Сенсационная победа конькобежца Романа Креча на этапе Кубка мира, «серебро» Дениса Тена на турнире «Гран-при», Сеильда Байшаков – единственный кандидат на пост президента ФФК и восхождение «Барыса» в зону «плэй-офф»

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Скоростной бег на коньках: неожиданное «золото»

Более двадцати лет казахстанские конькобежцы не выигрывали этапы Кубка мира (последний раз такого успеха добился в 1995-м Вадим Шакшакбаев, но он был все-таки воспитанником советского спорта). И вот, в минувшую субботу это удалось 27-летнему Роману Кречу из Петропавловска – города, в котором, кстати, родился и Шакшакбаев.

Первый в новом зимнем сезоне этап КМ принимал китайский город Харбин. Среди участников забегов на самую короткую дистанцию 500 метров были практически все сильнейшие – три призера прошлогоднего чемпионата мира в этой дисциплине во главе с лучшим спринтером современности россиянином Павлом Кулижниковым (ему и принадлежит мировой рекорд на 500-метровке), серебряный и бронзовый медалисты Олимпиады-2014 из Голландии… Наш соотечественник попал в первую из десяти пар группы «А», поэтому его не рассматривали в качестве претендента на высокие места (фавориты бегут в числе последних). Однако показанное им время 35,07 секунды никто так и не сумел превзойти. Кулижников, бежавший в последней паре, проиграл ему 0,03, а ставший бронзовым призером голландец Кай Фербиш – 0,12 секунды.

Назавтра конькобежцы снова вышли на старт 500-метровки. На сей раз Роман выступил менее удачно – с результатом 35,31 секунды он занял 11-е место. А победил Кулижников со временем 34,96, следом за ним расположились представители Китая и Японии.

В общем зачете Кубка мира лидерство на этой дистанции захватил Кулижников – 180 очков. Креч идет вторым – 124.

В Харбин поехали еще несколько казахстанских конькобежцев, в том числе Екатерина Айдова и Дмитрий Бабенко. Но они не смогли показать своих лучших результатов.  

Роман Креч на пьедестале почета

 

Фигурное катание: «серебро» с новым тренером  

В столице Франции прошел четвертый этап «Гран-при», который стал для казахстанца Дениса Тена официальным стартом в новом сезоне. Вообще-то, он должен был выступить еще на первом этапе в Чикаго 21-23 октября, но его наш фигурист пропустил. Также нужно сказать о том, что сотрудничество Дениса со знаменитым американским специалистом Льюисом Кэрроллом завершилось, и отныне он занимается у россиянина Николая Морозова, который тоже имеет богатый послужной список.

Соревнования в Париже сложились для 23-летнего казахстанца в целом неплохо. В короткой программе он показал третий результат (89,21 балла), пропустив вперед себя победителя двух последних чемпионатов мира испанца Хавьера Фернандеса (96,57) и юного американца Натана Чена (92,85). 4-м стал еще один представитель США – опытнейший Адам Риппон (85,25)

В произвольном катании Денис сделал главную ставку не на сложность (лишь один прыжок в четыре оборота, тогда как у Фернандеса таковых было три, а у Чена – и вовсе пять), а на надежность и чистоту выполнения элементов. И такая тактика принесла свои плоды. Казахстанец получил третью оценку дня (180,05), проиграв испанцу (188,81, несмотря на падение) и Риппону (182,28), но в сумме поднялся на вторую позицию, сместив с нее Чена, который «запорол» три четверных прыжка из пяти.

Итоговое положение: Фернандес – 285,38 балла, Тен – 269,26, Риппон – 267,53, Чен – 264,80, Такахито Мура (Япония) – 248,42. Всего в соревнованиях мужчин-одиночников участвовали 11 фигуристов.

Заработав в Париже 13 очков, Денис поднялся на 5-е место в общем зачете «Гран-при». Но попасть в шестерку финалистов ему вряд ли удастся. Дело в том, что у него не будет возможности пополнить свой очковый багаж (повторимся, он пропустил этап в Чикаго, а каждый спортсмен может участвовать лишь в двух стартах). Тогда как у тех, кто идет сразу после него, включая олимпийского чемпиона Юзуру Ханю, Натана Чена и ряд других фигуристов, в запасе есть еще по одному этапу.   

Денис Тен с новым тренером после выступления в произвольной программе

 

Футбол: крупное поражение национальной сборной

Национальная сборная Казахстана завершила год поражением 1:4 от команды Дании в отборочном турнире к чемпионату мира 2018-го. Эта встреча состоялась в минувшую пятницу в Копенгагене.

Хозяева вышли на поле предельно мотивированными, поскольку оказались в сложной турнирной ситуации – в трех первых матчах они набрали лишь три очка, и очередная неудача могла обернуться отставкой их главного тренера. Наставник нашей сборной Талгат Байсуфинов, как обычно, выбрал расстановку с тремя центральными защитниками. Но численное укрепление обороны не сделало ее более надежной, поскольку ни защитники, ни оба опорных хавбека сборной Казахстана элементарно не успевали за быстрыми перемещениями датчан. Особенно это бросалось в глаза после перерыва, когда наши футболисты, вконец издерганные и уставшие, стали допускать еще больше ошибок. Как следствие, голкиперу Стасу Покатилову пришлось четырежды доставать мяч из сетки своих ворот. Он мог пропустить и больше, поскольку хозяева поля создали очень много голевых моментов. Единственный ответный мяч забил дальним ударом защитник Гафуржан Суюмбаев – в этом эпизоде ошибся вратарь датчан, который стал смещаться к ближней штанге, и наш футболист  поймал его на противоходе, пробив в дальний угол.  В остальном же у сборной Казахстана в атаке мало что получалось. 

После этого поражения в ее активе осталось 2 очка (в 4-х матчах), и она опустилась на последнее, 6-е, место в своей группе, так как в этот же день армяне в родных стенах одержали волевую победу над черногорцами – 3:2 (до перерыва они уступали  0:2). Еще в одном матче секстета «Е» румыны дома крупно проиграли полякам – 0:3.

Турнирное положение после 4-х туров: Польша – 10 очков, Черногория – 7, Дания – 6, Румыния – 5, Армения – 3, Казахстан – 2.

Турнир возобновится 26 марта следующего года. В этот день встретятся: Армения – Казахстан, Черногория – Польша, Румыния – Дания.

На снимке: эпизод матча Дания – Казахстан

 

Футбол: имя нового президента ФФК уже известно

Единственным кандидатом на пост президента Федерации футбола Казахстана зарегистрирован Сеильда Байшаков. Такое решение принято на заседании Избирательного комитета ФФК, которое состоялось в минувшую среду. Сама выборная конференция назначена на 28 ноября с.г.

Байшакову 66 лет, в 1970-х годах он был ведущим защитником алматинского «Кайрата», капитаном команды, провел два официальных матча за национальную сборную СССР. После прихода в ФФК Адильбека Джаксыбекова (август 2007-го) стал вице-президентом федерации. С 19 октября с.г. после отставки Ерлана Кожагапанова является исполняющим обязанности президента ФФК. Известен как человек бесконфликтный, предпочитающий не делать резких заявления и движений. Многие уверены, что он будет лишь формальным руководителем федерации, а главные рычаги управления казахстанским футболом окажутся в руках генерального секретаря ФФК Каныша Аубакирова.    

 

Хоккей: пять побед подряд и рывок на 8-е место

Вроде бы еще недавно «Барыс» находился на дне турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ, а сейчас поднялся уже на 8-ю позицию, то есть в зону «плэй-офф». Команда нащупала свою игру, а вместе с ней пришли и результаты. На минувшей неделе она и вовсе выиграла все три матча в основное время (9 очков из 9 возможных), забросив в них 11 шайб и пропустив лишь одну.

В понедельник, 7 ноября, в Астане гостил хорватский «Медвешчак» из Загреба. Хотя соперник занимает одно из последних мест в Западной конференции, матч для подопечных Эдуарда Занковца получился непростым. Они сумели забить лишь два гола (отличились Роман Савченко и Мартен Сен-Пьер), причем второй – за секунду до финальной сирены.  Кстати, обе шайбы «Барыс» забросил в численном большинстве. Но и двух результативных атак оказалось более чем достаточно для победы, поскольку блестяще игравший голкипер Хенрик Карлссон сумел сохранить свои ворота на замке – 2:0.

Спустя три дня «Барыс» принимал еще один клуб из  дальнего зарубежья – словацкий «Слован» из Братиславы. На сей раз победа далась полегче – 5:1. «Дублем» отметился Роман Старченко, по разу отличились Найджел Доус (его гол получился особенно красивым), Иван Кучин и Брэндон Боченски. И снова стоит сказать об удачной игре в большинстве – три из пяти из шайб были заброшены тогда, когда казахстанская команда имела численное преимущество.

Наконец, вчера «Барыс» на родном льду «всухую» выиграл у «Автомобилиста» из Екатеринбурга – 4:0.   Голы на свой счет записали Александр Липин, Брэндон Боченски, Найджел Доус и Роман Старченко. Это пятая подряд победа казахстанской команды.

Теперь в ее активе 40 очков после 27 проведенных матчей, и она впервые в нынешнем чемпионате поднялась на 8-е место на «Востоке». А если считать потерянные очки, то «Барыс» и вовсе входит в «топ-6». 

 

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.