Спасут ли союзники Башара аль-Асада

Спустя почти пять лет после начала войны в Сирии режим восстанавливает позиции. События принимают такой оборот постольку, поскольку союзники Башара аль-Асада попросту проявляют большую преданность своему делу, чем сторонники тех, которые воюют с тем, чтобы свергнуть его. И ничто не предвещает изменения такой ситуации

Газета Indian Express опубликовала статью под названием «Syria's Assad warns Turkey, Saudi: Sending troops will not be a 'picnic'» — «Президент Сирии Асад предупреждает Турцию и Саудовскую Аравию: Введение наземных войск не обернется «легкой прогулкой».

В предисловии к ней говорится так: «Асад заявил: «Прекращение огня имеет место между армиями и государствами, но его никогда не бывает между государством и террористами».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Сирийский президент Башар Асад предупреждает Турцию и Саудовскую Аравию о том, что всякое сухопутное вторжение в Сирию будет иметь «глобальные последствия». Он также заявил, что введение наземных войск не обернется «легкой прогулкой».

война в сирии

Комментируя достигнутые на прошлой неделе между США, Россией и другими мировыми державами договоренности относительно приостановления боевых действий в Сирии, Асад сказал так: «Прекращение огня имеет место между армиями и государствами, но его никогда не бывает между государством и террористами».

«Они говорят, что желают прекращения огня на неделю. Хорошо, но кто будет говорить с террористической организацией, если она откажется прекратить огонь? Кто накажет ее?», — вопрошал он.

Асад выступал с речью в понедельник вечером в Дамаске, встречаясь с членами Ассоциации адвокатов. То были первые его публичные комментарии со времени появления информации о заключенном в прошлую пятницу соглашении относительно приостановления боевых действий на неделю».

Издание Press TV опубликовало материал под названием «Ground operation in Syria means full-fledged war: Russia PM» — «Российский премьер-министр: Наземная кампания в Сирии означает полномасштабную войну».

В предисловии к нему говорится так: «Премьер-министр России Дмитрий Медведев утверждает, что развертывание каких-либо наземных военных действий в Сирии приведет к «полномасштабной» войне».

Далее уже в самом материале излагается следующее: «Позвольте мне еще раз повторить: никто не заинтересован в новой войне. А наземная кампания — это полномасштабная затяжная война», — заявил Медведев в интервью телеканалу Euronews, которое было показано в воскресенье.

Он также обратил внимание на озвученные в пятницу высказывания госсекретаря США Джона Керри о том, что, если сирийские мирные переговоры потерпят неудачу, в Сирию могут быть введены дополнительные сухопутные войска.

«Это бесполезные слова; ему не следовало говорить так по одной простой причине: если он хочет получить затяжную войну, то можно устраивать и наземные кампании, и все остальное. Но не надо никого пугать», — сказал российский премьер-министр.

Президент США Барак Обама до сих пор исключал введение сухопутных войск в эту растерзанную войной страну, но Саудовская Аравия и Турция указали на возможность развертывания ими совместных военных действий на территории Сирии.

Саудовская Аравия подтверждает переброску своих военных самолетов на авиабазу Инджирлик в южной части Турции. Она утверждает, что эта мера осуществляется в рамках так называемой войны против группировки Даеш (ИГИЛ).

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу также заявляет о том, что Анкара и Эр-Рияд могут развернуть наземные военные действия в Сирии, «если возникнет такая стратегическая надобность».

Издание Siasat Daily со ссылкой на AFP опубликовало статью под названием «Russia will 'fail to save Syria's Assad, killer of 300000': Saudi Foreign Minister» — «Саудовский министр иностранных дел: России «не удастся спасти сирийского президента Асада, убийцу 300 тысяч человек».

В ней излагается следующее: «Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель альДжубейр в воскресенье заявил, что усилия России, направленные на поддержку сирийского президента Башара аль-Асада, не помогут тому удержаться у власти.

Выступая на пресс-конференции в Эр-Рияде, Джубейр сказал, что все предыдущие попытки — в том числе и иранские – придать устойчивость позиции Асада «провалились».

«Теперь (Асад) обратился за помощью к России, которой также не удастся спасти его», — заявил он, призвав Москву «прекратить свои воздушные рейды против умеренной сирийской оппозиции».

Россия, которая, наряду с Ираном, является ближайшим союзником Асада, начала осуществление авиационных ударов в сентябре. Согласно заявлениям представителей США, объектами ее воздушных атак главным образом становятся повстанцы, поддерживаемые Западом.

Аналитики считают, что военное вмешательство России в сирийские события вдохнуло новую жизнь в Асада, а также сильно встревожило западное сообщество.

Но Джубейр, чья страна является одной из основных поддерживающих сирийскую оппозицию сил, сказал, что «тому, кто стоит за убийством 300 тысяч невинных людей, невозможно оставаться» у власти.

Уход Асада «является вопросом времени…, рано или поздно этот режим падет, открывая путь к созданию новой Сирии без Башара аль-Асада», отметил саудовский министр иностранных дел».

Еженедельник Economist в своем очередном номере опубликовал материал под названием «Assad on the offensive» — «Асад идет в наступление».

В предисловии к нему говорится так: «Окружение Алеппо подкрепляет восстановление позиций режима».

Далее уже в самом материале излагается следующее: «Как же разительно ситуация изменилась. В феврале прошлого года войска Башара аль-Асада начали наступление с целью отвоевать Алеппо, в прошлом крупнейший по численности населения город Сирии, который с 2012 года находится в разделенном между правительственными силами и повстанцами состоянии. Тогда батальоны сирийского правящего режима были отброшены от города; мало того, повстанцы затем пошли в контрнаступление в западном направлении и выбили их также из Идлиба. Спустя год господин Асад снова атакуют Алеппо. На этот раз ему сопутствует успех.

Спустя почти пять лет после начала войны в Сирии режим восстанавливает позиции. Не в пример предыдущим наступательным и отступательным действиям в рамках этого жестокого противостояния, нынешняя кампания, похоже, может оказаться решающей. В ходе конфликта, который уже давно принял форму опосредованной войны (прокси-войны), союзники господина Асада попросту проявляют большую преданность своему делу, чем сторонники тех, которые воюют с тем, чтобы свергнуть его; и ничто не предвещает изменения такой ситуации».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.