«Какие перспективы у шала-казахского языка и его носителей?». «Как Facebook становится важнее парламента Казахстана». «Низкий образовательный и культурный уровень населения является благодатной почвой для распространения слухов»

Сетевой Казахстан. 7 июля 2016г.

CAMONITOR.COM. «Чиновничьим аппетитам кризис не помеха?» — Второй год подряд власти, рассуждая о кризисе, призывают к затягиванию поясов и снижению расходов на содержание госорганов. Но, как говорится, горбатого только могила исправит. У некоторых ведомств отрос настолько необъятный живот, что подпоясать его чем-либо не представляется возможным.

«Возможен ли в Казахстане референдум по земельному вопросу?» — Вполне логичным разрешением земельного спора в Казахстане мог бы стать всенародный референдум. Однако все призывы пойти по такому демократичному пути упорно замалчиваются либо вовсе игнорируются. Похоже, власть не готова к такому сценарию, да и общество не спешит его реализовывать.

Политолог Замир КАРАЖАНОВIACENTR.RU. «Информационные войны: поле битвы Россия и Казахстан. Часть 3» — Еще один аспект информационной угрозы, которую затронули казахстанские участники дискуссии – это этнокультурный компонент. Политолог Замир КАРАЖАНОВ отметил, когда сеющие панику вбросы в казахстанское инфополе зачастую осуществляются не из неких внешних центров, а рождаются в народе. При этом низкий образовательный и культурный уровень населения является благодатной почвой для распространения слухов.

TIME.KZ. «Пора прикрывать лавочку по разбазариванию госсредств!» — Азат ПЕРУАШЕВ — Выступая в парламенте, я говорил не только о “Самрук-Казыне”, но и о квазигосударственном секторе в целом, назвав также холдинги “КазАгро”, “Байтерек”, “Касипкор”. На самом деле государственных холдингов и компаний в экономике уже больше 400. И проблемы с использованием госсредств присутствуют в каждом.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ – «Язык доведёт» — Какие перспективы у шала-казахского языка и его носителей? Уже очевидно — все население страны никогда не овладеет казахским языком в той эталонной мере, которая под­разумевается.

«Птица большого перелёта» — Роберт ШУМАХЕР, фигурант дела Серика АХМЕТОВА, вывел из казахстанской компании миллиард тенге и спрятался от следствия в Германии

AZATTYQ.ORG. «Миллионный житель Астаны, скепсис и недоверие» — Некоторые казахстанцы сомневаются в том, что рожденный в столице накануне Дня Астаны ребенок действительно является миллионным жителем города. Местные власти прирост населения столицы объяснили регистрацией ранее «неучтенных» людей.

«Комсомольская топонимика Алматы» — 95 лет назад в советском Казахстане появился комсомол. Корреспондент Азаттыка побывал в местах Алматы и ее окрестностях, которые напоминают о комсомоле.

Руслан ЕРДЕНАЕВKAPITAL.KZ. «Руслан Ерденаев: Если вы успокоитесь, то застрянете» — Руслан ЕРДЕНАЕВ, председатель правления ЕНПФ, в рамках проекта HiPO Talks рассказал о лайфхаках для тех, кто хочет построить карьеру без телефонного звонка и покровителей. А также о том, какие проекты сейчас реализует крупнейший финансовый институт в Казахстане, имея данные на более чем 9 миллионов работающих казахстанцев.

«Реальный сектор переходит на тенге» — Реальный сектор не ждет падения курса в ближайшее время и дедолларизирует свои сбережения. Объем тенговых вкладов юрлиц с начала 2016 года вырос на 41%, сообщает аналитическая служба Finprom.kz. Ставки по краткосрочным и среднесрочным вкладам юрлиц снижаются.

KURSIV.KZ. «БРК обсуждает трансформацию» — Банк Развития Казахстана (БРК) сообщил об инициировании обсуждения ключевых вопросов своей деятельности с министерствами финансово-экономического блока Правительства, Национального банка РК, представителями предпринимательства. Реализация предложенных инициатив потребует внесения изменений в Меморандум о кредитной политике и другие внутренние нормативные акты Банка, а также в Закон «О Банке Развития Казахстана».

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Расширение Тенгиза: рост ВВП и зависимости Казахстана от нефти» — Проект глобального масштаба по увеличению производства на Тенгизе, решение о котором все-таки принято, перекроит конфигурацию отечественной экономики. С одной стороны, он запустит долгожданный рост нефтедобычи и ВВП. С другой стороны, может сделать сырьевую зависимость непреодолимой.

«Андрей Цалюк об МФЦА: Я не уверен, что это будет» — Информация о создании МФЦА сопровождается домыслами о вероятном закрытии Казахстанской фондовой биржи (KASE) или ограничении ее функций. Вице-президент АО «Казахстанская фондовая биржа» дал эксклюзивный комментарий обозревателю Forbes.kz.

«Компания Клебанова получила в собственность 24,47% Казахтелекома» — Об этом стало известно из сообщения АО «Казахтелеком», опубликованного на сайте KASE во вторник, 5 июля.

VLAST.KZ. «Действующие пункты приема вторсырья: от ламп до полиэтилена» — Vласть рассказывает, куда рядовые алматинцы могут отнести на утилизацию вторичное сырье.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ – «Плюшки и треники: популярно о происходящем в нашей экономике» — Понятно, что сейчас всем несладко, но это пока неприятности первых дней оздоровительного поста. Вернее, сами неприятности уже практически пройдены, сейчас короткий момент облегчения. Но если не изменить образ жизни, то будет действительно плохо. Пока, к сожалению, все инициативы Правительства про то, как ещё подкормить экономику, но не про изменение образа жизни.

Тимур БАЙКЕТАЕВТимур БАЙКЕТАЕВ – «Дисквалификация четырёх тяжелоатлетов похоронит всю сборную Казахстана» — Скорее всего, на год дисквалифицируют уже всю сборную Казахстана по тяжёлой атлетике, и тогда она совершенно точно пропустит Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Однако ответственные в Казахстане за спорт чиновники не могут сидеть сложа руки. Они по-своему, как могут, пытаются спасти ситуацию. Но… Ещё раз повторяю: вряд ли у них это получится. Сборная Казахстана по тяжёлой атлетике сейчас очень близка к тому, что её на Олимпиаду просто-напросто не пустят. Таковы правила. Ничего личного.

365INFO.KZ. «За что казахская пресса ополчилась против министра культуры?» — Сутенер, сводник, мистер Гламур… Такие эпитеты звучат в статье казахскоязычного портала Skifnews, посвященной Арыстанбеку МУХАМЕДИУЛЫ, министру культуры. Почему казахскоязычная пресса накинулась на министра, и даже откровенные оскорбления сходят ей с рук? Знает ли об этом Арыстанбек Мухамедиулы? Эти вопросы мы задали общественному деятелю, председателю объединения «Улт тагдыры» Досу КУШИМУ — И здесь большой вопрос: кто выставил себя не в лучшем свете — министр или сайт, который позволяет себе вольные высказывания в адрес министра? До культурного уровня в этой публикации далеко, а вот парадоксальные выводы напрашиваются сами собой: критикуя министра культуры, информационный портал показал свое бескультурье.

«Как Facebook становится важнее парламента Казахстана» — Минюст затеял обсуждение новых автоштрафов через Facebook — к участию приглашены все казахстанцы. Такая инициатива слегка отодвигает парламент страны в сторону и ставит закономерный вопрос: смогут ли казахстанцы написать качественный закон. Лучше, чем депутаты?

Политолог Айдос САРЫМ — Чем больше граждан будут вовлечены в процесс принятия решений, тем больше патриотизма и уважения к стране и власти.

RADIOTOCHKA.KZ. «Что делать, если вы потеряли смартфон» — Если вы случайно обронили или позабыли где-то свой смартфон, а кто-то его нашёл и оставил себе, то можете попрощаться с надеждой получить гаджет обратно. Причем, все это на законных основаниях.

По действующему законодательству, «присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного чужого имущества не может рассматриваться как хищение, и такое поведение не считается преступлением».

CARAVAN.KZ. «Приговор банде в белых халатах: от 2 до 9 лет лишения свободы» — Приговор по скандальному делу о торговле детьми в Алматинской областной многопрофильной клинической больнице огласил специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы: четверо обвиняемых во главе с заведующей родильным отделением Гульнар КАДЫРСИЗОВОЙ признаны руководителями преступной группы и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.