«Кардинальные перемены ожидаются в Генеральной прокуратуре». «В местах лишения свободы находятся 1126 экс-госслужащих». «В Алматы продали баскетбольный клуб по цене уазика». «Журналисты включают тумблер самоцензуры у себя в голове»

Сетевой Казахстан. 25 июля 2016г.

Фото асанов

TIME.KZ. «Генеральный прокурор — подчинённым: Работайте — обед стынет!» — Кардинальные перемены ожидаются в Генеральной прокуратуре. Скоро всех надзирателей за законностью разделят на отличников и двоечников, а при приеме на работу заставят писать два эссе — на заданную тему и о жизненном опыте. Глава надзорного органа Жакип АСАНОВ на расширенном заседании коллегии ведомства около часа пытался достучаться до своих подчиненных, эмоционально объясняя им, что такое хорошо, а что — плохо и для чего утром и перед сном нужно читать книги.

«“Ленд крузер” достался мне по наследству» — Продолжение интервью с председателем КУИС МВД генералом Бауржаном БЕРДАЛИНЫМ — Сейчас в местах лишения свободы находятся 1126 экс-госслужащих — бывшие министры, акимы разных уровней, другие чиновники. Плюс около 600 бывших силовиков. Это большая армия людей, но для них нет никаких поблажек, тем более ВИП-камер.

Петр СВОИК – «Куда мы катимся?» — Образно говоря, мы находимся сейчас в положении пассажиров машины, у которой кончился бензин. Но дорога ведет под горку, и мы относительно бодро катимся. Куда? Это вопрос к водителю-правительству. Хорошо, если до следующей автозаправки, роль которой в нашем примере должен исполнить переход от полной внешней зависимости к национальному индустриальному развитию. На основе, разумеется, национального кредитования, инвестирования и планирования. Но адреса такой спасительной АЗС нынешнее правительство точно не знает. И катит себе под горку, надеясь на… А вот на что нам надеяться с таким правительством — сказать, увы, не могу.

CARAVAN.KZ. «Ермек Турсунов: Когда долго сидишь в туалете, уже не воняет» — 20 июля свое 55-летие отметил режиссер, кинодраматург, член Союза журналистов СССР, мастер спорта международного класса по мини-футболу Ермек ТУРСУНОВ — Меня часто звали в оппозицию. Но они борются за власть, а она мне не нужна. Кто ты – коммунист или антикоммунист. Какая, по сути, разница? У меня своя позиция – прежде всего человеческая, а потом уже гражданская. А моя партия – это моя семья.

«Аким, каких еще не было. Что делать Асету Исекешеву» — Месяц назад столица получила нового градоначальника. Асет ИСЕКЕШЕВ, никогда ранее не командовавший никакими населенными пунктами, даже аулами, был удостоен высокой чести – управлять любимым детищем Президента. Месяц – это, конечно, не срок (тьфу-тьфу-тьфу! – чтоб не сглазить), однако в столице день идет за пять. И в месяц правления г-на Исекешева вместилось уже достаточно событий, чтобы попытаться оценить его перспективы в качестве мэра Астаны.

«В Алматы продали баскетбольный клуб по цене уазика» — Сразу три алматинских спортивных клуба в рамках приватизации перешли на днях в частную собственность. 1 июля на электронных торгах частное лицо (или лица) выложило за баскетбольный, регбийный, а также клуб народно-национальных видов спорта более 25 миллионов тенге.

KAPITAL.KZ. «Операция «Приватизация»: от спортклубов до комбината ритуальных услуг» — За какие деньги уходят с молотка объекты, рассказала Айнур КУДАЙБЕРГЕНОВА — Управление финансов как оператор программы несет ответственность не только за момент продажи или предпродажной подготовки, но и за постприватизационный контроль. То есть после реализации объект попадает в перечень мониторинга, и мы обязательно раз в год проводим проверку – что происходит с этим активом, выполняются ли условия сделки и так далее?

«Прибыль частных вузов на 50% выше, чем государственных» — Государственные вузы стремительно теряют долю на рынке. Все больше абитуриентов уходит в частные университеты, прибыль частного сектора на 51% выше, пишет аналитическая служба Finprom.kz. Частные вузы в 2015 году начали массированное наступление на последний бастион доходов госуниверситетов — грантовые места.

Фото жамишев

KURSIV.KZ. «Необходимо быстрее передать в управление активы ЕНПФ частным компаниям» — На вопросы ответил председатель правления БРК Болат ЖАМИШЕВ. В апреле г-н Жамишев отвечал на вопросы «Къ» и тогда говорил в большей степени о рефинансировании валютных кредитов в тенговые и о новой модели кредитования банка. В конце июня было заявлено о новой программе трансформации БРК, упоминание о трансформации, что может восприниматься как ответ на текущие макроэкономические вызовы. На самом деле речь идет о новых финансовых инструментах, которые обсуждаются уже давно, а не о каком-либо сокращении финансировании — В целом сложности на рынке хороши тем, что ни в проекты наших потенциальных заемщиков, ни в наше собственное видение не закладывается избыточный оптимизм.

FORBES.KZ. Жангир РАХЖАНОВ – «Почему правительство не хочет «открывать небо» Казахстана» — Внедрение авиационного режима «открытого неба» ускорит рост и повысит конкурентоспособность нашей экономики. Прямую выгоду от этого получат все граждане Казахстана. Но правительство не хочет на это идти. Небо считается полностью открытым, когда применяются все девять «свобод воздушного пространства».

OFSTRATEGY.KZ. «Рейтинг управленческой элиты за 2 квартал 2016 года» — В экспертной среде сформировалась общая неудовлетворенность работой представителей правительства и силового блока. Невысокие оценки работы управленцев во многом связаны с ухудшением социально-экономической ситуации в стране, серией митингов по поводу поправок в Земельный кодекс и произошедшей в июне т.г. террористической атакой в г.Актобе.

AZATTYQ.ORG. «Наличное пространство ребенка» — Казахстан не признает детский труд, однако это не мешает подросткам зарабатывать за одно лето до ста тысяч тенге. Специалисты говорят о влиянии раннего пристрастия детей к деньгам на психику. Сами дети в ответ покупают на заработанное телефоны и школьные принадлежности.

«Многостатеечка» — С гражданских активистов Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНА, принимавших участие в организации митинга в Атырау по «земельному вопросу», сняли подозрение в призывах к захвату власти. Правда, вместо этого их теперь подозревают в правонарушениях сразу по трем другим статьям.

INFORMBURO.KZ. Тимур БАЙКЕТАЕВ – «Казахстанские штангисты на Олимпиаде – это несправедливо» — Я считаю, что Международный олимпийский комитет совершил грубейшую ошибку, позволив команде Алексея Ни выступить на Олимпиаде. Мы не заслужили эту сказку, и вот почему. На июньском Конгрессе Международной федерации тяжёлой атлетики в Тбилиси было принято решение о годичной дисквалификации тех стран, чьи спортсмены ТРИ и БОЛЕЕ раза нарушили антидопинговое законодательство на Олимпиаде 2008 года и Олимпиаде 2012 года. У Казахстана только за последние восемь месяцев уже ОДИННАДЦАТЬ штангистов попались на допинге.

«В горах под Алматы началось таяние снега и ледников» — Cпециалисты ГУ "Казселезащита" провели аэровизуальные исследования ледников Заилийского Алатау.

365INFO.KZ. «Носки Масимова прямо повлияли на лояльность народа — эксперт» — Виктор ЕЛИСЕЕВ, глава иностранного рекламного холдинга в Казахстане, автор книг и популярный блогер, рассказывает о политической пропаганде и PR в Казахстане — У нас люди не привыкли обсуждать неудобные темы. Много говорят об обыденных вещах, которые разложены, как блюдца на столе. Но когда тема заходит в оппозиционную плоскость, криминальную, уголовное преследование, то многие люди замыкают в себе возможность транслировать свои мысли. Так же, как это делают журналисты. Последние делают с точки зрения собственной цензуры. Это самое страшное нововведение в современной казахстанской журналистике. Журналисты, которые должны освещать события, включают тумблер самоцензуры у себя в голове.

Фото илеуова

RADIOTOCHKA.KZ. «Не сбережет себя полиция — #КЕНЖЕСТЬ» — Известный казахстанский социолог Гульмира ИЛЕУОВА — Если смотреть цифры непосредственно по полиции – они не такие низкие. Я не могу сказать, что население, как у вас в самом первом вопросе прозвучало, что абсолютно не доверяет или низкий уровень доверия. Нет, доверие полиции складывается на уровне свыше 50%, скажем так. Это означает, что есть общественное мнение, и оно положительное. То есть если бы процент поддерживающих деятельность полиции и доверяющих ей было меньше 50%, то мы бы говорили, что общественное мнение негативное. Этого нет.

«Блогер Б. ищет адвоката по совету министра К.» — Если журналисты руководствуются в своей работе статьёй 26 профильного закона, о чём «Радиоточка» подробно писала в материале «Министры в вакуумной упаковке», то как могут избежать ответственности блогеры, если написанное ими оказывается неправдой? Ведь их публицистическая и общественная деятельность не регулируется специальным законом. Редакция связалась с президентом Альянса блогеров Казахстана Галымом БАЙТУКОМ и спросила у него об этом.

NOMAD.SU. Талгат ИБРАЕВ – «Силовое бессилие» — Как уже сообщалось, казахстанскую полицию ожидает очередная грандиозная "чистка" и масштабная реорганизация. В частности, по итогам недавнего заседания в правительстве было принято решение о том, что в самое ближайшее время всех сотрудников силовых структур еще раз проверят на боевую готовность и психологическую устойчивость.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.