«Назарбаев акцентировал внимание на теме дискриминации по языковому признаку». «Сможет ли аким Алматы завести “бульдозер” президента». «ЕНПФ: режем последний огурец». «Активно пишут друг на друга заявления в правоохранительные органы»

Сетевой Казахстан. 17 февраля 2016г.

Фото президент

IACENTR.RU. «Казахстан-2016: до чего язык чиновников доведет?..» — Вчера в ходе рабочей поездки в Алматинскую область президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь акцентировал внимание на теме дискриминации по языковому признаку. Констатировав, что проявления этого явления до сих пор имеют место быть, в частности в чиновничьей практике, глава государства подчеркнул: Казахстан – многонациональная страна, поэтому перегибы и вольное толкование норм закона в столь деликатном и чувствительном для социума вопросе недопустимо.

TIME.KZ. «Элитснос» — Сможет ли аким Алматы завести “бульдозер” президента и снести все незаконно построенные в южной столице дорогие особняки? Во вторник Нурсултан НАЗАРБАЕВ посетил несколько объектов мегаполиса и провел совещание, посвященное его развитию и проведению здесь зимней Универсиады-2017. Наш корреспондент наблюдал за тем, как все это происходило.

Петр СВОИК – «Стране не хватает… государства» — Тенге вроде бы успокоился, пенсионные деньги отправлены на помощь банкам и экономике. Что дальше? А дальше — распродажа госсобственности. Будьте, по крайней мере, логичны: коль скоро вся власть у вас, а депутаты на подхвате, возьмите ответственность на себя! Ибо сейчас стране остро не хватает не рынка, а государства.

«Тебя посадят — а ты не балуй!» — В последнее время по всему Казахстану участились случаи привлечения к ответственности людей по обвинению в сопротивлении представителям власти (читай — сотрудникам полиции). Между тем многие рядовые граждане не знают, где проходит та самая тонкая грань между обычным диалогом с полицейским и сопротивлением ему. Если раньше закон трактовал подобные конфликты как административные нарушения и все зачастую заканчивалось примирением, то после введения новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, вступивших в силу с 1 января 2015 года, неповиновение либо применение насилия против стражей правопорядка считается уголовным деянием.

CAMONITOR.COM. Женис БАЙХОЖА – «Казахстанские «звезды» и политика: чего от них хотят, и зачем им это нужно?» — Недавняя дискуссия, вызванная включением «звезд» спорта и шоу-бизнеса в предвыборные партийные списки, заставила задуматься о месте и роли таких людей в политике. Точнее, о том, зачем они там нужны, как их используют и какая от этого выгода им самим. Очевидно, что Казахстан, как и многие другие постсоветские страны, в этом смысле сильно отличается от Запада, где сложились иные традиции.

AZATTYQ.ORG. «Одно окно» ширится до «правительства для граждан» — Корпорацию с громким названием «Правительство для граждан» запускают в марте в качестве единого провайдера государственных услуг. Его тоже, как и ЦОНы, обещают организовать по принципу «одного окна».

«Число разводов в кризис растёт» — Согласно официальной статистике, в последние годы в Казахстане резко увеличилось количество разводов. Вырос спрос на услуги семейных психологов. Судья из Астаны одной из причин разводов называет безработицу.

фото клуб Raimbek

KAPITAL.KZ. «Перейдет ли Казахстан к торговле в формате Mercabarna?» — Примерно на 70-80% рынок продукции fresh (скоропортящиеся товары – мясо, рыба, овощи, фрукты) в Казахстане «серый», годовой оборот именно «серой» части рынка – порядка 5 млрд долларов по республике. Казахстану необходима кооперация и консолидация в сфере производства сельхозпродукции. Необходимо переходить от торговли в «формате Алтын Орды» к торговле через торгово-логистические площадки. Примером такого хаба может служить барселонский Mercabarna: продукция хранится, сортируется, пакуется, разделяется по сегментам на одной площадке – это и есть цивилизованный формат. Об этом говорили на заседании экспертного клуба Raimbek.

FORBES.KZ «Как изменятся цены на квартиры из-за перехода с доллара на тенге?» — На этот вопрос kn.kz отвечают председатель экспертного совета Республиканской палаты оценщиков Александр Калинин, управляющий директор алматинского агентства недвижимости Big Group Адиль Бигазинов и руководитель аналитической службы kn.kz Анна Шацкая — Переход на тенговые цены внесет определенность в ценообразование для всех участников рынка жилья.

EXCLUSIVE.KZ «ЕНПФ: режем последний огурец» — Ситуация в казахстанской экономике, видимо, намного хуже, чем предполагалось ранее. Косвенным свидетельством этого может служить поручение президента Нурсултана Назарбаева направить порядка 1, 5 трлн тенге из пенсионного фонда на поддержку экономики. По большому счету, в настоящий момент пенсионные накопления казахстанцев, остаются единственным источником, которые можно пустить на поддержку экономики, если не учитывать средства Национального фонда, считают эксперты.

INFORMBURO. Евгений Кочетов – «Смотрите, как правительство использует ваши будущие пенсии!» — Вложение пенсионных накоплений в реальную экономику – общемировой тренд. Основная проблема в нашем случае – деньги могут не дойти.

TRIBUNAKZ.COM Нурлан Амиров – «Кто стоит за политическими партиями?» — Общеизвестно, что руководители политических партий – не самостоятельные фигуры, и в подавляющем большинстве случаев они не создавали эти организации, не избирались делегатами съездов, а были назначены на свои должности решением сверху. Другими словами, руководители партий – лишь ширма, за которой скрываются более могущественные и влиятельные фигуры казахстанского политического небосклона.

RATEL.KZ Сапа МЕКЕБАЕВ – «Генерал во всем признался. Как министр Досаев спасал ЭКСПО» — В кризис вдруг выяснилось, что прежде твердые убеждения казахстанских чиновников могут быть не менее волатильными, чем курс национальной валюты. Спекулятивный характер их воззрений особенно стал заметен в отношении предстоящих Универсиады и ЭКСПО-2017.

365INFO.KZ «Три сценария для экономики Казахстана на 2016 год: плохо, еще хуже и терпимо» — Курс доллара будет колебаться в диапазоне 297-475 тенге — по крайней мере, пока нефть, Китай и Россия не станут чувствовать себя лучше. Центр исследований прикладной экономики подготовил краткосрочный прогноз развития экономики Казахстана на 1 квартал и в целом на 2016 год по трем сценариям: базовый; оптимистический; пессимистический.

Фото соцсети

SAYASAT.ORG «Истец из соцсетей» — С недавнего времени в Казахстане пользователи социальных сетей активно пишут друг на друга заявления в правоохранительные органы. «Саясат» поинтересовался у популярных медиа-лиц Казахстана: тренд с заявлениями по поводу публикаций в соцсетях — это становление гражданского общества и самосознания или выражение некоего ментального кода?

MATRIRCA.KZ Галым Байтук, Президент Казахстанского альянса блогеров – «Над пропастью не ржи…» — Сегодня сам Президент страны обмолвился о бульдозерах. Так вот страну спасут хунвейбины! Да, вот те молодые патриоты, что перезагрузили Китай. Ибо и нам нужна жесткая перезагрузка общественной матрицы! И для этого нужна политическая воля Елбасы — Нурсултана Назарбаева.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.