«Политический портрет Касым-Жомарта Токаева». «Кенес Ракишев рассказал о покупке БТА и 7 канала». «Байбек пересчитал незаконные строения в горах Алматы». «Система медицинского страхования будет аналогом пенсионной системы»

Сетевой Казахстан. 3 марта 2016г.

KAZPRAVDA.KZ. «ПРЕЗИДЕНТ — Многовекторность, сбалансированность, интеграция» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел встречу с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане. Обращаясь к послам иностранных государств, осуществляющих свою дипломатическую миссию в Казахстане, Глава государства отметил, что нынешняя встреча проходит в год 25-летия Независимости нашей страны и в день принятия Казахстана в Организацию Объединенных Наций (членом ООН наша страна стала 2 марта 1992 года).

токаев

AZATTYQ.ORG. «Политический портрет Касым-Жомарта Токаева» — Касым-Жомарта ТОКАЕВА, названного российским депутатом «крупным политиком, даже не европейского, а большего масштаба», на родине воспринимают по-разному. Некоторые называют спикера сената лидером дипломатов Казахстана, другие — «тенью Назарбаева».

«Иск матери пограничника «Арканкергена» отклонен» — Суд в Астане отклонил иск матери погибшего на заставе «Арканкерген» пограничника Дениса РЕЯ к КНБ и генеральной прокуратуре.

CAMONITOR.COM. «Чем интересен и неинтересен Казахстан зарубежным СМИ?» — Внимание к выборам в Казахстане со стороны зарубежных СМИ всегда было минимальным, и нынешняя избирательная кампания не исключение. Нам удалось найти лишь несколько изданий, которые коснулись данной темы, да и то ограничившись сухой констатацией факта. Оно и понятно: от этих выборов никто не ждет интриг и сенсаций. А потому все усилия хоть как-то заинтересовать иностранных репортеров — это все равно, что пытаться собрать зрителей на футбольный матч с заведомо известным результатом… Ну, разве что заранее простимулировав их.

TIME.KZ. «Предлагается лот “Свадебная сосна”» — Шокирующая новость ударила семейчан как обухом по голове — лотами для очередного тендера стали… десять участков на особо охраняемой территории государственного лесного природного резервата “Семей орманы”!

«Вскрытие покажет…» — Как на круглосуточно охраняемой железной дороге из вагонов, нашпигованных чудесами охранной техники, исчезают грузы на сотни миллионов тенге. Расписывать все кражи на железной дороге не хватит целой газеты — такие преступления регистрируются десятками.

«Пенсионное ограбление» — Продолжается скандал вокруг крупнейшего производителя картона в Центральной Азии — компании “Казахстан Кагазы”. Из-за неэффективного руководства предприятие прекратило выплаты по облигациям, размещенным на Казахстанской фондовой бирже, из-за чего ценные бумаги “Казахстан Кагазы” превратились в бумагу обычную. А пострадали в результате простые казахстанцы. Дело в том, что в облигации компании были вложены деньги пенсионных фондов, теперь совершенно непонятно, будет ли кто-нибудь возвращать пенсионерам более 12 миллиардов тенге. Но зато все более очевидным становится тот факт, что у “Казахстан Кагазы” были деньги, чтобы платить по счетам и кредитам. Но огромные суммы уходили совсем не туда, куда надо.

KAPITAL.KZ. «Структурные реформы кардинально изменят облик страны через 2-3 года» — Упреков в адрес банков много и последние касаются того, что банкиры приостановили кредитование. На самом деле им и самим не выгодно не финансировать. Однако высокая долларизация экономики вынуждает их кредитовать только в долларах, ведь в банковской системе порядка 40% пассивов формируются за счет вкладов населения. Как раскачать кредитование и прогнозы по рынку, корреспондент делового еженедельника «Капитал.kz» обсудил с главой Банка ЦентрКредит Владиславом ЛИ.

«По силам ли нефтянке Казахстана планы по добыче?» — Низкая стоимость сырья на мировом рынке и происходящее в последние годы сокращение добычи внутри страны стали основными причинами снижения прогноза добычи нефти в Казахстане на 2016 год.

«Вопрос тысячелетия для Алматы» — Алматы в этом году отмечает грандиозный тысячелетний юбилей. Дата согласована с комиссией ЮНЕСКО, включена в международный календарь, разработан план мероприятий. Однако вопрос тысячелетия Алматы по-прежнему остается спорным. Историки продолжают дискутировать: одни считают, что городская жизнь сформировалась в этом регионе еще две тысячи лет назад со времен саков-юэчжей, другие уверены, что непрерывно город развивался с момента основания Верненской крепости в конце XIX века.

IACENTR.RU. Сергей МАСАУЛОВ – «От Казахстана "советского" к Казахстану "модернистскому"» — Руководство уже заявило свою позицию в виде актуального трёхязычия. И второй вопрос – оценка истории и прописания истории страны в контексте общего исторического процесса, и вписанности в него Казахстана. Вокруг этих вопросов множество противоречий и даже борьбы, от исхода которой будет зависеть судьба начинаний казахстанского руководства, и всего проекта независимого Казахстана.

Фото ракишев

FORBES.KZ. «Кенес Ракишев рассказал о покупке БТА и 7 канала» — Мы планируем не только приобретать передачи, но и производить собственный контент на казахском и русском языках. Мы эти вопросы сейчас детально прорабатываем.

«Байбек пересчитал незаконные строения в горах Алматы» — По результатам мониторинга территории парка «Медеу» — по 5 объектам, на которые нет разрешительных документов, будут приняты жесткие меры по сносу строений через суд.

По результатам мониторинга территории южнее проспекта Аль-Фараби — по 11 объектам отсутствует разрешительная документация, они будут снесены по решению суда.

SPIK.KZ. «Об публичных местах — сквозь призму выборов…» — Предвыборные программы кандидатов в депутаты маслихата Алматы богаты на «прозрачность», «заботу» об избирателях и прочие слова-фантомы, лишенные какой-либо конкретики. А вот лично мне интересно, почему никто не пишет о необходимости построить в южной столице дополнительные общественные туалеты? Иной раз ситуация складывается так, что без них совершенно никуда.

EXCLUSIVE.KZ. «Предвыборный анабиоз» — Несмотря на то, что до выборов в нижнюю палату мажилиса Парламента РК осталось менее трех недель, пассивность ведущих политических партий вызывает ряд вопросов. Создается впечатление, что выборы для партий — скорее формальность, причем почти ни одна из партий не имеет четкого плана антикризисных мер, по крайней мере, именно такой вывод можно сделать, изучив их предвыборные программы.

Фото дуйсенова

 

ZAKON.KZ. «Все казахстанцы будут получать одинаковый объем медпомощи по программе медицинского страхования» — По словам министра здравоохранения и социального развития Тамары ДУЙСЕНОВОЙ, система медицинского страхования будет аналогом пенсионной системы, но есть и существенные отличия. "Если это накопительная пенсионная система, то мы, как известно, отчисляем 10% на индивидуальный пенсионный счет, в медицинском страховании все средства поступают в общий фонд. Допустим, вы получаете зарплату 200 тысяч тенге, от нее отчисляется 2%. Я, например, имею минимальную зарплату 22 852 тг. Мои 2% это 457 тенге, ваши – около 4 тыс.тенге. Но независимо от того, сколько получаю я, мы с вами будем получать одинаковый объем медпомощи. Назовем это взаимопощью граждан, имеющих разный доход в случае наступления риска", — пояснила Т.Дуйсенова.

NOVGAZ.COM. Амантай ДАНДЫГУЛОВ – «Зыбкие миражи идеологических тенет» — Завершая разговор о том, какие инструменты и методы государственной идеологии не соответствуют требованиям времени, хочется поделиться с читателем своими умозренческими оценками последних событий на политическом небосклоне страны.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.