«Нурсултан Назарбаев не случайно все время говорит о важности формирования казахстанской нации». «Касым-Жомарт Токаев убежден: Казахстан ждет обновление власти». «Названы самые плохие казахи»

Сетевой Казахстан. 16 марта 2016г

Фото токаев

RG.RU. «Альтернатива реформам – застой» — Председатель сената Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ убежден: Казахстан ждет обновление власти — Мы сторонники эволюционного развития государственности. Поэтому не исключаю, что в будущем Казахстан может перейти к парламентско-президентской системе, где наряду с сильным и полномочным парламентом будет действовать ответственное, транспарентное и подотчетное правительство. Разумеется, это лишь мое личное предположение, решающее слово за президентом и обществом.

CAMONITOR.COM. «Что для историка важнее – идеология или правда?» — Как должны соотноситься такие категории, как «историография» и «идеология»? Споры на сей счет ведутся давно и без особого результата. Но в любом случае для становящейся на ноги казахстанской государственности такая постановка вопроса является весьма актуальной. Именно поэтому мы попросили известных ученых-историков высказать свою точку зрения по этому поводу.

Ханкельды АБЖАНОВ, директор института Истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова МОН РК: «Историография без идеологической «начинки» – мертворождённое дитя».

Ануар ГАЛИЕВ, доктор исторических наук, профессор: «Идеология и наука — понятия диаметрально противоположные».

IACENTR.RU. Иосиф ДИСКИН — «Успехи Казахстана в формировании политической нации очевидны» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ не случайно все время говорит о важности формирования казахстанской нации. В этом смысле и политическая система, которая предусматривает выборы в парламент по партийным спискам, «заточена» под интеграцию казахстанской политической нации с тем, чтобы не допустить ни межрелигиозной, ни межэтнической розни.

RATEL.KZ. «Айдос Сарым: У нас нет понимания, в какой стране мы живем» — Почему каждый раз возникают острые дискуссии? Причину уже почти ритуальных языковых споров по нашей просьбе прокомментировали известные политологи Толганай УМБЕТАЛИЕВА, генеральный директор Центральноазиатского фонда развития демократии, Максим КРАМАРЕНКО, руководитель "ИАЦ "Институт Евразийской политики и Айдос САРЫМ.

RADIOTOCHKA.KZ. «Названы самые плохие казахи – обзор казахскоязычной прессы» — Каждый народ должен сам обличать свои отрицательные черты, решили на сайте Namys.kz и назвали тех, кого нужно считать плохими казахами. Их поделили на четыре группы и огласили весь список.

Фото беккер

TIME.KZ. «Всемерный потоп» — Последствия паводков в разгар весенней оттепели могут быть самыми непредсказуемыми во многих регионах страны. И это несмотря на то, что спасательные группы работают в усиленном режиме. Такое заявление во вторник сделал председатель комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Владимир БЕККЕР.

«Суду все возрасты покорны» — Актюбинец Туманбай КЕЛЬБЕТОВ — в полной прострации. В том, что он утерял интерес к жизни, бывший сотрудник финполиции винит служителя Фемиды Разию АХМЕТОВУ, которая на финише 2008 года допустила поистине роковую для парня ошибку, неправильно указав в документах дела мужчины его год рождения. Обив за эти годы все мыслимые и возможные пороги судебных и государственных органов, но так и не добившись справедливости, Туманбай решил наказать виновницу всех его бед кошельком, потребовав 2 000 000 тенге в качестве компенсации за свои моральные страдания. Однако и здесь потерпел фиаско.

AZATTYQ.ORG. «Оралманы говорят о неисполнении постановления» — Этнические казахи, переехавшие в Казахстан в прошлом году на основании постановления правительства «Об определении регионов для расселения оралманов», до сих пор не могут получить полагающуюся им помощь. В комитете по миграции говорят, что вопрос находится в компетенции местных властей.

CARAVAN.KZ. «Самые громкие побеги чиновников и банкиров из Казахстана» — На сегодняшний день известных в стране людей, которые скрываются за рубежом, очень много. Корреспондент собрал десятку громких побегов чиновников и банкиров из Казахстана.

KAPITAL.KZ. «Компания на грани банкротства из-за ошибки налогового инспектора» — Предприниматель может обанкротиться из-за ошибки налогового инспектора. В результате налоговой проверки по трансфертному ценообразованию ему доначислено 200 млн тенге. О проблеме рассказал сам пострадавший – директор ТОО «Яссы-Групп» Юрий КАМБАРОВ.

KURSIV.KZ. «Проблемные кредиты будут расти» — Дивидендная политика Халык банка может негативно отразиться на настроениях инвесторов, считают аналитики. В ходе отчетной пресс-конференции были подведены итоги за 2015 год, а также озвучены прогнозы на 2016 год, согласно которым банк ожидает роста проблемных кредитов.

««Шымкентпиво» – быть или не пить» — Скандальный арест казахстанского предпринимателя Тохтара ТУЛЕШОВА «вскрыл» все проблемы его предприятия – ТОО «Шымкентпиво», которое на сегодняшний день задолжало около 100 млн долларов АТФБанку. Как любой кредитор, банк попытался вернуть себе долг и подал в суд на недобросовестного заемщика. О том, каким образом образовался такой долг и что банк намерен предпринять в дальнейшем в интервью «Къ» рассказал управляющий директор АО «АТФБанк» Елдос ЖУМАБАЕВ.

FORBES.KZ. «Как Казахстан ищет деньги по всему миру» — Об этом в эксклюзивном интервью Forbes.kz рассказала заместитель председателя правления Kaznex Invest Асель ЕРГАЗИЕВА.

INFORMBURO.KZ. Сергей СМИРНОВ – «Бумажная нефтехимия Казахстана» — Обвал котировок на сырую нефть при сохранении цен на основные нефтехимические продукты создаёт хорошие предпосылки для развития казахстанской нефтехимии. Стремление развить сектор глубокой переработки углеводородного сырья с тем, чтобы переориентировать сырьевой потенциал на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, остаётся на уровне деклараций.

Фото сыздыкова

365INFO.KZ. «За что в Казахстане снимают с предвыборной гонки? Самые забавные случаи» — Бывшую мажилисвумен Бахыт СЫЗДЫКОВУ уличили в том, что она завысила сумму своих накоплений в ЕНПФ и на счете в «Жилстройсбербанке» на 6,61 тенге. Алматинскую активистку Асю ТУЛЕСОВУ от предвыборной гонки вообще отстранили из-за разницы в 78 тиын! Бывший полицейский из Актобе Алмаз ЖАНТИКЕНОВ сошел с предвыборной дистанции из-за приватизационных инвестиционных купонов, которые он вложил в фонд «Актобе-Инвест»… 22 (!) года назад.

«Почему статьи о суицидах в Казахстане возглавляют все рейтинги?» — Кровожадное казахстанское общество мгновенно реагирует на новости об очередном суициде или погибшем младенце, особенно, если раскрываются подробности случившегося. Мы спросили у экспертов, почему? От отсутствия других новостей или от того, что люди больны на голову?

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.