У политических партий фактически нет антикризисных идей

Про прогрессивное налогообложение и декларации о доходах и расходах ничего не было. Аналитическая группа «Кипр» и представительство Фонда им. Фридриха Эберта в Казахстане провели экспертное обсуждение «Выборы-2016: антикризисные меры в предвыборных программах партий»

«Мы решили совместить кризис и выборы. Что партии предлагают с точки зрения антикризисной повестки?» – объяснил формат экспертного обсуждения Ерлан Смайлов, модератор. В мероприятии участвовали все шесть партий, вступивших в электоральную кампанию по выборам в Мажилис. У одних программы по объему больше, у других меньше, но разглядеть в них что-либо реально антикризисное под силу только специалисту. «Выхода из кризиса хотя бы по одному пункту я не увидела», – заявила Жанна Мендыбаева, директор Бюро образовательных технологий «UniverSity».

выборы 2016

«Поле для маневра не такое уж большое. Экспорт нефти в 2014 году принес $53,63 млрд, а в 2015 году – $26,775 млрд, – указал Рахман Алшанов, руководитель алматинского предвыборного штаба партии «Нур Отан» – Антикризисная программа изложена президентом».

Среди этих мер «оптимизация бюджета», под которой понимается, что «все программы, которые можно отложить – отложены». «Дорожная карта занятости» будет продолжена. Про диверсификацию и структурные перемены г-н Алшанов сообщил: «По многим направлениям есть хорошие показатели». Контроль цен на социально значимые продукты питания будет продолжен. Через фонд «Даму» малому и среднему бизнесу обещают поддержу в Т100 млрд. По работе с транзитным потенциалом есть «сухой порт» в Хоргосе и порт Актау.

«Экстренные меры – привлечение денег из Пенсионного фонда, – отметил Рахман Алшанов. – Базары превратились в оффшорные зоны, борьба с ними идет тяжело. В Алматы теневая экономика составляет порядка 40%». Он и правящая партия считают, что «не пойти на девальвацию было невозможно». Зато повышена конкурентоспособность казахстанских товаров на внутреннем и внешнем рынке. С последним тезисом в своем выступлении поспорил Айдар Алибаев, руководитель предвыборного штаба ОСДП: «Нет ни одного товара, который производится в Казахстане и известен в мире».

Ирина Смирнова, кандидат в депутаты Мажилиса от КНПК, изложила предложения «народных коммунистов». Среди них диверсификация экономики, глубокая переработка сырья (те же нефть и НПЗ). Еще в программе КНПК «создание народных предприятий и социальных сельскохозяйственных кооперативов». Если акционерное общество принадлежит акционерам, то «народное предприятие» своим непосредственным работникам.

выборы 2016

КНПК за социальное жилье, детские сады, доступные кредиты, поддержку молодых семей (35% браков распадается). Они предлагают увеличение размера минимальной зарплаты, повышение расходов на образование («сделать педагога ключевой фигурой в развитии общества»), развитие комплекса ЖКХ. Продолжительность жизни населения и занятость «народные коммунисты» предлагают включить в критерии оценки работы акимов.

Из-за падения нефтедобычи доля МСБ в ВВП Казахстана неожиданно достигла 30%. На это обратила внимание Жанар Джандосова, кандидат в депутаты Мажилиса от партии «Ак жол». Она особо выделила тот момент, что динамика количества МЮЛ (малые юридические лица) плотно коррелирует с ценой на нефть. Ниже цена на «черное золото» – становится больше МЮЛ, стоимость нефти пошла вверх – малых юридических лиц становится меньше, а лидирующие объемы в ВВП возвращаются к крупным добывающим предприятиям.

«Ак жол» выступает в экономике за опору на предпринимательство, придание ему массового характера. Жилищное строительство программой партии рассматривается как драйвер экономики. «Богатство страны – люди», – подчеркнула г-жа Жандосова. Отдельно она остановилась на проблеме коррупции. Государства, у которых дела с коррупцией были еще хуже, чем у Республики Казахстан – Грузия, Монголия – существенно улучшили ситуацию и ушли вперед, а Казахстан так и остается все годы в самой проблемной зоне рейтинга. По открытости бюджета что Россия, что Кыргызстан обходят нашу страну с легкостью. 

выборы 2016

Политическая либерализация приведет к конкурентоспособной экономики. В этом уверен Дамен Бидайбеков, руководитель алматинского городского филиала партии «Бирлик». Эти партийцы полностью согласны с концепцией «Казахстан – 2050». Они сфокусированы на том, как собираются налоги, как планируются расходы, как осваиваются деньги. «Как строить социальное государство не нарушая интересов бизнеса?» – фундаментальный вопрос для «Бирлик». «Нельзя в разгар кризиса давить налогами бизнес», – акцентировал г-н Бидайбеков. В настоящее время государственные капиталы в экономике по отношению к ВВП составляют 43%, «Бирлик» предлагает государственное участие в хозяйственной жизни страны снизить.

«Нужна экономическая свобода в самом широком смысле слова, постепенное импортозамещение, высокий передел отечественного сырья, контроль над сырьевыми компаниями», – такие меры озвучил Айдар Алибаев от лица ОСДП. Производство и сельское хозяйство должны быть освобождены от налогов на 5 лет, ликвидирована частная собственность на земли сельскохозяйственного назначения, в два раза сокращен государственный бюрократический аппарат.

«Подсобные хозяйства дают 72% от общего производства сельскохозяйственной продукции. Только 3% кредитов доступны сельчанам», – констатировал Толеген Сыдыхов, заместитель председателя партии «Ауыл». Среди антикризисных мер в программе этой партии введение налога на роскошь (элитная недвижимость, автомобили). «Ауыл» предлагает увеличить социальные пособия. Если трое и более детей, то одному из супругов установить социальную зарплату. Ввести квотирование рабочих мест для выпускников вузов и средних специальных учебных заведений. «Будущее за аграриями!» – проскандировал г-н Сыдыхов.

«Ничего антикризисного вы не сказали, – заявил Денис Кривошеев, экономический обозреватель, выслушав предложения партий. – У правительства нет ничего антикризисного – элементарное заливание дырок деньгами». «Самое важное: декларация о доходах и расходах. Вы сами нечестные», – подчеркнул г-н Кривошеев. Он выступает за отмену правила налогового агента, чтобы каждый человек лично платил за себя налоги (сейчас за него это делает работодатель, выдавая на руки уже «очищенную» налогами зарплату).

выборы 2016

«Для нас очень важны вопросы выживания здесь и сейчас, – акцентировал Ержан Садыков, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. – Наша отрасль занимает около 30% собственного рынка. У многих других отраслей то же самое и даже хуже. Туго затянутые пояса могут превратиться в удавку на шее».

«Часть проблем рассасывается, часть решается, от части проблем мы сами уходим вперед ногами на кладбище», – заметил политолог Эдуард Полетаев.

«Здесь я больше как обыватель, я 20 лет не хожу на выборы, – представилась Жанна Мендыбаева. – На выборы этого года я тоже не пойду. Парламент, когда он работает, без слез слушать невозможно».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.