Долгая дорога в НАТО

Многовекторность по-балкански, или почему некоторые люди называет черногорцев сербскими хохлами

Вся Черногория это один сплошной курорт. В приморской части страна похожа на нескончаемое Боровое без комаров. Причём, райская погода у них там стоит с апреля до конца октября. Мороза и снега в приморье Адриатики не бывает вовсе. В горах же наоборот зима пышная и праздничная. Она не менее прекрасна, чем в Заилийском Алатау. На высоте в полтора-два километра черногорцы построили отличные горнолыжные курорты наподобие Чимбулака. А ещё у них там много недорогих отелей и красивых, доступных «чайникам» пеших туристских маршрутов. Горы, как и море, приносят местным жителям (население Черногории едва превышает 600 тысяч человек) стабильный доход.

В общем, если повезло людям, так уж повезло.

Черногория

При этом главной чертой национального черногорского характера считается лень. Некоторые другие народы стесняются этого качества, обижаются на шуточки, а здесь лень превратили в государственный бренд. На туристических сайтах, в путеводителях и на сувенирных кружках можно прочитать «Десять Заповедей Настоящего Черногорца»:

1.Человек рождается усталым и живет, чтобы отдохнуть.

2. Люби кровать свою как себя самого.

3. Отдыхай днем, чтобы ночью спать.

4. Не работай – работа убивает.

5. Если увидишь, что кто-то отдыхает – помоги ему.

6. Работай как можно меньше, а что можешь – переложи на другого.

7. В прохладе спасенье, от отдыха еще никто не умер.

8. Все болезни от работы, не умри молодым.

9. Если захочешь поработать — присядь, отдохни, и это желание пройдет.

10. Если видишь, что кто-то пирует – присоединяйся, если видишь, что кто-то работает – уйди и не мешай.

Россияне и казахстанцы любят Черногорию. Там живёт много наших земляков. Совсем недавно, собираясь в поездку на Балканы, я узнал, что главным редактором газеты «Русский вестник-Черногория» работает Гуля Смагулова, моя однокурсница по факультету журналистики КазГУ. А массаж на одном из черногорских курортов (настоящий массаж, а не то, что за ним иногда скрывают) делает семейная пара из Караганды. Оба, жена и муж, инженеры по образованию. Вокруг происхождения этих массажистов некоторые их конкуренты недавно пытались поднять скандал. Причём, никто не говорил, что карагандинцы плохо знают своё дело. Злопыхатели упирали на их непрофильное образование и казахский степной бэкграунд. Как будто карагандинские инженеры не могли пройти переобучение и оказаться самыми талантливыми массажистами на ядранском побережье.

Наш отдых в Черногории был прекрасен, все положенные впечатления и витамины мы получали сполна, погода стояла божественная, а в российско-черногорских отношениях тем временем погромыхивал очередной скандал. Как вы, наверное, знаете, Черногория собирается в НАТО. А ведь это славянская страна, самая близкая к Сербии. Вместе с ней Черногория была ядром социалистической федерации под названием Югославия. Тут сразу просятся аналогии с СССР. Черногория оставалась вместе с бывшей метрополией, когда все другие республики её покинули, держалась к Сербии даже ближе, чем Белоруссия и Казахстан к России. А потом Черногория тоже ушла от Сербии. С 2006 года у черногорцев своя независимая страна. Они ввели собственный государственный язык, который отличается от сербского гораздо меньше, чем украинский или белорусский от русского. И даже перешли на латиницу. А потом и вовсе наладились в НАТО.

Черногории

Молодые черногорские официанты, продавцы и клерки в автопрокате теперь совсем не знают русского языка и прилично объясняются на английском. Пожилые местные люди, учившие русский в школе, успели его забыть. Тема бывшего братства (была такая старая сербская поговорка: «с русскими нас двести миллионов!») если и поминается, то с юморком, с горьковатым ироническим прищуром. Наш экскурсовод Миха, славист по образованию, полиглот и умница, внешне представляющий собой усреднённый тип умеющего жить средиземноморского человека – лысоватый, ухоженный, смуглый, с миндалевидными глазами – так выглядит и успешный грек, и болгарин, и еврей – в ответ на мою провокацию «Миха, черногорцы хотят в НАТО?» — стал нарезать круги. Принялся объяснять, что правительство хочет, а народ не слишком. Народ хочет дружить со всеми. А вот некоторые лидеры, которые уже 23 года у власти и успели всем надоесть, тащат страну в североатлантический альянс. Надеются найти там новую точку опоры для маленькой страны и лично для себя.

Миха имеет в виду несменяемого черногорского вождя Мило Джукановича. Он правит страной то в должности президента, то премьера, напоминая некоторых евразийских коллег, например, Владимира Владимировича Путина. При этом Джуканович считается очень богатым человеком. Оппозиционные черногорские газеты рассказывают, что его официальное состояние — 15 миллионов долларов, но, дескать, на самом деле денег у хитрого политика в несколько раз больше!

Представляете этот ужас?

Черногория

Пророссийские местные журналисты пишут, что Джукановичу плевать на мнение народа Черногории, он пытается умаслить европейских и американских «друзей» и готов для этого пожертвовать национальными интересами и исторически сложившимися связями. Ту же мысль — о политике черногорских властей, направленной на разрушение исторических связей — на прошлой неделе повторила представитель МИД России Мария Захарова. Черногорский лидер в ответ заявил через свою пресс-службу, что он вовсе и не думал разрушать связи:

«Что касается обвинения в разрушении дружеских отношений с Россией, то оно абсолютно необоснованно. Напротив, Черногория пытается улучшить отношения, и не на словах, а на деле, о чем говорят решения правительства Черногории, например, о продлении безвизового режима для граждан Российской Федерации с 30 до 90 дней».

А дальше пресс-служба Джукановича сообщила, что решение о вступлении или невступлении в НАТО народ независимой Черногории будет решать на референдуме в соответствии с Конституцией. И не надо нам тут подбрасывать…

Наверно, другой и не может быть судьба у маленькой сладкой страны, которая помещается в самом центре Европы. С античных времён эти райские побережья много раз переходили из рук в руки. Кстати, не все знают, что в средние века в здешних местах существовало весьма крупное и сильное славянское княжество под названием Рашка. С тех пор много воды утекло и много случилось геополитических перемен. Теперь вот дело идёт к тому, что в бухтах Черногории станут швартоваться НАТОвские авианосцы. Ещё один эпизод в загогулистой балканской истории.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.