«Назарбаев осуществляет «перезагрузку» Казахстана». «Мы только и слышим, что страна находится в транзитном периоде». «Казахстанцев заставят демонтировать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах домов»

Сетевой Казахстан. 4 марта 2016г.

VZ.RU. «Назарбаев осуществляет «перезагрузку» Казахстана» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ намерен решить одновременно две задачи – обеспечить стабильность Казахстана в условиях новых конфликтов и террористических угроз и дать импульс модернизации страны. Так эксперты комментируют ход внеочередной парламентской кампании, инициированной лидером Казахстана. Неизменным остается курс на взаимодействие с Россией в рамках евразийских экономических и оборонных союзов.

Фото транзит

CAMONITOR.COM. «Транзитный период в Казахстане: где мы остановились?» — Паровоз под названием Казахстан летит вперед без остановок, но почему-то по-прежнему с транзитными номерами. Мы только и слышим, что страна находится в транзитном периоде, но в чем конкретно это выражается, каковы его признаки и куда мы идем, не совсем понятно. Зато понятно, что мы, похоже, глубоко увязли в этом процессе, и даже специалисты в данных вопросах не всегда могут понять, где заканчивается один период, а где берет начало другой.

Алан САТТАРОВ — «Командные перемещения в министерствах: а может, это благо?» — Станет ли новый министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ менять всю команду в ведомстве? На этот вопрос, конечно, он может и должен ответить сам. Но изложенный выше даже поверхностный анализ информации, содержащейся в СМИ, склоняет нас к тому, что смена команды — это вынужденный, но все же обязательный и нужный шаг, если хочешь достичь результатов. Как можно работать без доверия к членам своей команды, ожидая в любое время удара в спину?

«О гендерном идеале в казахстанской политике» — По данным Агентства РК по делам государственной службы, общая численность госслужащих по республике составляет 86,7 тысячи человек, из них женщин — 47,8 тысячи (55%).

Среди женщин-политиков у нас были заместитель премьер-министра РК, государственный секретарь, два заместителя руководителя канцелярии премьер-министра, несколько министров, порядка шести-семи отраслевых вице-министров, столько же ответственных секретарей министерств. Вместе с тем хотелось бы заметить, что женщины редко занимают в этой системе ведущие должности. Например, у нас никогда не было ни одной женщины, руководившей областью или одной из палат парламента.

AZATTYQ.ORG. «Сенат разрешил пополнить бюджет деньгами из Нацфонда» — Одобрив поправки к закону «О республиканском бюджете на 2016–2018 годы», депутаты сената заявили, что экономия коснется лишь сферы строительства. По мнению экспертов, экономия невозможна без контроля над бюджетом.

«Оценка, за которую нужно платить» — Казахстанские врачи начиная с этого года за оценку своих знаний платят из собственного кармана. Раньше расходы на оценку, от которой отчасти зависит размер зарплат медиков, покрывались за счет средств Всемирного банка.

«Amnesty International: реформы по борьбе с пытками остались на бумаге» — Amnesty International утверждает, что в Казахстане нет правосудия для жертв пыток. С заявлением согласны казахстанские правозащитники и некоторые адвокаты. Власти считают иначе.

KURSIV.KZ. «Создание Нацфонда остается главным достижением финансовой системы РК» — Одной из самых интересных дискуссий в ходе CFO Summit, проводимым 3 марта в Алматы, стало обсуждение достижений финансовой системы с участием четырех спикеров, в разные годы возглавлявших Нацбанк. В президиуме пустовало одно из кресел, возможно, подчеркивая отсутствие еще одного потенциального диспутанта в лице Григория МАРЧЕНКО.

Фото глава банк

«Председатели Нацбанка не бывают бывшими» — Возглавлявшие в разные годы Национальный банк Ораз ЖАНДОСОВ и Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, в ходе тематической сессии, посвященной выходу из кризиса (CFO Summit 2016), прокомментировали реалистичность прогнозов по инфляции и размерам экономического роста. А также ответили на вопрос, существует ли реальный прогресс в решении проблемы NPL в казахстанском банковском секторе.

«Раимбек Баталов: «Мы не станем процветающим государством, если не будем более эффективными»» — В начале 1990-х Раимбек БАТАЛОВ стоял у истоков создания одного из первых в Казахстане холдингов в сфере производства, сбыта и дистрибуции товаров народного потребления Raimbek Group. Сегодня его имя фигурирует в списке имен наиболее успешных казахстанских предпринимателей и самых влиятельных казахстанцев. О воле чиновников на местах и почему определенные программы не получают должного эффекта, Раимбек Баталов рассказал в разговоре с "Къ".

FORBES.KZ. «Чем выше инфляция, тем сложнее покупателю сделать выбор» — Реальный рост цен сжимает покупательную способность доходов, а подогреваемые волатильностью валютного рынка ожидания дальнейшего роста цен только повышают градус и без того тревожных настроений.

RATEL.KZ. «Тенге на доверии» — Глава Нацбанка Данияр АКИШЕВ на пленарном заседании сената похвастался – его ведомство несмотря на кризис пополнило золотовалютный резерв страны. Причем сделать это удалось за один лишь месяц! Глава Нацбанка, скупив почти полмиллиарда долларов, призывает доверять национальной валюте.

365INFO.KZ. «Казахстан-2017: курс доллара — 1000 тенге?» — На протяжении трех месяцев мы видим стабильный рост курса доллара. Девальвация продолжается. Оказалось, что курс в 370 тенге уже не предел. Как долго это будет продолжаться и как далеко зайдет падение, мы спросим у Олжаса ХУДАЙБЕРГЕНОВА, исполнительного директора Ассоциации экономистов Казахстана — Пока цена на нефть будет колебаться 25-35 долларов, у тенге больше шансов на падение. И чем дальше мы берем горизонт прогноза – год, два, три – тем вероятнее, что тенге будет падать.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ – «Частные компании опережают Фонд "Самрук-Казына" в развитии деловой среды» — Общество и бизнес меняется и очень быстро. Не замечать этих изменений глупо, а если их видеть, то остаётся только один путь – менять систему взаимоотношений государства и бизнеса с патерналистских на партнёрские.

 «Казахстанцев заставят демонтировать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах домов» — Юристы считают нововведения нарушением прав потребителя и советуют обращаться в Генеральную прокуратуру.

CARAVAN.KZ. «Олжас Сулейменов: можно создать клуб трехдочерних отцов» — Я продолжаю говорить, поскольку убежден: интернационализм – это высшая форма, которая может сохранить человечество, а не разрушить его на части, как некоторые предлагают. В этом смысле, если считать всё человечество нацией, тогда я националист настоящий. Я считаю, что главная национальная идея в каждой из наций должна называться интернационализмом.

Фото шабдарбаев

«Амангельды Шабдарбаев рассказал, за что посадили Мухтара Джакишева» — Если бы я посадил академика, ученого, преподавателя, то вы могли бы меня в чем-то упрекнуть. А ДЖАКИШЕВ, будучи главой “Казатомпрома”, нанес государству огромный урон. Большая часть еще не разработанного и находящегося под землей урана была распродана иностранцам практически за бесценок.

CONTUR.KZ. «Трудно быть честным предпринимателем в государстве воровском» — Преследование Сейтказы МАТАЕВА со стороны антикоррупционной службы г. Алматы вывело (или завело) полемику в социальных сетях, на форумах и прочих площадках на какие-то фундаментально-философские темы и конструкции. Главная из них, пожалуй, такая: можно ли быть честным человеком в системе, являющейся следствием бандитско-воровского передела бывшей государственной собственности? Ответ отрицательный. А вот относительно честным человеком быть можно.

RADIOTOCHKA.KZ. «Инвалид-колясочник совершил наезд на зампрокурора Алматы» — Чтобы попасть на заседание по противодействию коррупции, председателю Союза организаций инвалидов Казахстана Али АМАНБАЕВУ пришлось сначала долго искать парковку рядом с Евразийской юридической академией, а затем преодолеть 5 этажей здания. Неудивительно, что вместо приветствия Аманбаев начал с «наезда»… на заместителя прокурора города Алматы Жандоса УМИРАЛИЕВА. Тот в свою очередь вызвал гостя на серьезный разговор. В коридор…

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.