Chandigarh Tribune: Казахстанские выборы могут дать ключ к ответу на вопрос о передаче власти

Все взоры будут прикованы к дочери президента Дариге Назарбаевой, которая является заместителем премьер-министра, а также находится в партийном списке в качестве кандидата. В случае выхода из состава правительства она могла бы стать спикером нижней палаты, что укрепило бы ее позиции в качестве потенциального преемника своего 75-летнего отца

Издание GlobalPost со ссылкой на информационное агентство AFP опубликовало статью под названием «Ruling party secures victory in Kazakh parliamentary polls» — «Правящая партия обеспечивает себе победу на казахских парламентских выборах».

В ней говорится так: «Проголосовав в воскресенье утром в столице Астане, Назарбаев, который поддерживает тесные связи с бывшим советским хозяином Россией, призвал другие страны «не торопить» Казахстан в развитии демократии.

назарбаев

«Это Азия, — сказал он. — У нас другие отношения, семейные отношения, другая религия, другие возможности между людьми».

Избирательные участки по всей огромной стране, где проводились выборы с участием шести партий, в основном поддерживающих Назарбаева, закрылись в 15:00 часов по Гринвичу.

Аналитики говорят, что всем партиям, которые вступили в состязание за голоса избирателей, недоставало когерентных идеологий или манифестов, и они существуют ради обеспечения демократической ширмы в этой республике.

«Я не вижу в стране каких-либо сил, которые могут мобилизовать людей и продвигать их интересы», — сказала информационному агентству AFP Наргис Касенова, директор ЦентральноАзиатского центра исследований при университете КИМЕП в Алматы.

«Политическое пространство очищено».

Досым Сатпаев, директор Группы оценки рисков, базирующейся в крупнейшем городе страны Алматы, заявил, что боровшиеся за голоса избирателей партии являются «зомби-партиями».

«Они занимают место и делают заявления, но по большей части не располагают какого-либо конкретного рода платформой», — сказал информационному агентству AFP Сатпаев.

Многие граждане, выстроившиеся в очереди к избирательным участкам в Астане и Алматы, ссылались на «гражданский долг» в качестве причины для голосования и признавали отсутствие выбора.

«В наше время каждый хочет быть в парламенте, но с каждым годом я вижу, что маловероятно, что эти [парламентарии] помогут нам, пенсионерам», — заявила Галина Андреева, 80-летняя пенсионерка, живущая в Алматы.

«В коммунистические времена выборы были честными, а сейчас я не уверена, что они таковы».

Издание Chandigarh Tribune со ссылкой на информационное агентство Reuters опубликовало материал под названием «Kazakhstan's poll could yield clue to succession» — «Казахстанские выборы могут дать ключ к ответу на вопрос о передаче власти».

В нем излагается следующее: «Все взоры будут прикованы к дочери президента Дариге Назарбаевой, которая является заместителем премьер-министра, а также находится в партийном списке в качестве кандидата.

В случае выхода из состава правительства она могла бы стать спикером нижней палаты, что укрепило бы ее позиции в качестве потенциального преемника своего 75-летнего отца.

Назарбаева, когда она голосовала на своем избирательном участке в столице страны, Астане, не разговаривала с журналистами.

Но ее отец заявил, что его правительство рассматривает возможность предоставления парламенту больше полномочий в рамках конституционной реформы.

Он также сказал, что значительные перестановки в правительстве после выборов вряд ли произойдут, потому что «мы должны позволить ему осуществить те задачи, которые оно взяло на себя».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.