Чем будет заниматься вновь созданное Министерство информации и коммуникаций?

Сетевые СМИ о новом ведомстве и его главе Даурене Абаеве

Журналистское сообщество Казахстана обрадовалось, что наконец-то вновь создано Министерство информации и коммуникаций. В тоже время у части СМИ возникли сомнения и вопросы – чем будет заниматься ведомство?

6 мая Даурен АБАЕВ назначен министром информации и коммуникаций. До этого он занимал должность советника — пресс-секретаря Президента РК.

Даурен Абаев

Радио Азаттык первым откликнулось на новость – «Министерство информации или «министерство правды»?» — Руководитель прессозащитной организации «Адил соз» Тамара КАЛЕЕВА — Я боюсь, что, как бы ни были официально сформированы положения нового министерства информации и коммуникаций, какие-то внутренние секретные, полусекретные, служебные документы и кадровый состав этого министерства будут способствовать тому, что у нас начнется повальный политический сыск в Интернете. Руководитель общественного фонда «Правовой медиа-центр» Диана ОКРЕМОВА тоже предполагает «пессимистичный вариант» и считает, что главной задачей нового министерства будет усиление контроля над СМИ и социальными сетями.

Газета «Караван» в материале «Министры особого назначения: что изменилось на властном Олимпе» отмечает, что Даурен АБАЕВ – один из самых способных пресс-секретарей. Это при нем журналистов вновь начали пускать на совещания под председательством Президента. Это при нем аккаунты Акорды в социальных сетях стали реальным источником информации. Это при нем фотографов впервые пустили в президентский отсек казахстанского борта номер один. Это при нем появились непротокольные документальные фильмы, раскрывающие Президента по-новому. В связи с назначением АБАЕВА министром есть лишь одно сожаление: Президент лишился весьма толкового пресс-секретаря. Но есть и надежда: может быть, г-ну АБАЕВУ наконец удастся разрубить гордиев узел, в который завязались идеология, пиар, государственные интересы, нужды СМИ, свобода слова и госзаказ?!

Еженедельник «Центральная Азия монитор» в публикации «Сможет ли новое Министерство информации расшевелить медиарынок?» замечает, что информационный сектор Казахстана снова меняет прописку. После двух лет "непрофильного" существования в структуре Министерства по инвестициям и развитию (МИИР РК) многострадальная сфера СМИ вернулась под крыло возрожденного Министерства информации и коммуникаций, которое возглавил бывший пресс-секретарь президента страны Даурен АБАЕВ. Правда, особой радости по этому поводу журналистское сообщество не испытывает. Что, собственно, беспокоит журналистское сообщество, а также пользователей соцсетей. По их мнению, главной задачей нового ведомства станет не столько повышение качества отечественных информационных продуктов, сколько усиление надзора над тем, что происходит в СМИ и Интернете – со всеми вытекающими из этого последствиями, включая сужение пространства для свободы слова.

Газета «Время» вышла с заголовком «Новый министр необязательно должен быть Геббельсом» — На фоне последних рокировок в правительстве известный тележурналист и депутат мажилиса Артур ПЛАТОНОВ в экспресс-интервью рассуждает о том, чего ждать народу от нового Министерства информации и коммуникаций и каковы шансы ведомства на успешную работу с учетом кадрового потенциала — Министр должен создать систему защиты государства в информационном пространстве. Именно так — организовать и создать! Это очень важная работа, которая выходит за рамки того, чтобы просто упражняться в ораторском мастерстве. Новый министр необязательно должен быть Геббельсом — оратором, блестяще гипнотизировавшим народные массы. Я видел, как работает АБАЕВ. Это человек компетентный и масштабно мыслящий.

Айдархан КУСАИНОВ в статье на «Информбюро» «Министры уже не хотят без вины "виноватиться"» пишет, что выбран не идеолог, не управленец, а пресс-секретарь – похоже, Министерство информации станет просто расширенной пресс-службой Правительства. В сухом остатке создаётся впечатление, что плана действий в новой реальности у Правительства нет. В такой ситуации Министерство информации, скорее всего, станет министерством уговоров и заигрывания с населением и не желающими брать на себя вину за чужие ошибки высокопоставленными чиновниками.

Издание «Новая газета – Казахстан» в материале «Приземленный ответ» отмечает, что в нынешних условиях утвержденный на пост министра бывший пресс-секретарь президента Даурен АБАЕВ тоже вроде выглядит неплохо – по крайней мере, отрицательного бэкграунда за ним нет. Другое дело, что рефлекторность назначения – новое министерство придумали на коленке, а главным сделали того, кто был совсем рядом – оставляет опасение, что АБАЕВ станет, скорее, аналогом Дмитрия ПЕСКОВА в России: говорящая голова, которая разъясняет логику власти и отбрыкивается от недовольных, но не говорит с ними на их языке. А во-вторых, Министерство информации и коммуникаций, пусть оно и новое, создано в старой системе координат, где все работает плохо и по очень сложным схемам. Это признал даже сам президент, удивившись, что вопросами СМИ, оказывается, ведало непрофильное министерство. Поэтому, не исключено, что любые действия нового министерства будут тонуть в череде бесконечного правительственного абсурда. И тогда вновь встанет вопрос о диалоге между властью и обществом. А единственный мост в лице того же Сейтказы МАТАЕВА, который многие годы связывал эти два берега, кем-то и зачем-то разрушен…

Но в любом случае для нового министра информации, уже есть конфликт в котором он должен разбираться. Интернет ресурс «Эксклюзив» сообщает – «Министр Даурен Абаев озабочен ситуацией вокруг Первого канала Казахстана» — Как стало известно Exclusive.kz, недавно назначенный министр информации и коммуникаций начал свою работу на новой позиции с намерения «разобраться» с ситуацией, сложившейся вокруг «серии разоблачительных сюжетов о подкупе некими силами организаторов митингов по поправкам к земельному кодексу».

Подробности этого скандала можно узнать здесь – «Программу Первого канала Казахстана высмеяли в соцсетях». Реакция зрителей не заставила себя долго ждать. Своё мнение об увиденном казахстанцы начали высказывать в социальных сетях. Большинство комментаторов высмеяли "сенсацию" журналистов "Первого канала Казахстана" за то, что в своём материале они не назвали имён заказчиков, не показали лиц.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.