Событие недели. Антимитинговая информационная волна со стороны властей и потопы

На акции протеста официоз в медийной сфере реагирует кондово, зато в режиме навала. Казахстан считается вододефицитной страной, но топит его регулярно

Началась отработка госинформзаказа, деньги на который были выделены еще год назад. Суть его в информационном освещении, разъяснении и сопровождении изменений в Земельном кодексе, направленных на более активное вовлечение земли в рыночный оборот. Несанкционированные митинги протеста внесли в данный процесс дополнительные краски. Что касается наводнений и паводков, то больше всего от этих стихийных бедствий пострадали населенные пункты Северо-казахстанской области.

Наблюдается некоторый разнобой в цифрах по коридору $50 – 150 за одного участника митинга. Но в целом посыл ясный: граждане протестуют против продажи земли в частную собственность и долгосрочной аренды иностранцами из финансового интереса. На этой почве началась стебная истерика в соцсетях, где участвовавшие в акциях протеста бесплатно требуют свою долю. Вот только использовать мажилисвумен Гульжан Карагусову в разоблачительных сюжетах неэффективно – слишком памятны ее высказывания про «кто где работает, тот так и получает».

По соцсетям гуляет фотография из Академии гражданской авиации, на которой студентов заставляют подписываться под документом следующего содержания: «7, 21, 22 мая 2016 года я не выйду на митинг, так как я считаю это провокация со стороны протестующих против Н. А. Назарбаева. Студентов, которые будут участвовать в митинге, привлекать к ответственности, вплоть до отчисления с вуза». По факту получается, что администрация учебного заведения косвенно информирует о времени проведения мероприятий даже тех, кто в стороне от политики.

митинг в казахстане

Exclusive.kz публикует «Секретный, но не совершенно, документ о земле». «Циркуляр из недр бюрократического аппарата предназначен либо для внутреннего пользования, либо является инструкцией для чиновников, которые вскоре будут объясняться по столь щепетильному вопросу перед СМИ и иностранными коллегами. И создан он, чтобы, как говорится, избежать разноголосицы. Это во-первых, а во-вторых, чтобы сформировать единую национальную повестку по столь важному для всех вопросу», – указывается в редакционном материале.

Zakon.kz размещает то же самое, но без всяких конспирологических комментариев и со ссылкой на Службу Центральных Коммуникаций при Президенте РК. «Ни один иностранец не имеет права покупать ни сантиметра земли Казахстана. Казахстанцы могут купить землю сельхозназначения в частную собственность, во-первых, по льготной цене (50%), выкупая арендованную землю с рассрочкой до 10 лет, и, во-вторых, через аукцион. На иностранцев данная норма не распространяется».  

В том же источнике сказано: «По новому законодательству земли в аренду будут предоставляться иностранцам через конкурс. Правительство утверждает максимальный размер земли в одни руки для иностранцев по каждому району области. Например, в Акмолинской области, Шортандинском районе – это 1000 га. Условия конкурса таковы, что потенциальный арендатор в обязательном порядке должен предоставить план использования земли. Государство гарантирует жесткий и систематический контроль над проведением конкурса и соблюдением требований по использованию земли. Если иностранцы нарушают наши требования, мы имеем право расторгнуть контракт и изъять земельный участок у них».   

Kazpravda.kz дает расклад под заголовком «Земельный кодекс. Вопрос – ответ: кто? сколько?» В частности: «Мы сомневаемся, что аукцион и конкурсы проходят открыто и честно. Что делается в этом направлении?»«Законом четко установлен порядок проведения торгов, аукцион – для граждан, конкурс – для иностранцев. Механизм проведения торгов исключает коррупцию при распределении земель. Торги по своей сути обеспечивают принципы гласнос­ти, состязательности между потенциальными покупателями и открытую конкуренцию». В общем, подозрения о том, что землю продадут кому не надо втихаря – лишены почвы.

На информационное поле в ходе прошедшей недели вырывались паводковые воды. «Паводок-2016: интерактивная карта Казахстана» – такой материал стоит на Alau.kz. Там констатируется: «Из-за паводков эвакуировано около тысячи человек. Подтоплено 43 населенных пункта в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областях. Талые воды залили 513 жилых строений, до сих пор остаются подтопленными 200 домов. Размыто 190 участков автомобильных дорог». В конце апреля из-за потопа в Актобе даже закрыли региональные трассы.

паводки в казахстане

Ktk.kz сделал репортаж из поселка Доброжановка (СКО), где властям и чрезвычайным службам пришлось прибегнуть к эвакуации населения. «Доброжановку, как и еще несколько сел Северо-Казахстанской области, затопило неожиданно и непонятно почему. Жители утверждают, что такого паводка в их районе никогда не было. Никаких рек и больших озер в округе нет. Даже не верится, что такой поток – это всего лишь талые воды, то есть растаявший снег с полей». «Скот сельчане стараются быстрее перегнать на возвышенность, в сухое место. Знают, что в соседнем Донецком погибло много животных: коровы и свиньи просто утонули в своих сараях». Чтобы вода уходила из населенных пунктов в поля жители роют отводные каналы прямо через автомобильные трассы.

Total.kz информирует о том, что ЧС-ники свои зарплаты отрабатывают честно. Об этом материал «КЧС МВД РК: угрозы подтопления Детского дома в Талгаре – нет». «КЧС МВД РК опровергает информацию о затоплении поселка и сообщает, что, по официальной информации, в Талгаре подтоплено несколько частных жилых домов. На месте работает служба спасения. Производится укладка мешков, завезены тонны сыпучих материалов и мешкотара».

Масштаб наводнений в Восточно-Казахстанской области заинтересовал СМИ в России. Так, Stormnews.ru ставит подборку видео об ушедших под воду домах, смытом мосте на трассе Усть-Каменогрск – Зыряновск и вышедшей из берегов Ульбе.

В итоге всю неделю власть пропагандировала свою правильность в земельном вопросе, а МЧС и жители противостояли водной стихии. В эпоху передовых технологий неэффективность – страшный грех перед Господом. 

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.