ОПЕК снизила добычу нефти до трехмесячного минимума

Алматы. 10 сентября. КазТАГ – Уровень добычи нефти стран ОПЕК в августе упал до минимума с мая этого года, сообщает РБК.

«Общий уровень добычи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в августе этого года упал на 200 тыс. барр. в день до 33 млн барр. в день, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на предварительные данные, подготовленные для отчета ОПЕК, который будет опубликован 12 сентября. Эти показатели – самые низкие за последние три месяца, с мая 2016 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что падение происходит, в первую очередь, за счет снижения уровня добычи в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте и Катаре. По словам ряда чиновников из ОПЕК, на которых ссылается WSJ, новые данные говорят о том, что страны готовы к сотрудничеству по «заморозке» уровня добычи. Соответствующее соглашение может быть достигнуто в сентябре на переговорах в Алжире.

«Вместе с тем, отмечают собеседники WSJ, обновленная статистика свидетельствует, что уровень добычи в Иране застыл на отметке в 3,6 млн барр. день. Ранее Тегеран отказался присоединяться к сделке по «заморозке» уровня добычи нефти, заявив, что хочет нарастить добычу до уровня в более чем 4 млн барр. Однако, по мнению представителей ОПЕК, новые данные подтверждают, что он Иран уже достиг своего максимального уровня добычи», — пишет РБК.

Энергетический форум, на который приедут представители стран, добывающих и экспортирующих нефть пройдет в конце сентября в Алжире. Страны попытаются договориться о мерах по стабилизации рынка, цены на котором за последние два года упали более чем в два раза.

Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа после встречи с главой российского Минэнерго Александром Новаком 9 сентября заявил, что экспортеры нефти смогут договориться о стабилизации нефтяного рынка, если учтут, что Иран, Нигерия и Ливия имеют право продолжать увеличивать добычу.