«МВД РК: Несанкционированных митингов в Казахстане не было». «Созданием комиссии по земельным реформам, власти расписались в том, что Парламент не является представителем народа и общества страны». «Отдадут ли россияне Байконыр?»

Сетевой Казахстан. 23 мая 2016г.

Фото лепеха

KAZPRAVDA.KZ. «Несанкционированных митингов в Казахстане не было – МВД РК» — Несанкционированных митингов в стране не было, конфликтов с полицией не наблюдалось, нарушений общественного порядка не допущено. Такое заявление сделал председатель Комитета административной полиции Игорь ЛЕПЕХА, выступая на брифинге в МВД РК в Астане. Комментируя ситуацию в Алматы, он также подтвердил, что в городе была предотвращена попытка граждан собраться, подчеркнув, что количество людей было незначительное.

«Бакытжан Сагинтаев подвел итоги второго заседания Комиссии по земельной реформе» — Председатель Комиссии по земельной реформе, первый вице-премьер РК Бакытжан САГИНТАЕВ подвел итоги второго заседания. "Мы говорили более предметно, в этот раз также выступило немало спикеров – 38 человек, можно сказать, что работа комиссии началась только сейчас.

VLAST.KZ. «Без отмены частной собственности: члены комиссии о продаже земли казахстанцам» — Второе заседание комиссии по земельной реформе было посвящено продаже земли гражданам Казахстана. Большинство членов высказались за то, что земли продавать нужно, правда, исключительно тем, кто действительно будет их использовать.

IACENTR.RU. Сергей РЕКЕДА – «Казахстан-2016: А был ли митинг?» — 21 мая в ряде городов Казахстана, вопреки наполеоновским планам фэйсбучных активистов и сообщениям некоторых СМИ, так и не состоялись массовые акции протеста. Несанкционированные митинги были пресечены полицией, и в целом все обошлось без эксцессов. Впрочем, и без участия силовиков масштабы митингов мягко говоря не впечатляют.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ – «Размышления после несостоявшихся митингов» — Созданием комиссии по земельным реформам, власти Казахстана расписались в том, что Парламент не является представителем народа и общества страны. Не народные избранники (причём депутаты и маслихатов, и мажилиса) разъехались по своим избирательным участкам к людям, которые их выбрали, доверили представлять интересы – совсем другие люди были выбраны Правительством "для переговоров" с обществом.

CAMONITOR.COM. «Странная благосклонность к сомнительным делам бывшего казахстанского министра» — В ходе подготовки этого и предыдущих материалов, нами был изучен и проанализирован большой массив информации, и вот что характерно: практически любой проект «Парасата» периода руководства им Нуралы БЕКТУРГАНОВЫМ всегда отдает «неприятным душком» — привлечение каких-то временных компаний, приобретение неликвидного оборудования по многократно завышенным ценам и т.д. Схем много и одну из них покажем.

Женис БАЙХОЖА – «Скандал в казахстанском футболе: для президента ФФК закон не писан…» — В понедельник, 16 мая, в статье «Айсултан Назарбаев против ФФК: второй сезон мыльной оперы?» автор этих срок сделал предположение, что проявляемые нынешним руководством Федерации футбола Казахстана (ФФК) непрофессионализм и непонимание того, как должны строиться отношения между федерацией и другими футбольными структурами, способны привести к новому серьезному конфликту. И он грянул – спустя всего два дня после той публикации.

TIME.KZ. Игорь НЕВОЛИН — «Министерство второй свежести» — По зубам ли новому Министерству информации и коммуникаций отвоевать ранее сданное без боя правительством информационное пространство?

Тулеген БАЙТУКЕНОВ — «Панельный бизнес» — Проститутки обратились к руководству страны с просьбой легализовать их деятельность. Письмо прокомментировали депутаты мажилиса — по их словам, легализации не будет, потому что “казахстанские девушки не должны этим заниматься”. Ну а если оценить обращение с другой стороны?..

«Хочешь жить – плати» — На вопросы читателей газеты отвечает председатель правления АО “Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ” Сергей ЧАЙЖУНУСОВ. Но главный вывод состоит в том, что жильцы многоквартирных домов (МЖД) совершенно не знают даже азов (!) жилищного законодательства, чтобы предметно и аргументированно отстаивать свои права.

Фото тулеев

CARAVAN.KZ. «Аман Тулеев: Казахстан – родина моих предков» — В нашей стране хорошо знают и гордятся достижениями своего соотечественника – губернатора Кемеровской области РФ Амангельды ТУЛЕЕВА. В рейтинге эффективности губернаторов России он прочно входит в первую пятерку самых лучших управленцев.

«Демократ. Патриот. Личность» — История казахстанского парламентаризма будет неполной без упоминания его имени. Демократ, патриот, депутат четырех созывов, доктор экономических наук – это всё он, Марат Турдыбекович ОСПАНОВ. Трудно вспоминать об этом неординарном человеке сегодня, когда его нет уже 16 лет.

«Отдадут ли россияне Байконыр?» — Как гром среди ясного неба прозвучало в Кызылорде заявление заместителя акима области – специального представителя Президента РК на комплексе Байконур Серика КОЖАНИЯЗОВА. А сказал он на заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур вот что: “На следующем заседании планируется поднять вопрос перехода города Байконыр под юрисдикцию Казахстана”.

KURSIV.KZ. «Болат Назарбаев покупает банк в Украине» — Национальный банк Украины согласовал Болату НАЗАРБАЕВУ, чье имя и фамилия совпадает с именем и фамилией брата президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА, покупку 50% Евробанка (Киев), сообщает украинский деловой портал Капитал со ссылкой на сайт регулятора.

Фото нуртас

«Казахстанцы слушают Кайрата Нуртаса и смотрят отечественное ТВ» — Казахстанцы предпочитают смотреть отечественные и спортивные телеканалы, читать книги Джоджо Мойес и слушать песни Кайрата НУРТАСА. Таковы первые итоги работы новых ОТТ-сервисов от «Кселл» activ music, active TV и Bookmate от active, о запуске которых компания объявила три месяца назад.

FORBES.KZ. «Как Казахстану увеличить мировой спрос на нефть и усилить тенге» — Об этом рассуждает директор аналитического департамента ИК «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил КРЫЛОВ.

«Арманжан Байтасов: Расходы в шоу-бизнесе часто превышают доходы» — Издатель Forbes Kazakhstan – о налоговых проверках знаменитостей.

NOMAD.SU. Азамат ИБРАЕВ – «Волевые и успешные» — Так уж получилось, что весной этого года внимание корреспондентов деловой, светской и даже спортивной хроники нашей страны было приковано к сыновьям Дариги НАЗАРБАЕВОЙ и, соответственно, внукам Главы государства – Нурали АЛИЕВУ и Айсултану НАЗАРБАЕВУ. Дело в том, что один из них решительно распрощался с государственной службой и заявил о том, что хочет полностью посвятить себя бизнесу, а другой, можно сказать наоборот – проявил нешуточную тягу к публичной общественной деятельности и развитию казахстанского спорта.

RADIOTOCHKA.KZ. «Чем владеет семья министра Бишимбаева» — В рубрике «Кто владеет KZ» сегодня пойдет речь о сыне «Лучшего изобретателя Республики Казахстан», депутата мажилиса V созыва Валихана БИШИМБАЕВА. Куандык Валиханович БИШИМБАЕВ сменил своего соседа по НПП «Атамекен» Ерболата ДОСАЕВА на посту министра национальной экономики.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.