MINA: Владимир Путин дает Японии понять, что Россия не будет продавать острова

Трудно представить себе такой сценарий, в котором Путин станет передавать Японии какие-либо территории, хотя бы даже в рамках юридически безупречного решения. В глазах многих россиян это выглядело бы как предательство памяти их отцов и дедов, отдавших свои жизни в боях за эти спорные острова

Издание MINA опубликовало статью под названием «Putin tells Japan it won't sell islands» — «Путин говорит Японии о том, что Россия не будет продавать острова».

В ней говорится так: «В пятницу российский президент Владимир Путин выступил с позиции разделения двух тем — территориального спора страны с Японией и двустороннего российско-японского экономического сотрудничества. При этом он сказал, что Москва не станет продавать Японии острова.

Выступая на пресс-конференции в Сочи по завершению саммита с лидерами стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Путин заявил, что «мы готовы купить многое, но ничего не продаем».

Российский президент высказался так, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли он возможность продажи островов Японии по высокой цене.

Таким образом, Путин опроверг мнение о том, что Россия пойдет на уступки Японии по территориальному вопросу в обмен на экономическое сотрудничество.

Предметом двусторонних споров являются расположенные неподалеку от Хоккайдо острова, называемые «Южными Курилами» в России и «Северными территориями» в Японии.

Токио считает, что острова Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также островная гряда Хабомаи были захвачены бывшим Советским Союзом после победы над Японией в ходе II мировой войне, а именно 15 августа 1945 года, и с тех пор находятся «под оккупацией».

В ходе состоявшейся 6 мая в Сочи встречи с Путиным японский премьер-министр Синдзо Абэ представил состоящий из восьми пунктов план сотрудничества, предполагающий главным образом оказание экономической помощи, надеясь, по-видимому, на то, что такое предложение поможет добиться прогресса на двусторонних переговорах по вопросу указанных островов.

Заявления, озвученные Путиным в пятницу, имеют, как полагают, целью предостережение Японии от чрезмерного оптимизма в отношении территориального вопроса.

Вместе с тем Путин на той самой пресс-конференции сказал, что Россия готова вести диалог с Японией, «включая заключение мирного договора, в контексте которого обсуждаем и территориальный вопрос», отметив при этом то, что его страна не станет связывать «одно с другим» и что Россия лишь надеется развивать отношения с Японией.

«Для России Япония является важным партнером не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в мире в целом», — заявил он».

Издание East Asia Forum опубликовало материал под названием «Talks on Russo–Japanese territorial disputes still going nowhere» — «Российско-японские переговоры по территориальному вопросу все еще остаются безрезультатными».

В ней говорится так: «Большинство россиян не понимают сути территориального вопроса, воспринимая его исключительно как «необоснованные территориальные притязания» со стороны Японии.

Трудно представить себе такой сценарий, в котором Путин станет передавать Японии какие-либо территории, хотя бы даже в рамках юридически безупречного решения. В глазах многих россиян это выглядело бы как предательство памяти их отцов и дедов, отдавших свои жизни в боях за эти спорные острова.

Но Путин равным образом не может игнорировать территориальный спор с Японией, так как это может нанести ущерб отношениям России с одним из самых важных ее дипломатических партнеров. Признание существования спорного вопроса и ведение дальнейших переговоров по нему дают России больше простора для дипломатического маневра.

Аналогичным образом, не представляется очевидным то, что решение территориального вопроса обязательно приветствуется в Японии.

Существование спора позволяет некоторым японцам сохранять чувство психологического комфорта, основанного на «ущемленном национальном достоинстве». Японские администрации неизменно получают общественную поддержку при отстаивании территориальных претензий».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.