Событие недели. Вывод российских войск из Сирии

Цели Кремля достигнуты, но не понятно в чем конкретно они заключались

Начиная активные боевые действия в Сирии Россия сильно смешала карты всех прямых и косвенных участников гражданской войны в этой стране. Внезапным решением о выводе основной части группировки военно-космических сил Кремль во многом повторяет ситуацию. В Казахстане ряд наблюдателей надеется, что эти события будут способствовать межсирийскому переговорному процессу. Меньше боев в Сирии – спокойнее для Астаны.

Contur.kz дал информацию со ссылкой на сообщение ТАСС. «Решение о выводе войск, согласованное Москвой с Дамаском, стало возможным благодаря тому, что российская группировка выполнила поставленные перед нею принципиальные задачи, подчеркнул Путин в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом». Что касается российских военных баз в Сирии, то там все планируется как раньше: «Наши пункты базирования – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим – будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха», – поставил задачу главнокомандующий».

Асад и Путин

«Представители сирийской оппозиции на переговорах в Женеве приветствовали решение президента РФ о выводе основных российских сил РФ из Сирии с 15 марта и выразили надежду на то, что оно даст позитивный импульс межсирийскому диалогу». Касым-Жомарт Токаев, спикер сената парламента Казахстана, тоже приветствует данное решение. Zakon.kz сообщает: «Решение Кремля о выводе авиации и прекращении боевых действий в Сирии создаёт хорошие условия для реального перемирия и мирного процесса», – написал Токаев в своем аккаунте в Twitter». Кадровый дипломат явно поймал момент, где его коллеги по цеху получают возможность блеснуть мастерством за столом переговоров.

«Что стоит за выводом российских войск из Сирии?» – под таким естественным заголовком размещает обзорный материал Azattyq.org «Ключевой целью начала вывода российских войск из охваченной пятилетним вооруженным конфликтом Сирии, происходящего на фоне приближения новых переговоров в ООН, может быть желание Москвы подать несколько сигналов в адрес президента Сирии Башара Асада. Кремль, возможно, хочет показать, что настало время сесть за стол переговоров и что Россия готова была помочь Асаду, когда его приперли к стенке, но в то же время Россия не будет поддерживать его обещание вернуть контроль над всей Сирией». В статье обращается внимание на то, что на военных базах российские военнослужащие намерены оставаться и дальше. «По словам российского депутата, Россия оставит около тысячи военных на двух этих базах. Пока трудно предсказать результаты переговоров в Женеве, судьбу Башара Асада, и даже будущее территориальной целостности Сирии, эти базы могут обеспечить России существенное военное присутствие в ключевой части страны, которая, по-видимому, еще долго будет неспокойной». В общем, политический прогноз: что будет – непонятно.

Caravan.kz материал «Решение Путина о выводе войск из Сирии стало сюрпризом для Америки» поместил в рубрику «Аналитика». «Вашингтон не мог спрогнозировать подобного развития событий»; «Вашингтон пока не располагает полной информацией и намерен в ближайшее время получить все необходимые сведения»; «Сирийский лидер поблагодарил Россию за помощь и отметил высокий профессионализм и героизм российских военнослужащих». Неприятности никогда не бывают кстати, однако вывод российской авиации из Сирии вряд ли для Запада неприятность.

В статье по сирийской проблематике на Kapital.kz представлены мнения российских экспертов и официальных лиц США. «Главная цель Путина, которую он преследовал перед началом военной операции в Сирии, была имиджевой – заставить Запад говорить с собой на равных, считает заместитель директора Института политического и военного анализа Анатолий Храмчихин. «Эта цель выполнена. Мы могли наблюдать, что разрешением сирийской проблемы занимались две страны – Россия и США».

«В ближневосточном контексте многие боялись сухопутной операции, отмечает первый зампредседателя думского комитета по обороне Сергей Жигарев. Сейчас удалось достичь ситуации, когда боевые действия оппозиции против правительства Сирии были прекращены, а значит, задача выполнена, полагает замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев».

Informburo.kz на события в Сирии отреагировало карикатурой Ибрагима Кубекова в материале «Войска ушли – Асадочек остался». «По некоторым данным, антитеррористическая операция в Сирии стоила Кремлю примерно 38 млрд долларов (Песков опровергает), сбитого бомбардировщика и взорванного гражданского самолёта с 224 россиянами». Из перечисленного видно, что войны себе могут позволить только зажиточные и богатые на людей страны.

Асад и Путин

Forbes.kz информирует (со ссылкой на российские ресурсы) о том, как идет подготовка ВКС к возвращению из Хмеймима домой. «Самолеты выполнят перелет в пункты постоянной дислокации на территории России воздушными эшелонами в сопровождении самолетов Военно-транспортной авиации», – приводит РИА Новости сообщение Минобороны. Отмечается, что запланированы промежуточные посадки на аэродромах в РФ для дозаправки топливом и контроля технического состояния бортов»; «Россия начала операцию Воздушно-космических сил против террористов в Сирии 30 сентября. С соответствующей просьбой к Путину обратился Асад. Авиагруппа развернута на базе Хмеймим рядом с городом Латакия. С 7 октября огневую поддержку авиации оказывали корабли Каспийской флотилии ВМФ, используя крылатые ракеты ударного комплекса «Калибр».

Информационное поле Казахстана традиционно реагирует на яркие события извне. Однако после девальвации тенге произошли определенные перемены. В первую очередь они касаются того, что масштаб общего резонанса заметно упал, местные эксперты стали давать значительно меньше комментариев и оценок к событиям, происходящим за рубежом, редкостью стали бурные реакции в комментариях. Но здесь надо отметить, что интерес к международным новостям снизился пропорционально с местными. Контакты по линии СМИ – население становятся все слабее и слабее, а сам читательский интерес продолжает все больше и больше дробиться по узким целевым аудиториям.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.