Событие недели. Празднование 9 мая

Потомки победителей снова взяли верх в информационной войне

Прошедший День Победы не был юбилейным, а потому прошел без излишнего пафоса и административных надрывов. Противники данного праздника тем более не смогли отмобилизоваться, поскольку в рабочем режиме их возня за пределы ограниченного сегмента Фэйсбука не выходит.

Многие СМИ повторили материал Camonitor.kz «Рахимжан Кошкарбаев из Казахстана первым водрузил знамя Победы». В советской идеологии и историографии первыми военнослужащими Красной армии, водрузившими красное знамя над рейхстагом считались Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Но время прошло и «7 марта 2007 года Институт военной истории России сделал официальное заявление: знамя над рейхстагом первыми водрузили Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов». Из доклада заместителя командира 756 полка майора Соколовского: «Товарищ первый! Мы у рейхстага, на этой стороне фашистов нет. Что еще? Здесь раньше нас оказались двое бойцов из 674-го полка. Лейтенант Кошкарбаев и красноармеец Булатов. Они прикрепили на стену рейхстага штурмовой флаг. Есть поздравить их от вашего имени». Это произошло на 1410-й день войны».

бессмертный полк в алматы

Total.kz разместил фоторепортаж «Бессмертный полк» прошел по улицам Алматы». Несмотря на проливной дождь и ненавязчивую рекламу данного мероприятия «20 тысяч человек прошли по улицам Алматы. В марше приняли участие потомки легендарного генерала Героя Советского Союза Ивана Панфилова, чьи солдаты в ноябре 1941 года геройски держали оборону Москвы». Марш стартовал от памятника Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой.

Портал Time.kz сообщает: «Нурсултан НАЗАРБАЕВ был единственным главой иностранного государства, принявшим участие в официальных торжествах в Москве 9 Мая по случаю 71-й годовщины Великой Победы. Президент Казахстана вместе с главой РФ Владимиром ПУТИНЫМ наблюдал за военным парадом на Красной площади, а также принял участие в трогательной церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду». На снимках видно, что елбасы ходит с гвардейской ленточкой. Видимо и поэтому в нынешнем году местные власти не усердствовали в изобретении новых символов Победы специально для Казахстана.

Споры по поводу гвардейской/георгиевской ленты сконцентрированы в Фэйсбуке, поэтому специальный материал на эту тему Informburo.kz стал обзором наиболее ярких и характерных постов в этой социальной сети представителей двух враждебных лагерей. «Скандал с ленточками дошёл до Рима. В СМИ распространилась фотография Папы Римского Франциска, который публично приколол георгиевскую ленту к своему одеянию». «Жест понтифика, проявившего уважение к памяти героев Великой Отечественной войны, в большинстве стран был воспринят спокойно, за исключением Украины. Отношение к этому символу здесь крайне враждебное. С началом гражданского противостояния в стране георгиевская лента фактически воспринимается как неофициальный символ противников нынешней власти». 

Top-news.kz из Костаная в одном материале указывает, что «Тысячи костанайцев приняли участие в акции «Бессмертный полк», а в другом «После шествия «Бессмертного полка» некоторые портреты ветеранов оказались брошенными»: «На митинг «Бессмертный полк» вышли тысячи костанайцев с портретами дедов, прадедов. Люди с гордостью несли штендеры. Среди них были студенты, школьники, которым вручили портреты участников войны, у кого не осталось родственников. Они отнеслись к ним, мягко говоря,  пренебрежительно. Постояв на митинге, затем просто бросили их». Лишний раз подтверждается, что на такие мероприятия нельзя привлекать тех, кому это не интересно и не нужно.

бессмертный полк в казахстане

Пост Зарины Ахметовой в Фэйсбуке опубликовал портал Ratel.kz. Суть его в следующем: «Я, гражданка РК, не могу прийти в парк 9 Мая, потому что там Байбек?  И человек с решительным лицом реально не понимает, почему я с ним спорю, почему я не затихла в печальном покаянии. Они привыкли быть директорами шлагбаума – для них нет людей, нет обязанностей, есть упоение какой-то своей мифической властью. Это нормально – отпихнуть мусор под ногами, и очень странно для них, если мусор начинает разговаривать». В общем, излишнее подобострастие подчиненных акима Алматы сильно вредит градоначальнику, который даже в дождь не поленился лично поздравить ветеранов в парке 28 панфиловцев.

Сама Зарина Ахмеитова сделала фоторепортаж «Лица «Бессмертного полка» на сайте Vlast.kz. «Акция "Бессмертный полк" – это дань памяти людям, которые воевали или оказались узниками концлагерей. Ее цель – сохранить историю конкретной семьи и почтить память своего родственника – ветерана армии, партизана, труженика тыла, узника, блокадника или ребенка войны. Транспаранты с их портретами несут люди во время акции. В Алматы "Бессмертный полк" проводится не впервые, но, пожалуй, именно в этом году он приобрел такую массовость. Уже в первые минуты марша пошел дождь, который сопровождал колонну на всем пути следования».

Dialog.kz разместил фотоподборку под заголовком «9 мая… от Лондона до Алматы». Там отмечено, что в алматинском марше приняли участие военные атташе иностранных государств.

На День Победы в масс-медиа принято публиковать персональные истории и биографии различных участников Великой Отечественной войны. Этот год не стал исключением. Nomad.su, например, поставил материал «Отважный наводчик» из газеты «Огни Алатау». «Золотыми буквами вписаны в летопись Великой Отечественной войны героические подвиги жетысусцев. 120 тысяч жителей Алматинской области отправились сражаться с фашистской чумой. Почти половина земляков пали смертью храбрых во имя Победы. 54 офицера и солдата были удостоены почетного звания Героя Советского Союза, среди которых житель города Уштобе Иван Косенков, ушедший из жизни в прошлом году».

В первые годы после конца СССР 9 мая отмечался без особой помпы. Однако в силу масштаба события к Дню Победы вернулись уже в «нулевые годы». Правда, теперь очевидна одна неувязочка. Традиционная и исторически оправданная формула «Победа над нацистской Германией советского народа» сейчас проговаривается без последних слов. А приватизировать общее историческое прошлое в формате новых независимых государств никому гармонично не удается. Потому что Советский Союз 9 мая 1945 года был, а Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и других в их современном виде – не было.    

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.