Haber Vaktim: Кто остановит Россию?!

Пресс-секретарь Высшего совета сирийской оппозиции по переговорам Салим Муслет высказался так: «Должна быть какая-то сила, которая бы остановила действия России и режима. Сегодня (в понедельник) Россия совершила 10 воздушных налетов, режим – 6». Турецкая пресса о событиях в Сирии

Издание Haber Vaktim опубликовало статью под названием «Rusya'yı Kim Durduracak?» — «Кто остановит Россию?».

В предисловии к ней говорится так: «Представитель Высшего совета по переговорам выступил с призывом: «Нужно, чтобы появилась какая-то сила, которая бы остановила Россию и режим».

война в сирии

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Асаад аль-Зуби, член Высшего совета, сформированного сирийской оппозицией с тем, чтобы он представлял ее на женевских переговорах, заявил так: «Я считаю, что все попытки международного сообщества завершились неудачей. Следует принять практические меры против режима». Касательно межсирийских переговоров, продолжить которые планируется 7 марта в Женеве, он сказал следующее: «Я не вижу никаких признаков, указывающих на возобновление мирных переговоров».

Пресс-секретарь Высшего совета сирийской оппозиции по переговорам Салим Муслет высказался так: «Должна быть какая-то сила, которая бы остановила действия России и режима. Сегодня (в понедельник) Россия совершила 10 воздушных налетов, режим – 6».

Газета Daily Sabah опубликовала материал под названием «Syrian opposition: Regime truce violations increasing day by day» — «Сирийская оппозиция: Количество нарушений перемирия со стороны режима увеличивается изо дня в день».

В предисловии к нему говорится так: «Глава Высшего совета по переговорам (ВСП) Асаад аль-Зуби заявил, что режим Асада все больше и больше нарушает условия недавно достигнутого соглашения о прекращении огня в Сирии. Он сказал, что оппозиция будет бороться за единство Сирии вопреки недавним заявлениям из Москвы о превращении Сирии в федеративное государство».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Режим Башара Асада в Сирии все чаще и чаще нарушает перемирие, которое вступило в силу в пятницу с наступлением полуночи», — отметил руководитель ВСП Асаад аль-Зуби. В интервью с корреспондентом информационного агентства Orient News он сказал, что переговоры с режимом Асада состоятся при условии наделения переходного правительства всей полнотой власти.

Реагируя на сделанное вчера заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым заявление о том, что Сирия может стать федеративным государством, Зуби заметил, что оно указывает на намерение Москвы по разделу Сирии.

Представитель ВСП заявил о том, что его сторона направит в ООН и министрам иностранных дел письма с жалобой касательно российских авиационных налетов в районе Алеппо, атак со стороны Хезболлы в Забадани, включая артиллерийский обстрел в провинции Латакия.

В дополнение к этому он сообщил, что ВСП запросил у США информацию о том, как осуществляется мониторинг перемирия, но пока не получил ответа.

Высший совет по переговорам, как сказано в его заявлении, распространенном в среду, согласился прекратить огонь «на две недели».

«После того, как генеральный координатор ВСП Риад Хиджаб представил результаты своих переговоров с оппозиционными фракциями на всех фронтах, мы согласились поддержать международные усилия по достижению договоренности о перемирии», — сказал представитель Высшего совета по переговорам.

Но его «приверженность перемирию увязана с условиями», предполагающими снятие сирийским режимом осады с ряда городов, освобождение заключенных, прекращение бомбардировки мирных жителей и доставку гуманитарной помощи».

Изложенную выше информацию можно дополнить такими сведениями. Упоминаемый в вышеназванных материалах «Высший совет» (Higher Negotiation Committee — HNC) был учрежден сирийской оппозицией в ходе конференции, проходившей в Саудовской Аравии в декабре прошлого года. В его состав тогда вошли 32 человека, которые, в свою очередь, должны были выбрать 15 представителей для ведения переговоров с официальным Дамаском. При этом представителями оппозиции были заявлены намерение вести переговоры с сирийскими властями на основании женевского коммюнике от 30 июня 2012 года и других международных резолюций и планы добиться отставки Башара Асада.

На февральский раунд переговоров в Женеве Высший совет отправил делегацию из 17 членов, включая 3-х повстанческих лидеров. Член HNC Фарах Аттаси тогда заявил, что она прибывает туда не для того, чтобы проводить переговоры с сирийским правительством, а с тем, чтобы вести разговор с официальными представителями ООН после получения гарантий того, что их требования будут выполнены. По большому же счету, сирийская оппозиция добивается передачи всей полноты власти переходному правительству. Иными словами, она не хочет вести какие-либо переговоры непосредственно с нынешним официальным Дамаском. А Москва добивается того, что вопрос смещения нынешнего сирийского правящего режима не стоял на повестке дня.

Как бы то ни было, сейчас HNC уже дал согласие поддержать режим прекращения огня в противостоянии с войсками президента Асада. Однако до настоящего мира в Сирии еще, пожалуй, далеко. Уж слишком большие разногласия разделяют стороны, которые втянуты в конфликт в этой опустошенной войной стране.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.