Событие недели. Назарбаев провел совещание по вопросам развития Алматы

Организационное бессилие впечатлило, а вот ответов на злободневные вопросы жизни и развития мегаполиса не прозвучало

Интригой совещания с участием президента была судьба алматинского метро. Дело в том, что после запуска первой ветки подземное строительство нет смысла приостанавливать. Проходческий щит, например, назад уже не вытаскивается. Поэтому либо не останавливаться, либо завязывать с метрополитеном вообще, поскольку это по своей природе и технологии неостановимый процесс. Однако ясности как не было до совещания, так и не появилось в ходе него и после.

Time.kz в репортаже «Элитснос» погружает в детали совещания: «Тысячелетие нужно использовать для того, чтобы это почувствовали алматинцы, не надо лизать дороги, по которым ездит начальство! – призвал чиновников Назарбаев. – Все средства направить на благоустройство, объявить работу по очистке кварталов, малых спортивных сооружений, озеленению, восстановлению фонтанов и арычной системы. В центре все сделано. А то вы опять начнете класть четвертый слой асфальта. Не надо этого делать!».

назарбаев в астане

Зимняя Универсиада, до старта которой осталось менее года, стала одним из ключевых пунктов в повестке совещания по развитию южной столицы. Кроме того 24.kz сообщает: «О том, что волнует алматинцев, Президент знает не понаслышке. Экология, ЖКХ, дефицит парковок и загрязнение арычной системы – у Главы государства есть свои ответы на все вопросы. Например, чтобы сделать город свободным от выхлопных газов, нужно активнее развивать систему общественного транспорта и повышать уровень обслуживания. Однако нововведения надо вводить «разборчиво», предупредил Нурсултан Назарбаев».

В материале «Президент поставил задачи по развитию Алматы» Kapital.kz в меру сил постарался систематизировать высказывания главы государства: «Президент обозначил несколько основных направлений для развития города. Прежде всего это привлечение частных инвестиций в экономику мегаполиса. «Несмотря на трудности, мы выделяли деньги на метро, газификацию городского транспорта и т. д. На каждый тенге государственных денег как минимум два-три тенге частных инвестиций должно быть. Это будет оценка работы всего аппарата города», – отметил президент». Среди прочего отмечено: «В ходе визита в Алматы Нурсултан Назарбаев также посетил новый гипермаркет Carrefour, на прилавках которого представлен обширный ассортимент казахстанских товаров».

I-news.kz отмечает, что в большом массиве поднятых президентом вопросов нашлось место и для проблем ипотечников: «По его словам, для рефинансирования около 25 тысяч проблемных займов выделено 130 млрд тенге. Только в Алматы рефинансировано 40% кредитов. Глава государства поручил продолжить работу по ипотечникам. Но помогать только тем, кто действительно в этом нуждается».

«Бульдозерная тема» в связи с нерешенной проблемой застройки в водоохранных зонах поднята порталом Vlast.kz: «Президент Казахстана остался недоволен застройкой предгорных районов Алматы, строительством у русел рек. «Старые руководители города помнят, когда я здесь давал нагоняй за то, что застраивали все речки города. Помните? Потихоньку, я смотрю, опять начинают. Есть же закон! От речек, которыми пользуются все, на 50 метров никаких (построек) на должно быть», – прокомментировал Назарбаев возведение коттеджей в предгорье. Глава государства поручил акимату Алматы строго следить за тем, чтобы в обозначенных им зонах не велось строительство, а успевших построить – наказывать, дома – сносить: «Я запретил строить коттеджи на Шымбулаке, продолжают строить <…> Это нарушение закона, кто это делает – бульдозером валить и все», – сказал президент».

Kazpravda.kz осветила совещание в Алматы в духе своих фирменных заголовков – «Объектам Универсиады – служить долго». Содержание тоже характерное: «Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Алматы посетил главный спортивный объект 28–й Всемирной зимней универсиады – Ледовый дворец на 12 тыс. зрителей. Именно здесь, в этом величественном здании космического вида, менее чем через год состоится церемония торжественного открытия Студенческих игр, пройдут увлекательные соревнования по таким видам спорта, как фигурное катание и керлинг, а под занавес многочисленная публика увидит и церемонию закрытия Универсиады. В целом, по прогнозам специалистов, ежедневная телеаудитория Зимних игр составит 1 млрд зрителей в 80 странах мира».

Информируя о рабочем графике главы государства в день совещания Nomad.su обратил внимание на посещение места строительства мечети в Алатауском районе Алматы: «В ходе посещения Глава государства ознакомился с проектом строительства мечети вместимостью 7 тыс человек, а также встретился с представителями религиозных конфессий и творческой интеллигенции города»; «Общая площадь планируемого к возведению здания составляет 16 тыс кв. м. Согласно архитектурному проекту мечеть имеет несколько минаретов высотой 75 метров. По центральной оси комплекса будет расположен основной корпус с 9 куполами. В него также войдут исламская библиотека, административный блок, женский корпус с молельным залом, обрядовый зал для проведения ритуалов, мужской блок с помещениями для учебно-просветительских групп и классами медресе, а также мастерские и магазины» – указывается в материале.

В статье «О чем говорил Назарбаев с чиновниками на совещании в Алматы» портал Nur.kz раскрывает ответ. Сначала там говорится, что казахстанцам нужно учиться жить без сырьевых ресурсов. А после и сам рецепт этого: «Мы не должны ждать, когда на нас польётся золотой дождь. Каждый кризис – это этап перед новым развитием», – сказал президент. «Надо изучать Южную Корею, как они работают над образованием. Самая работающая нация – это корейцы. Это процветающая страна без минералов, и все за счёт креативности и стремления к новому», – отметил президент. По его словам, чтобы стать успешным, достаточно иметь одно высшее образование и знать один международный язык».

В общем, совещание прошло насыщенно, но как-то расфокусированно, из-за чего стало непонятно, какие конкретные цели и задачи перед ним ставились.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.