ЕЭК обнуляет до 2021 г. ввозные пошлины на комплектующие для автомобилей с двигателями на газе

Алматы. 15 июня. КазТАГ – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение обнулить до конца 2020 года ввозные таможенные пошлины на комплектующие для автомобилей с двигателями на газе, говорится в сообщении комиссии.

«Коллегия ЕЭК приняла решение обнулить до конца 2020 года ввозные таможенные пошлины на газовые форсунки для подачи топлива в цилиндры двигателей, использующих природный газ в качестве моторного топлива», — цитирует комиссия члена коллегии (министра) по торговле ЕЭК Веронику Никишину.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время также выносится на совет ЕЭК вопрос о временном обнулении пошлин на ряд комплектующих для автомобильных комплектов газобаллонного оборудования.

«В совокупности стоимость компонентов, на которые мы предлагаем обнулить таможенные пошлины, может достигать 84% от стоимости всего комплекта газобаллонного оборудования. Снижение ставок пошлин призвано стимулировать использование газомоторного топлива и производство транспортных средств на газомоторном топливе», — отметила министр по торговле ЕЭК.

Как поясняется, в настоящее время на газовые форсунки для подачи топлива в цилиндры двигателей, использующих природный газ в качестве моторного топлива, действует ставка ввозной таможенной пошлины в размере 3% от таможенной стоимости.

Решение коллегии ЕЭК в отношении форсунок для подачи топлива в двигатели вступает в силу со 2 сентября 2016 года.