Искушение фондовым рынком: часть очень перспективных бумаг на KASE остается недооцененной

Фондовый рынок Казахстана живет своей жизнью. Несмотря на небогатый выбор инструментов, инвесторы могут вкладываться в бумаги, которые приносят и доходы, и дивиденды. Порой это гораздо выгоднее, чем просто размещать свои деньги в депозиты банков или, тем более, держать их в кэше. Анализ доходности «народных» акций показывает: даже чрезвычайно узкий рынок может быть интересным с финансовой точки зрения. Главное, вовремя покупать и в удачный момент выходить из акций

Акции казахстанских компаний, в которые вкладывается большинство неквалифицированных инвесторов (частных лиц), устремились вверх. Первая в списке – компания KEGOK, которая показывает к настоящему моменту (8 февраля 2016 года) прирост в 89,77% за последние 52 недели. Бумаги находятся в устойчивом зеленом сегменте все это время. За последнюю неделю их цена выросла на 14,74%, с начала 2016 года – на 13,15%.

акции компаний

Что KASE инвесторам готовит?

Акции KEGOK. IPO этой компании, проведенное 19 декабря 2014 года, долгое время считалось неуспешным, так как прогнозы экспертов, что бумаги практически сразу после размещения взлетят сразу на 15%, не сбылись. Спустя всего несколько дней после размещения на бирже и надежд инвесторов, акции ушли в минус и слишком долго, практически до третьей декады мая 2015 года, находились ниже цены размещения. Потом они начали рост, периодически корректируясь. И только после того, как в конце сентября 2015 года маркет-мейкером стала компания Freedom Finance, котировки начали расти и укрепляться.

Став маркет-мейкером, инвесткомпания заявила о том, что планирует улучшить торговые условия для всех участников рынка, используя наиболее современные алгоритмы автоматического котирования для облегчения купли-продажи акций и повышения их ликвидности. Это, в свою очередь, приведет к дополнительному интересу со стороны инвесторов и к росту стоимости акций KEGOC.

Тогда же были озвучены и цели по KEGOC: долгосрочная – 740 тенге за акцию, краткосрочная 610 тенге.

Ожидания перевыполнены. Сегодня акция торгуется на уровне 826 тенге за бумагу и значительно опережает не только по цене, но и по ликвидности ближайшего конкурента – акции другого IPO-номинанта – АО «КазТрансойл».

Акции КазТрансОйла. Эта компания тоже показывает позитивную динамику в годовом исчислении: плюс 14,51% по сравнению с февралем 2015 года. Однако если цена ее акции пока превышает стоимость размещения на 13,1%, то цена акции KEGOK – на 63,5%. Динамика бумаги КТО менее впечатлительна. Изменение за три месяца находится в отрицательной плоскости – минус 4,82%. Но за последнюю неделю бумаги прибавили в цене 3,99%, с начала 2016 года – 10,95%.

Инвесторов в эту бумагу, впрочем, успокаивает то, что «бычий» тренд начат, и бумаги будут расти.

Акции Kcell. Исключение из общего позитивного списка. Но все же… Разместившись по 1 578,68 тенге за обыкновенную акцию в декабре 2012 года, на сегодняшний день компания торгуется ниже границы размещения – примерно по 1 150 тенге за акцию. Несмотря на то, что долевые бумаги прибавили в цене за последнюю неделю 3,35%, остальные периоды убыточны. С начала года – минус 3,44%, за последние 52 недели – минус 23,73%.

Акции АО «Разведка и Добыча «КазМунайГаз». Эта бумаги были размещены на KASE 4 октября 2006 года. И хотя это было не классическое (в нашем понимании) IPO, в нем принимали участие также и неквалифицированные инвесторы. Цена одной простой акции составила 11 163,39 тенге. Сейчас акции торгуются в диапазоне 13 884 (спрос) – 14 438 (предложение). Правда, в горизонте за год цена изменилась в положительную сторону всего на 1,36%, но зато за последнюю неделю – на 3,17%. С начала года акция прибавила в цене 3,65%.

Дождаться дивидендов

Дивиденд – это энергетическая подпитка для непрофессиональных инвесторов. Многие из них нацелены именно на получение годовых бонусов от владения долевыми бумагами. Но вот будут ли эти дивиденды впечатляющими и финансово интересными по итогам 2015 года?

Управляющие компании в своем мнении на этот счет расходятся. Так, BCC Invest полагает, что дивидендная доходность КТО в 2016-2020 годы составит 11%. «Мы ожидаем, что по итогам 2015 года КазТрансОйл распределит в виде дивидендов приблизительно 107 тенге на одну акцию. В 2017 году мы ожидаем, что дивиденды будут минимальными (40% от чистой прибыли), но с 2018 года коэффициент выплаты дивидендов повысится уже до 60% от чистой прибыли. Средняя дивидендная доходность от текущей цены составит 11% в 2016-2020 годы», — указывают аналитики в своем отчете.

Проанализировав финансовую отчетность КТО за 2015 год, эксперты из компании Asyl Invest пишут: «Мы сохраняем ожидания по дивидендам на уровне 133 тенге на акцию, что составит порядка 65% от отдельной чистой прибыли. С учетом прошлогоднего коэффициента на уровне 78% и сильной необходимости НК КМГ в деньгах не исключаем и выплаты более высокого дивиденда».

Аналитик компании Halyk Finance Аскар Ахмедов уверен, что акционеры КТО смогут в текущих условиях заработать и за счет повышения цены на акции до 915 тенге относительно текущей цены. А в BCC Invest уверены, что цена за акцию возрастет до 995 тенге.

Гульмария Жапакова из Halyk Finance отмечает, что корпоративные новости РД КМГ по итогам 2015 года несколько подкачали, так как выручка и прибыль в долларовом эквиваленте будет ниже ожиданий рынка ввиду более низкой цены реализации нефти на внутренний рынок по сравнению с экспортной ценой марки Brent (средняя цена для НПЗ около $7,2/баррель), а потому они отрицательны для стоимости акций.

Дивиденды по KЕGOK аналитики еще не оценивали официально, т.к. отчетность пока не опубликована. Однако Сакен Усер из Freedom Finance в своей личной страничке на Facebook написал, что дивиденд составит 33,13 тенге за акцию.

Что касается акций Kcell, то прогнозы не очень оптимистичные. «Ценовая война между казахстанскими операторами сотовой связи по всей видимости набирает обороты, из-за чего ценовые метрики ARMB и ARMU падают быстрее наших ожиданий. Значительные капитальные расходы, борьба за долю рынка и рост показателя чистого долга на EBITDA, вероятно, приведут к снижению коэффициента выплаты дивидендов в этом и, возможно, в следующем году. Мы осуществляем аналитическое покрытие Kcell, наша рекомендация находится на пересмотре», — отмечает Аскар Ахмедов. 

Резюме для неискушенных инвесторов

Выиграли те, кто вложился на минимумах (и даже приобретя акции по цене размещения) в акции KЕGOK. Для них рекомендация, если они не намерены долго находиться в этих бумагах, продавать их сейчас. Несмотря на то, что балансовая стоимость акции составляет 1 370 тенге. Балансовая стоимость вовсе не означает, что данная стоимость будет достигнута в среднесрочном периоде, это просто учетная стоимость акции в балансе. То есть это не целевая стоимость.

В отношении акций других компаний рекомендации следующие. Брокерская компания Asyl Invest советует покупать бумаги КТО и РД КМГ – они способны прибавить в стоимости в обозримой перспективе. При этом нейтральный тон – на усмотрение инвестора – пока сохраняется в отношении акций Kcell.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.