«Данияр Акишев будет исправлять ошибки Карима Масимова по-своему». «За год зарплата среднестатистического казахстанца сократилась почти вдвое. Уже нет надежд на скорое возвращение «сытых» лет». «Донос на оппонента»

Сетевой Казахстан. 11 марта 2016г.

Фото президент

KAZPRAVDA.KZ. «Президент назвал подвигом масштабную акцию по озеленению "Жасыл Ел"» — Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ принял участие в прошедшем в Актобе республиканском молодежном форуме "Жастық! Жігер! Еңбек!".

CAMONITOR.COM. «Какой путь выбрать Казахстану — китайский или западный?» — Рабочая сила в Казахстане продолжает дешеветь. За год зарплата среднестатистического казахстанца под влиянием падения цен на нефть и девальвации сократилась почти вдвое и составляет сегодня менее 400 долларов США. Этот обвал фактически разделил жизнь страны на до и после. Причем в новой жизни уже нет надежд на скорое возвращение "сытых" лет. Есть только понимание, хотя пока и невнятное, того, что для нас открываются новые возможности развития. Но сумеем ли мы ими воспользоваться?

«Донос на оппонента как решающий аргумент в идеологических спорах» — Спустя 80 лет доносительство снова в моде, или, как сейчас принято говорить, в тренде. Конечно, мотивы действий нынешних стукачей отличаются от тех, которыми руководствовались их предшественники, жившие в 1930-х. Но есть и общее — это желание продемонстрировать, что именно они являются главными патриотами и главными защитниками общественно-политической стабильности в стране от посягательств "врагов народа". Чаще всего поводы для доносов возникают в социальных сетях.

«Сумеет ли Байбек одолеть смог? Или смог одолеет Байбека?» — Надо хотя бы раз в месяц увидеть звездное небо над головой — хотя бы раз в месяц. Чтобы дышать и жить дальше. Чтобы не задохнуться во вселенском одиночестве. Это не каприз, не блажь, это просто необходимость для большинства тех, кто живет с нами бок о бок в предгорьях Алатау. Кто, может быть, и не подозревает, как это жизненно важно — сквозь серую завесу проклятущего смога увидеть проблеск Полярной звезды.

CARAVAN.KZ. «Данияр Акишев будет исправлять ошибки Карима Масимова по-своему» — Кризис показал, что валютный рынок в Казахстане никак не урегулирован. Поэтому введенные на днях ограничения на покупку валюты на розничном рынке – только первые шаги в этом направлении, уверены эксперты. Если нефть снова начнет дешеветь, то Нацбанк может ввести более жесткие правила игры.

«Запрет на парковки во дворах Алматы приведет к коллапсу» — Как автолюбители и жители домов отреагировали на возможный запрет парковок.

Фото сайденов

KAPITAL.KZ. «Банкиры об экономике, курсе и Нацфонде…» — Одно из самых интересных финансовых событий марта саммит «2016 CFO Idea Exchange-Networking Event» вскрыл проблемы не только экономического характера, но и дал возможность узнать, о чем сожалеют экс-председатели Национального банка и почему все-таки идея создания Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) не должна потерпеть фиаско как Региональный финансовый центр Алматы (РФЦА). Самые яркие цитаты саммита — «Думаю, что в целом казахстанская финансовая, а именно банковская система, находится сейчас в полуобморочном состоянии» — отметил экс-председатель Нацбанка, который возглавлял главный банк в 2004-2009 годы Анвар САЙДЕНОВ.

FORBES.KZ. «Несколько торгово-развлекательных центров Алматы на грани закрытия» — Такие данные озвучил президент ассоциации ретейлеров Казахстана Василий ГОРЕВОЙ в кулуарах XVII Международной выставки моды Central Asia Fashion Spring 2016, которая проходит в Алматы.

EURASIANET.ORG. «Казахстан начинает уставать от Евразийского экономического союза?» — Переживаемые Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) сложные времена вызывают разочарование среди его членов, особенно Казахстана.

TRIBUNAKZ.COM. «Арман ШАЙКЕНОВ: «Хотите победить коррупцию — развивайте гражданское общество»» — Цивилизация начинается тогда, когда мы в состоянии отказаться от немедленной выгоды ради большей выгоды в будущем. Именно высокая степень развитости этой способности и отличает разумное существо от неразумного. Но именно несоблюдением этого принципа и является коррупцией. Ясно и не требует доказывания, что коррупция в обществе ухудшает жизнь целых поколений. Коррупция влечет неэффективность общественных институтов. Поражение правового равенства, принципа неотвратимости наказания, слабая экономика, социальная дисфункция государства — все это прямые следствия коррупции.

AZATTYQ.ORG. «Отрицавший Серик Ахметов теперь «раскаивается»» — В деле осужденного на 10 лет тюрьмы по обвинению в коррупции бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова наметился поворот. Ранее он отрицал обвинения, а теперь «раскаивается». Накануне решения апелляционного суда возмещен и «двухмиллиардный ущерб» государству.

«Учитель — в избиркоме» — Исключенные из списка кандидатов в депутаты маслихата Астаны гражданские активисты заявляют, что сами избирательные комиссии формируются с нарушением закона. Власти толкуют иначе.

SAYASAT.ORG. «Марат Шибутов: Политикой должны заниматься профессиональные политики» — Политикой должны заниматься профессиональные политики, как и кулинарией повара, а сантехникой сантехники — иначе ничего хорошего не выйдет. На дворе 21 век — все сложно.

MATRITCA.KZ. Талгат КАЛИЕВ – «Политика слабых не терпит» — Специально для ОСДП. Почему-то, исключая блестящего и харизматичного трибуна Амиржана КОСАНОВА из своих рядов, вы особо не церемонились. А вопрос со СВОИКОМ, который своими компрадорскими взглядами на суверенитет страны поставил под угрозу доверие к вашей партии, вы намерены отложить до выборов. Можете быть уверены, СВОИК станет гарантией вашего провала.

Фото политологи

RATEL.KZ. «Казахстану нельзя отменять визовый режим для китайцев» — Эксперты Константин СЫРОЕЖКИН и Расул ЖУМАЛЫ прокомментировали эмоциональное выступление китайского дипломата. Безвизовый режим мы уже проходили в 90-х годах, и возвращаться к нему не надо, но облегчить процедуру получения виз стоит.

365INFO.KZ. «Сына чиновника отпустили под рекордный залог в 60 млн тг» — По собственной информации портала 365info.kz, главный подозреваемый по делу о покушении на крупного шымкентского предпринимателя оказался сыном высокопоставленного чиновника из ЮКО.

«Казахстанское кино все еще привязано к политическому режиму» — Казахстанское кино слишком сильно оглядывается на политику, убеждена драматург Зауреш ЕРГАЛИЕВА.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.