу нефти, крайне мала.

«Видимо, это не более чем упорная спекуляция. Это дело ОПЕК – снижать добычу или нет, делать это обособленно или вместе с другими», — отмечают эксперты агентства.

Агентство делает неутешительный для нефтедобывающих стран вывод о том, что надежды на рост нефтяных цен, вероятно, были «иллюзией».

Между тем руководитель департамента исследований сырьевого рынка Goldman Sachs Group Inc Джефф Керри в интервью Bloomberg TV заявил, что цена нефти может упасть ниже уровня $20 за баррель в связи с практически полным заполнением нефтехранилищ. Как отмечает ТАСС, при этом он сослался на то, что коммерческие запасы в Кашинге (штат Оклахома), где расположен главный нефтяной распределительный центр США, еще в середине января достигли 64,2 млн баррелей, то есть самого высокого уровня с 2004 года, когда министерство энергетики США стало публиковать регулярную отчетность по нефтехранилищам.

«Как только достигнут уровень, при котором исчерпаны возможности для дальнейшего заполнения нефтехранилищ, цены должны упасть», — отметил он, добавив при этом, что «не вызовет удивления, если цена нефти опустится ниже отметки $20 за баррель».

По оценкам эксперта, в предстоящие 6 месяцев цена нефти будет в пределах от $20 до $40 за баррель.

Цена нефти сорта WTI накануне на Нью-Йоркской бирже колебалась в пределах $30 за баррель после того, как 26 января опустилась до $26 за баррель – самого низкого уровня за последние 12 лет.