Чудесный грузин Саакашвили, гений пиара

Заскучавший на административной работе одесский губернатор теперь гастролирует по Украине с антикоррупционной эстрадной программой

В мае 2015 года бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен руководителем Одесской областной администрации. Это решение Петра Порошенко вызвало, мягко сказать, противоречивую реакцию на Украине и за её пределами. Коктейль из насмешек, недоумения и надежд.

Саакашвили приехал не один. Ещё несколько членов его грузинской команды заняли посты в украинской прокуратуре и других важных ведомствах – на областном одесском уровне и в Киеве.

Михаил Саакашвили

Стартовал новый губернатор очень ярко. Он сказал: одесситы! Вы — хозяева города! А я ваш слуга. Пообещал уволить коррумпированных чиновников и набрать через открытые конкурсы новых и честных. Заявил, что будет беспощадно бороться с «олигархическим контролем». Дороги отремонтирует. И даже — наведёт порядок на морской таможне.

В Одессе хорошо знают, что языком вертеть не пароходы разгружать. Тут много своих мастеров художественного слова. Но за спиной Саакашвили стоял его тбилисский победительный опыт. И вообще, говорили себе местные патриоты, у нас Кызылорда или таки Одесса? Может, этот бодрый грузин и правда сумеет подтолкнуть нашу жемчужину у моря поближе к Евросоюзу?

Кроме всего прочего Саакашвили обещал разобраться с «пляжной темой». Не самая крупная, но в высшей степени показательная для постсоветских государств проблема. В отличие от курортов Болгарии, Греции, Египта, Тайланда, Турции и большинства других стран, где проход на пляжи и прогулки у воды доступны всем желающим (море, как воздух и солнечный свет — общее достояние) в Одессе всё иначе. По закону морской берег и там принадлежит народу. Но по жизни с простых одесситов и гостей берут деньги за проход на пляжи или вообще туда не пускают. Наверно, это самое наглядное свидетельство продажности местных администраторов, судей и прокуроров.

Ровно то же самое происходило в Крыму — при украинской власти. Но два года назад, когда Крым стал российским, новая команда его начальников, героев «русской весны», пообещала сделать пляжи доступными для всех. Мол – рухнули тёмные чары!

Я наблюдал этот исторический процесс с близкого расстояния. Руководили операцией по разгораживанию пляжей первый вице-премьер нового крымского правительства Михаил Шеремет и его помощник Владимир Гарначук, мой хороший знакомый ещё по Москве.

Операция кончилась полным обломом. После всех громких заявлений, после геройских рейдов к морю русских ополченцев с ломами и кувалдами, на полуострове стало ещё больше блатных пляжей, чем при украинской власти. Которая вообще-то вся была донецкая. Володя Гарначук пытался заниматься пляжной темой всерьёз, без дураков, поэтому теперь он уже не помощник первого вице-премьера. А просто прогрессивный блогер.

Но в это время в Одессе тоже поменялась власть! На смену плохим местным начальникам, которых ставил на должности выдающийся донецкий коррупционер Янукович, пришёл реформатор Саакашвили. Наблюдая крымский облом, он заявил, что одесские пляжи станут свободными.

Сразу после этого в ютюбе появился ролик: губернатору докладывают, что у сотрудников Службы безопасности Украины (аналог вашего КНБ) имеется ведомственный пляж в Одессе. На него не пускают простых смертных. Саакашвили в ответ возмущённо восклицает: у СБУ есть время купаться?! Разгородить пляж немедленно! А в следующий раз губернатор пригнал на побережье бульдозер и под телекамеры приказал сломать бетонные стены, которые возвел вокруг «своего» пляжа миллиардер Хмельницкий.

Однако уже к концу сезона-2015 пляжная эпопея в Одессе кончилась таким же провалом, как и в Крыму. СБУ опять загородила свой пляж сеткой, Хмельницкий восстановил забор, на других пляжах так и не отменили незаконную плату.

Местные журналисты уже составили список не выполненных пламенным Мишико обещаний. В этом списке — назначения чиновников на ключевые должности без конкурса (например, на ту же легендарную одесскую таможню), так и не отремонтированные дороги, дружба Саакашвили с олигархами. Он летает на частном самолете другого местного миллиардера, объясняя журналистам: «кто подвозит, с тем и лечу» — и много чего ещё.

Наверно, у нового губернатора есть и успехи. И вообще, неполные 10 месяцев это не тот срок, после которого можно подводить итоги. Вроде бы рано делать выводы о провале или триумфе работы по изменению административного климата в городе с вошедшими в фольклор непростыми традициями. Но дело в том, что Саакашвили всё реже бывает в Одессе. Он теперь путешествует по Украине и проводит в крупных городах антикоррупционные форумы. Уже провёл в Харькове, в Виннице, в Ивано-Франковске. А в Днепропетровске и Запорожье провести форумы ему не дал Коломойский. Саакашвили устроил по этому поводу качественный скандал.

Михаил Николаевич явно заскучал на административной работе в регионе. Захотелось на всеукраинский уровень. А тут как раз наметились внеочередные выборы в Верховную Раду. Шансы у реформатора хорошие. Его рейтинг на Украине довольно высок. Проведённый в феврале опрос показал, что «блок Саакашвили», если он будет создан, может занять на парламентских выборах третье или даже второе место.

Правда, тут есть интересная закономерность. Выше всего рейтинг одесского губернатора в самых дальних от Одессы и самых «антимоскальских» регионах Украины. А в Одессе рейтинг почему-то низкий и продолжает падать. Это обстоятельство проливает новый свет и на те свершения, которые Мишико оставил у себя за спиной в Тбилиси и за которые на него почему-то завели уголовное дело. Но чудесный грузин всегда может сказать, что это происки недоброжелателей и «рука Москвы».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.