Назарбаев примет участие в работе стратегического совета в Турции в 2017 г.

Астана. 20 октября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев примет участие в работе двустороннего стратегического совета в Турции в 2017 году, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

20 октября в Алматы под председательством главы МИД Казахстана Ерлана Идрисова и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу состоялось третье заседание совместной группы стратегического планирования между двумя странами.

«Особое внимание было уделено ходу реализации договоренностей, достигнутых по итогам визитов президента Казахстана Н. Назарбаева в Турцию в апреле и августе этого года, а также подготовке заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией под руководством глав двух государств, запланированного в следующем году», — говорится в опубликованном в четверг сообщении МИДа.

Главы внешнеполитических ведомств договорились содействовать эффективной работе казахстанско-турецкой межправительственной экономической комиссии.

«Е. Идрисов обратил внимание на необходимость активизировать работу по созданию совместных казахстанско-турецких инвестиционного и инфраструктурного фондов, деятельность которых будет направлена на финансирование и реализацию крупных проектов в рамках двусторонней программы «Новая синергия» в сферах агропромышленного комплекса и инфраструктуры, строительства, фармацевтики, металлургии и других приоритетных отраслях экономики», — указано в информации.

Е. Идрисов подчеркнул, что Казахстан способен выступить в качестве регионального хаба для размещения турецких производств и компаний с последующим выходом на рынки Евразийского экономического союза, Центральной Азии, России и Китая.

Стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества в сферах туризма, транспорта и логистики, грузоперевозок, военно-технической и оборонной промышленности, противодействия экстремизму и терроризму, а также в области взаимных поездок граждан двух стран и защиты их прав.