Наша теннисистка – в четвертом круге Уимблдона, малыши против гигантов на турнире «Казахстан Барысы», первые матчи футбольной Лиги Европы и старт «Тур де Франс»

Теннис: Ярослава Шведова дошла да 1/8 финала

На снимке: Ярослава Шведова

Ярослава Шведова пробилась в четвертый раунд (1/8 финала) одиночного женского турнира на Уимблдоне. В стартовом поединке представительница Казахстана (96-я в рейтинге WTA) взяла верх над немкой Юлией Гергес (78-я) – 7:5, 6:4. Затем она сошлась на корте с украинкой Еленой Свитолиной, входящей «в топ-20» мирового женского тенниса, и одержала победу в трех сетах – 6:2, 3:6, 6:4. В третьем раунде ее соперницей стала еще одна немка, Сабина Лисицки (81-я), которая хотя и располагается невысоко в рейтинге WTA, известна как очень сильный игрок именно на траве – в 2013-м она добралась до финала Уимблдона. В первом сете Ярослава сделала два брейка, но и сама отдала два гейма на своей подаче (во втором случае при счете 6:5 она допустила аж три двойные ошибки!). Пришлось играть тай-брейк, в котором Шведова сразу создала хороший задел и довела дело до победы в партии. А во втором сете борьбы, по сути, не получилось. В итоге 7:6, 6:1 – и Ярослава вышла в четвертый раунд, где встретится с чешкой Люси Шафаржовой (28-я). Этот матч состоится сегодня.

Другая наша теннисистка, Юлия Путинцева (39-я), встречалась только с россиянками. И если пробившуюся через квалификацию Марину Мельникову (196-я) она одолела – 7:5, 6:2, то гораздо более сильную Анастасию Павлюченкову (23-я) ей победить не удалось – 5:7, 1:6. Что касается Зарины Дияс (99-я), то она уже в стартовом круге проиграла немке Анне-Лене Фридсам (57-я) – 4:6, 0:6.

Михаил Кукушкин (57-й в рейтинге АТР), представлявший нашу страну в одиночном мужском разряде, начал с победы над словаком Мартином Клизаном (48-й) – 7:6, 7:6, 6:4. Во втором круге он должен был встретиться с аргентинцем Роберто Баутистой (15-й), но снялся с турнира.

Казахша-курес: третий титул Бейбута Ыстыбаева

Вчера состоялся финальный турнир «Казахстан Барысы», который проводился уже в шестой раз. В нем приняли участие 34 палуана – по два представителя от каждого из 16 регионов страны, а также прошлогодний чемпион и обладатель титула «Әскер Барысы 2016». В нынешнем году организаторы установили минимальный вес участников – 90 кг, чтобы было поменьше поединков с заранее известным исходом.

Впрочем, два борца, вес которых едва превышал пороговый уровень, умудрились дойти до полуфинала. Это жамбылцы Даулетхан Жакыпов (91 кг) и Айбол Айтбек (95 кг). Причем Айтбек на предыдущей стадии чисто выиграл у 131-килограммового кызылординца Еламана Ергалиева. Но в полуфинале этим «малышам» противостояли гиганты – соответственно Бейбут Ыстыбаев, кстати, тоже из Жамбылской области (144 кг) и самый тяжелый участник турнира Жуманазар Ерсултанов из ЮКО (163 кг). Обе схватки получились скучными: у «маленьких» элементарно не хватало силенок на то, чтобы сдвинуть с места могучих соперников, а те лишь толкались, полагаясь на свое преимущество в массе. В итоге Ыстыбаев выиграл у Жакыпова по очкам, а Ерсултанов у Айтбека – в дополнительное время, просто вытолкав того за границы ковра.

На снимке: Бейбут Ыстыбаев

А вот в финальной схватке Ыстыбаев сумел поймать Ерсултанова на прием и одержать чистую победу. Таким образом, он в третий раз завоевал титул «Казахстан Барысы», а в качестве призовых получил 25 миллионов тенге и ключи от квартиры в Астане.

Футбол: победный старт «Кайрата» и неудача «Ордабасы»

Три казахстанские команды, участвующие в квалификации Лиги Европы – второго по значимости клубного турнира УЕФА, провели свои стартовые матчи. По их итогам только одна сохраняет хорошие шансы на продолжение борьбы.

Алматинский «Кайрат» встречался в гостях, в Албании, с местной «Теутой». Несмотря на преимущество в классе, нашей команде пришлось непросто. Тем не менее, она создала немало опасных моментов у чужих ворот, а единственный гол забил Андрей Аршавин, точно пробивший примерно с линии штрафной после паса Исаэля – 1:0. Незадолго до финального свистка удар Бауржана Исламхана пришелся в штангу. Думается, в ответном матче у «Кайрата» не должно возникнуть особых проблем.

Аршавин

На снимке: Андрей Аршавин в матче с «Теутой»

«Актобе» на своем поле играл с венгерским МТК. Хозяева должны быть рады ничейному счету 1:1, поскольку гости смотрелись предпочтительнее и были гораздо ближе к победе. К тому же актюбинцы сравняли счет после того, как судья назначил сомнительный пенальти в ворота МТК. С таким качеством игры казахстанской команде трудно на что-то рассчитывать.

А вот шымкентский «Ордабасы», встречавшийся в гостях с сербскими «Чукаричками», напротив, пострадал от судейских решений. Он получил в свои ворота два пенальти, один из которых, назначенный уже на 7-й минуте, выглядел надуманным (голкипер Сергей Бойченко отразил его, но в этом эпизоде защитник Мухтар Мухтаров был удостоен первой из двух желтых карточек), а на исходе получаса игры остался в численном меньшинстве из-за второго предупреждения, вынесенного тому же Мухтарову. И после перерыва в ворота казахстанской команды влетели три мяча – 0:3. Впрочем, надо признать, что сама она выглядела на поле неважно.

Ответные поединки состоятся 7 июля.

Тяжелая атлетика: одна за весь Казахстан

В столице Грузии завершился чемпионат мира среди юниоров. Казахстанская федерация тяжелой атлетики, похоже, сильно напуганная последними допинг-скандалами, отправила на него только одну спортсменку – 16-летнюю Екатерину Столяренко. Она выступала в весовой категории до 69 кг и заняла 6-е место. В сумме двух упражнений Екатерина подняла 205 кг (90 в рывке и 115 в толчке), проиграв победительнице 25 кг.

На снимке: Екатерина Столяренко

В соревнованиях девушек по две золотые медали достались Китаю и Таиланду, по одной – КНДР, Украине и Эквадору. В мужских состязаниях две награды высшей пробы завоевали штангисты Китая, по одной – Узбекистана, Армении, Грузии, Колумбии, Таиланда и США.

Велоспорт: «Астана» делает ставку на Фабио Ару

В субботу стартовала вторая в нынешнем году и самая престижная многодневка «Тур де Франс». Капитаном «Астаны» на ней будет итальянец Фабио Ару, которому вчера исполнилось 26 лет. Несмотря на относительную молодость, он уже выигрывал гранд-тур – в прошлом году стал победителем «Вуэльты». Но теперь ему придется куда сложнее. Главным фаворитом специалисты называют британца Кристофера Фрума из «Sky», который уже дважды праздновал триумф на «Большой петле» (в 2013-м и 2015-м). На одну победу больше у испанца Альберто Контадора из «Tinkoff», тоже имеющего серьезные амбиции. Третьим претендентом на желтую майку считают колумбийца Наиро Кинтану, который выиграл «Джиро-2014» и дважды, в 2013-и 2015-м, был вторым на «Тур де Франс», оба раза проиграв только Фруму.

Задача Ару – побороться за место в тройке призеров. Помогать ему в этом будут итальянцы Винченцо Нибали, Паоло Тиралонго и Диего Роза, датчанин Якоб Фульсанг, казахстанец Алексей Луценко, украинец Андрей Гривко, эстонец Танел Кангерт и испанец Луис Леон Санчес.

Первые два этапа получились спринтерскими. Фавориты общего зачета выйдут на первый план позже.

Футбол: тур 11-метровых ударов

Состоялись пять матчей 19-го тура чемпионата Казахстана (еще один, в котором встретятся «Астана» и «Окжетпес», назначен на сегодня). Особый интерес представляли поединки с участием четырех команд, занимающих 5-8 строчки в турнирной таблице и ведущих борьбу за попадание в первую шестерку («Ордабасы», «Атырау», «Тобол», «Актобе»). Две из них присоединятся к «Астане», «Иртышу», «Кайрату» и «Окжетпесу».

«Ордабасы» – «Атырау» 2:1. Если тремя днями раньше в еврокубковом матче шымкентская команда пострадала от судей, то теперь, напротив, благодаря им одержала победу. Удаление игрока гостей еще в первом тайме можно расценить как слишком суровое наказание, а пенальти в их ворота на 86-й минуте (к этому моменту они выигрывали) арбитр и вовсе «придумал». А затем хозяева забили второй гол, и теперь вряд ли что-то помешает им попасть в «топ-6». Ведь осталось лишь три тура, а отрыв от «Атырау», который занимает 7-е место, достиг семи очков.

«Тобол – «Иртыш» 3:2. В этом матче судья назначил аж три 11-метровых, причем все в ворота павлодарской команды. Два из них хозяева поля реализовали, благодаря чему сумели одержать победу в равной игре и подняться на заветное 6-е место в турнирной таблице.

«Актобе» – «Акжайык» 1:0. Хозяева с трудом выиграли у самой низкобюджетной команды премьер-лиги и продолжают борьбу за попадание в первую шестерку.

«Жетысу» – «Кайрат» 1:1. Несмотря на большое игровое преимущество, «Кайрат» мог и проиграть, если бы не точный удар Жерара Гоу (это уже 13-й гол лучшего снайпера нынешнего чемпионата). Но эта ничья вряд ли устроила алматинскую команду, поскольку если сегодня «Астана» выиграет дома у «Окжетпеса», то отставание от нее увеличится до десяти очков.

«Шахтер»» – «Тараз»» 0:1. Южане одержали вторую победу подряд (и третью за весь нынешний чемпионат). Они ушли с последней строчки турнирной таблицы.

Турнирное положение после 19 туров: «Астана» – 44 очка (один матч в запасе), «Иртыш» – 38, «Кайрат» – 37, «Окжетпес» – 31 (один матч в запасе), «Ордабасы» – 31, «Тобол» – 25, Атырау» – 24, «Актобе» – 23, «Жетысу» – 20, «Шахтер» – 17, «Тараз» – 13, «Акжайык» – 11.