«ФНБ «Самрук-Казына» тормозит структурные реформы в Казахстане». «За самороспуск необходимо вводить политическую дисквалификацию партий и депутатов». «Суд отклонил апелляцию газеты «Жас Алаш»

Сетевой Казахстан. 5 марта 2016г.

Фото президент

KAZPRAVDA.KZ. «Олицетворение единства, созидания и стабильности» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел традиционную встречу с представительницами женской общественности Казахстана «Көктем шуағы». Президент поздравил всех женщин страны с наступающим Международным женским днем 8 Марта. Подчеркнул неоценимую роль казахстанок в становлении и развитии нашей республики, пожелал им здоровья, любви, семейного благополучия и успехов.

SAYASAT.ORG. «Чему могут научиться мужчины у женщин в политике?» — В преддверии 8 марта «Саясат» поинтересовался у женщин-политиков Казахстана, чему стоит поучиться мужчинам у них.

KAPITAL.KZ. «Золото: инвестиция года или варварский пережиток?» — На днях агентство Bloomberg назвало золото главным активом 2016 года. Инвесторы вкладывают деньги в драгоценный металл на фоне нестабильности на валютных и фондовых рынках. «Еще прошлым летом золото называли варварским пережитком, а теперь его покупают все больше», – заявил Bloomberg менеджер фонда USAA Precious Metals & Minerals.

Относительно пополнения запасов, по информации Нацбанка РК, Казахстан увеличил золотой запас в прошлом году на 5,32%.

EXCLUSIVE.KZ. ««Избирательная память» Акишева» — Глава Национального банка на фоне объявленной и широко пропагандируемой программы дедолларизации, вдруг предложил гражданам половину своих накоплений держать в иностранной валюте. Мол, так надежнее. В условиях, когда обменный курс тенге может изменяться как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, Национальный Банк рекомендует гражданам диверсифицировать свои накопления по принципу 50 на 50, сказал глава регулятора. Вообще, многие сегодняшние признания главы Нацбанка были из серии «и тут Остапа понесло»…

KURSIV.KZ. Жангир РАХЖАНОВ – «ФНБ «Самрук-Казына» тормозит структурные реформы в Казахстане» — Дела и слова нашего фонда национального благосостояния показывают, что он не станет флагманом структурных реформ в Казахстане. А ведь результаты таких реформ практически целиком зависят от того, насколько серьезной будет трансформация самого фонда. Начну с недавнего факта, показывающего, что реформы в «Самрук-Казана» идут только на словах.

FORBES.KZ. «Итальянских нефтяников подозревают в даче взяток чиновникам в РК» — Как сообщается в пресс-релизе финансовой полиции Милана, который цитирует ndnews.it, подозреваемыми по делу проходят несколько компаний, входящих в консорциум по установке электрооборудования на нефтегазовом месторождении Кашаган в Казахстане, открытом итальянской энергетической компанией Eni, которая, однако, не фигурирует в этом деле. Представители казахстанской стороны, подчеркивает издание, пока никак не комментируют происходящее.

TIME.KZ. «Горючий штраф» — Компания Sinoil, занимающаяся поставкой и реализацией ГСМ в Казахстане, оплатила штраф в 22 миллиона тенге за необоснованное повышение цен на бензин. Об этом заявил руководитель управления расследований комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Адель КАЛИЕВ.

«Улётный рейс» — Дичайший скандал в гражданской авиации Казахстана! Пилот авиакомпании “Эйр Астана” Роман БЫКОВ задержан в Алматинском аэропорту сразу после возвращения из Москвы. При себе у летчика были найдены наркотики, следы запрещенных препаратов обнаружены в его организме.

Фото барс

Тулеген БАЙТУКЕНОВ — «В мире животных» — В Алматинском зоопарке за несколько лет погибло шесть снежных барсов по причине ненадлежащего присмотра. И, кстати, какие основания верить администрации зоопарка? Где, например, шкуры зверей или таксидермические экспонаты? На черном рынке одна шкура снежного барса оценивается в сумму от $5000 до $40 000. Кто может заверить нас в том, что животные не были проданы с целью наживы?

RADIOTOCHKA.KZ. «История политических домогательств» — В очередной программе «Политпросвет» журналист Кенже ТАТИЛЯ и эксперт Асылбек БИСЕНБАЕВ обсуждают роль средств массовой информации во время выборов и их влияние на результаты избирательной кампании — Если рассматривать роль СМИ в нашей стране и когда говорят, что она «четвертая власть» – я сильно сомневаюсь, потому что многие вопросы, которые поднимаются даже в СМИ, не вызывают отклика в государственных органах.

INFORMBURO.KZ. Рустем КАДЫРЖАНОВ – «Нужно ввести политическую дисквалификацию партий и депутатов за самороспуск Мажилиса» — Считаю также необходимым прописать в Конституции причины досрочного прекращения полномочий парламента. Самороспуск – это политический абсурд. Это прямое нарушение идеи представительства. Сначала надо спрашивать у народа, ведь именно он является источником власти. Моё мнение: самороспуск граничит с политическим преступлением. За самороспуск необходимо вводить политическую дисквалификацию партий и депутатов.

Денис КРИВОШЕЕВ – «Мы можем потерять отрасль переработки нефти и свои НПЗ» — Правительство стимулирует экспорт нефти, тогда как переработка внутри страны становится нерентабельной и даже убыточной.

365INFO.KZ. «Казачество Казахстана хочет изменить Конституцию? (Обзор казпрессы)» — Просьба казаков вызвала серьезные волнения в казахскоязычной прессе. Активисты русских, казачьих и славянских организаций просят увеличить их представительство в парламенте страны. Зачем им это нужно? Ответ на вопрос ищет Данеш УЗАК на страницах газеты «Жас Алаш».

Фото сарсенбай

AZATTYQ.ORG. «Суд отклонил апелляцию газеты «Жас Алаш»» — Алматинский городской суд отклонил апелляционную жалобу газеты «Жас Алаш» на решение суда нижестоящей инстанции, обязав редакцию выплатить крупную сумму по частному иску.

«Две операции и гибель после задержания полицией» — В связи с гибелью жителя Алматы Рината МАЛЫБЕКОВА после задержания полицией заведено два уголовных дела. Его родственники утверждают, что он умер из-за травм от побоев.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.