Мат перемат

Вставлю свои три копейки в защиту мата. Инициатива о введении наказания за мат у меня, как в общем-то и у большинства живых людей, вызвала только недоуменное «Б..ь»…

Вставлю свои три копейки в защиту мата. Инициатива о введении наказания за мат у меня, как в общем-то и у большинства живых людей, вызвала только недоуменное «Б..ь». Мат ведь это наше все, он — отличный двигатель и лучший эмоциональный выброс. Ну что мне было крикнуть в след водителю, облившему меня с ног до головы перед важной встречей? Вы меня извините, но так нельзя? А так выругалась и вроде как-то легче на душе стало. Хотя я не мастак ругаться, отношусь скорее к тем, кому это совсем не идет. Ругаться изящно, витиевато и к месту – удел избранных и я к таким отношусь с пиететом, поскольку только с помощью матерных слов можно решить порой проблему и дать самую точную оценку происходящему. Юрист, которого бранные слова в соцсетях оскорбляют, видимо, этим искусством не обладает, вот и взялся бороться с по сути ветряными мельницами или делает на этом себе имя, тут уж не разберешь.

На курсах иностранных языков западные преподаватели всегда активно делятся матерным лексиконом, ибо это неотъемлемая часть речи, по крайней мере живой. У нас матеряться все, но изучать это и признавать не любят, учителя казахского языка на мои просьбы законспектировать ругательные фразы, всегда краснели.

Решила поковыряться в истории, и выяснить, откуда идут корни у ругани. Российские филологи заверяют, что мат к ним занесла татаро-монгольская орда (нашли виноватых в могучем русском мате). Кто-то считает, что материться начали еще язычники, скверными словечками они отгоняли злых духов. По другой версии мир материться научили опять же кочевые племена гуннов из Азии. Антропологи пошли дальше и связали мат с нашим обезьяним прошлым, самцы шимпанзе до сих пор для демонстрации своей силы и превосходства над соперниками демонстрируют свои половые органы и даже имитируют сексуальный акт. То есть ругались люди еще, когда были обезьянами.

Как только не боролись с этим явлением, во времена правления царя Алексея Романова за ругань в общественных местах можно было даже поплатиться жизнью. Сегодня ученые и священнослужители пугают любителей сквернословить информацией о том, что мат влияет на ДНК, вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению.

Но ругаться мы меньше все равно не стали. Вчера вот в кинотеатре подслушала:

— П….ц, е..й в рот, я х..ю, ваще.

— Да, прикольный фильм!

— Зачем мы его посмотрели б.., теперь весь вечер грузиться будем.

И как мне теперь подобные истории описывать?

Я не за ругань, конечно, но зачем пытаться изменить то, что неизменно…

Мат перемат

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.