Вечный Наурыз казахских аулов

Вспомнился мне сегодня мой самый яркий «Наурыз». Конечно же он прошел в ауле, причем в самом отдаленном

Много лет назад, когда новости делались не из соцсетей и с помощью копипаста, а по звонкам телезрителей и личным расследованиям, мы поехали снимать сюжет про вымирающие поселки. В силу разных причин люди оттуда уехали, а проводить для нескольких десятков человек электричество, телефон стало не выгодным. Тогда была принята программа по переселению людей из депрессивных поселков в более населенные, но никто из «понаоставшихся», конечно, же не соглашался. Мы отправились тогда в самый, что ни на есть депрессивный аул. Был конец марта, на улице уже стояла весенняя оттепель. Поселок назывался «Алмалы», он находился где-то в Алматинской области. Сначала мы ехали в Талдыкорган, потом в районный центр, затем по бездорожью в горы. Помню, что 20 км мы добирались часа два или три, дороги совсем не было, машина сопровождавшего нас акима даже застряла. В отдаленном живописном ауле проживало всего шесть семей, никто их не предупреждал о нашем приезде, поскольку связи там не было никакой. К моему удивлению «дикие люди», которые за всю зиму в райцентр ни разу не спускались, опять же из-за отсутствия дорог, встретили нас со словами:

— Послушайте, а такой-то выиграл конкурс «Супер-стар кз»? А чем закончится такой-то сериал?

казахские аулы

Тогда в Казахстане проходил песенный конкурс и шли популярные сериалы, но мы и понятия не имели, что их смотрят так далеко. Для аульчан телевизионщики были теми, кто эти программы и сериалы снимает и, естественно, знает результаты. В поселке хотя и не было света, но ради фильмов и песенного марафона местные заводили «чабанку» — такой китайский генератор. Дальше было больше. В доме при свечах нам накрыли богатый стол, когда я совсем объелась баурсаков, жента и домашнего масла с лепешками, хозяйка вдруг сказала:

— Ну теперь тамак.

— А это что было? – простонала я.

Это был чай, — ответила женщина и внесла бешбармак с лагманом, которые несколько женщин сварили и при керосиновой лампе.

Еще раз напомню, о нашем приезде никто не знал, на зиму местные запасались продуктами на несколько месяцев вперед, причем брали только муку, соль, сахар, конфеты, всем остальным, в том числе и подсолнечным маслом, они обеспечивали себя сами.

казахских аулов

После ужина хозяйка принесла письма от своих подруг из России, Украины, Германии и Греции:

— Раньше у нас тут много русских, греков, немцев было, сейчас все уехали, но мы переписываемся, вот зовут нас в гости, думаем с мужем съездить летом в Грецию или Германию.

Хозяева занимались животноводством, у них был большой яблоневый сад, жили не плохо, дети обучались в вузах Алматы, родители им неплохо помогали. Так что поездка в Грецию нисколько их не напрягала, деньги явно водились.

Чай мы пили в тот вечер еще несчетное количество времени, разговаривали о разном дружбе, любви, традициях, но вот вопросы о депрессивности поселка как-то сами собой отпали. Люди растили скот, выращивали овощи и фрукты, делали соленья, собирали яблоки, пили родниковую воду, какая уж тут депрессия.

казахских аулов

Смущали только десятки оставленных домов, а так все там утопало в деревьях и цветах. Без телефона люди научились обходиться, электричество вырабатывали им «чабанки». Нам уезжать из этого рая совсем не хотелось, но ранним утром пришлось это сделать, надо было успеть, пока не встало солнце и не раскисли дороги, иначе бы увязли в бездорожье.

В дорогу нам собрали целую сумку продуктов и угощений. Обнимались как с родными. Я помню тогда еще подумала, вот приехали они бы ко мне в город, вряд ли бы я вот так смогла накрыть им стол с двумя горячими и чаем как ужин, хотя зарабатывала явно не меньше их.

Не знаю, что сейчас с этим поселком, живут ли в нем еще люди, надеюсь, что да, и я когда-нибудь туда снова наведаюсь без приглашения и объемся горячими баурсаками с домашним маслом. Впрочем, таких людей я встречаю не только в Алматинской области, они живут в каждом ауле нашего необъятного Казахстана, и Наурыз в их домах всегда, как только приезжают гости, пусть даже незваные. За это гостеприимство, простоту я и люблю Казахстан и всегда с удовольствием путешествую по всем его окраинам.

казахские аулы

С весной всех нас, пусть придут к нам долгожданные обновления!

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.