Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен

Казахстан чуть ли не единственная страна в мире, где существует 40 видов въездных виз

Недавно на встрече с генкосулом одного европейского посольства узнала, что Казахстан чуть ли не единственная страна в мире, у которой существует, внимание, 40 видов виз. Причем, в том же ЕС их всего две и стоят все 60 евро, будь то туристическая, бизнес или образовательная, а у нас …от 120 евро. Мы все уповаем, почему к нам едет такое ничтожное количество туристов, при этом не можем сделать для них элементарное. Мой друг из Грузии, чтобы приехать сюда в гости, вынужден был тут прописаться, а муж знакомой тоже грузин, чтобы тут работать, постоянно продлевает рабочую визу у себя на родине, к тому же перед въездом сюда он обязан был открыть банковский счет на сумму в полтора миллионов тенге и приобрести недвижимость размером не менее 50 квадратных метров. Другая подруга вышла замуж за гражданина Европы, у них уже родилась дочь, но ее муж уже несколько лет имеет право приезжать сюда ровно на полтора месяца. Чтобы получить более длительную визу и жить рядом со своей семьей, он должен прожить в Казахстана три года. Где логика, требовать с иностранца жить здесь три года, выдавая ему визу на полтора месяца? Что должны предпринять все эти люди? Правильно, держаться от этой страны подальше.

иностранцы в казахстане

Между тем в Европе я с большим удивлением наблюдала, каким спросом пользуются туры в соседний Кыргызстан. Даже интересовалась, что может привлекать искушенных комфортом иностранцев в этой далекой и дикой стране. Оказалось, экзотика, натурализм, экология, живая природа, традиции… и самое главное упрощенный визовый режим, его там вообще отменили для инсотранцев. Причем туры в Кыргызстан не дешевые, от 1600 евро. Нам тоже есть, что показать, правда одним махом весь Казахстан не посмотришь, слишком большие расстояния, дорогие в сравнении с той же Европой авиабилеты на локальные рейсы. Например, во время акций в странах ЕС можно долететь из одной страны в другую за 4 евро. В каждом отдельно взятом казахстанском городе развлечений хватит на пару дней, подпортят впечатления наша инфраструктура и не владеющий иностранными языками персонал. Я не мидовский работник, мало понимаю в международной политике, но меня раздражает в течении двадцати лет за границей полное неведение иностранцев о нашей стране. Все, что они могут сказать это «О, Борат!», в последнюю поездку даже фотографировались со мной несколько человек по этой причине. А ведь сколько было потрачено денег на внешний пиар и где отдача?

Может быть иногда для того, чтобы стать центром пусть не мирового туризма, но хотя бы полумирового, надо сделать самое простое? Тем более в условиях такого кризиса…

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.