Telegraph: Франция: Европейский Союз не станет помогать Николе Стерджен «разъединять» Великобританию

Французский министр иностранных дел Жан-Марк Айро заявил, что Европейский Союз не должен обсуждать с Шотландией вопрос ее будущего членства в то время, когда она все еще является частью Великобритании, потому что «Европа ни в коем случае не должна вносить свой вклад в разъединение стран»

Издание BeninMondeInform опубликовало статью под названием «Brexit: les pays fondateurs de l'UE veulent acter la sortie de Londres» — «Brexit: Страны-учредительницы ЕС хотят оформить выход Лондона из общеевропейского союза».

В ней говорится так: «Этот процесс должен начаться как можно быстрее», — заявил в Берлине министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи со своими коллегами из стран-учредительниц ЕС — Жан-Марком Айро (Франция), Бертом Кундерсом (Нидерланды), Паоло Джентилони (Италия), Дидье Рейндерсом (Бельгия) и Жаном Ассельборном (Люксембург).

Англия брексит

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро сказал информационному агентству AFP о том, что Париж и Берлин хотят представить своим партнерам «конкретные решения» с целью придания ЕС «большей эффективности». «Настал день, когда молчаливые люди из Великобритании поднялись против пренебрежительной элиты Брюсселя и высокомерного и отдалившегося от народа политического класса». Президент Франции и канцлер Германии также должны провести обсуждения с президентом Европейского совета Дональдом Туском».

Газета Telegraph опубликовала материал под названием «France: EU will not help Nicola Sturgeon 'dismantle' the UK» — «Франция: Европейский Союз не станет помогать Николе Стерджен «разъединять» Великобританию».

В ней говорится так: «Европейский Союз не станет оказывать Николе Стерджен содействие в разъединении Соединенного Королевства посредством проведения переговоров о шотландском членстве, сказал министр иностранных дел Франции, тогда как она отказалась рассматривать другие варианты.

Жан-Марк Айро заявил, что Европейский Союз не должен обсуждать с Шотландией вопрос ее будущего членства в то время, когда она все еще является частью Великобритании, потому что «Европа ни в коем случае не должна вносить свой вклад в разъединение стран».

В своем выступлении по телеканалу France-2 он сказал, что «вы должны уважать историю» каждой из 28 государств-членов ЕС и дать им самим решать свое будущее, а не проводить переговоры с одной такой автономной частью, как Шотландия.

Госпожа Стерджен на днях заявила членам парламента Шотландии о том, что она желает включения вопроса шотландского членства «в повестку дня», когда начнутся переговоры между правительством Великобритании и Европейским Союзом.

Но ряд экспертов, в том числе и сэр Дэвид Эдвард, член экспертной комиссии, созданной первым министром Шотландии с целью ее консультирования по Brexit, предупредили, что Великобритания также сочтет невозможным обсуждение этого за столом переговоров.

Он сказал, что «возникнут всякого рода осложнения». К примеру, проблема таможенных пошлин на имеющие хождение между Шотландией и Англией товары, она всплывет еще до появления впоследствии перспектив существования независимой Шотландии».

Газета Independent опубликовала статью под названием «Brexit cannot be cancelled or delayed, says Francois Hollande» — «Brexit не может быть отменен или отсрочен, заявляет Франсуа Олланд».

В ней говорится так: «Президент Франции сказал, что имплементация Brexit'а не может быть отменена или отсрочена, в то время как евроскептики «начинают осознавать» выгоды дальнейшего пребывания в составе Евросоюза.

Франсуа Олланд поддержал мнения, высказанные некоторыми другими европейскими лидерами, которые обратились к Великобритании с призывом незамедлительно начать процесс выхода из ЕС.

После встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном он в кулуарах поминальных служб по случаю столетия Битвы на Сомме, откликаясь на просьбу корреспондента информационного агентства AFP высказать свою точку зрения относительно дальнейших шагов после прошедшего недавно британского референдума, заявил так: «Нахождение в составе Европейского Союза имеет свои плюсы, и это, как я полагаю, то, что британцы начинают понимать, и то, над чем в скором времени станут размышлять те, кто поддается соблазну Brexit'а».

«Но решение уже принято — оно не может быть отсрочено или отменено. Теперь мы должны смириться с последствиями».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.