Потанцуем?

Любители социальных танцев Алматы попросили акима Бауыржана Байбека организовать общегородскую площадку в сквере перед театром оперы и балета им. Абая для проведения праздничных мероприятий. На открытой деревянной сцене хотят возродить прежний «Бродвей» и танцевать там всем вместе сальсу, бачату и танго. Аргентинское танго, кстати, в 2009 году признали Нематериальным Культурным Наследием человечества и комитет ЮНЕСКО взял танец под свою охрану

Представляю, какой шквал критики вызовет смелое предложение танцоров! Это не наши танцы, не наша культура и история, зачем нам чужие праздники! Плавали знаем, что Хеллуин – исчадье дьявола, День святого Валентина – гейский праздник, старый новый год – русский пережиток, а от 23 – февраля пахнет нафталином. Почему мы так ненавидим праздники, предпочитая им вечные будни? Почему комфортнее чувствуем себя, когда везде все плохо, в том числе и у нас? Почему покой нам только снится, а вся жизнь – это борьба и протест? От советских праздников отказываемся, а продолжаем жить с прежними лозунгами…

карнавал

Мне посчастливилось попасть на праздники жизни — в Москве на «День объятий» и в Испании на настоящий карнавал. Такие массовые костюмированные шествия вызывают непередаваемые эмоции. В Москве, правда, это была разовая акция, там, как и у нас все массовое вызывает подозрение, а в Испании карнавалы проводятся уже сотни лет. Причем идут они традиционно в феврале в каждом районе и в городе. Все местные жители выходят на это красочное шоу в костюмах, даже, если они просто зрители. В танцевальном параде участвуют мэрии, банки, вузы, школы, колледжи, больницы, предприятия, у каждого своя тематика подачи. Одни одеваются в Элвисов Пресли, другие в Миков Джагеров, третьи в мультяшных героев, и там уже совсем не разберешь, кто директор банка, а кто слесарь. Участников так много, что шествие затягивается на несколько часов, но и после окончания парада никто не расходится, люди смеются продолжают танцевать, петь. Здесь нет никакой агрессии, только смех, песни и радость, все уступают друг другу дорогу, улыбаются, делятся закусками и вином, даже полиция присутствует чисто номинально, потому что никаких драк и нападений тут просто не может быть.

Что дают такие танцевальные праздники людям? Положительные эмоции, отличное настроение, единение, любовь к своей стране и традициям, заставляют людей двигаться, радоваться, привлекают миллионы туристов, это такой выхлоп скопившегося негатива. Хотя в Испании люди не умеют грузиться, самые популярные тут глаголы «наслаждаться», «любить», «нравится» и «могу». Когда тут случилось землетрясение магнитудой в 6,6 баллов, я было запаниковала, на что местные мне сказали: «Ты же не умерла, вот и радуйся каждому новому дню, завтра может не настать!». Может от того и экономика у них 4-ая по размаху в Европе, а 82% туристов возвращаются туда вновь?

карнавал

Я тоже хочу наслаждаться жизнью, а не проводить ее в вечной борьбе с кем-то и против чего-то. Поэтому поддержу инициаторов открытия танцевальной площадки в центре Алматы, танцевать лучше чем бороться, завидовать, злиться, ненавидеть. Наш город всегда был флагманом культуры, свободы, современности и пусть он таким и остается.

%СЛАЙДШОУ%20%

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.