Отступит ли Россия, если она будет иметь дело с сильным президентом США?!

В Европе Дональд Трамп воспринимается как расист, женоненавистник, исламофоб, изоляционист, хвастун, поклонник диктаторов. Его избрание вызвало волну страха. Что сейчас западноевропейская пресса пишет о нем и о команде, которую он набирает?!

Ирландская газета Independent опубликовала статью Дэвида Лоулера под названием «Trump's team talks tough after call with Putin» — «Команда Трампа произносит жесткие речи после его телефонного разговора с Путиным».

В предисловии к ней говорится так: «Основные претенденты на должность госсекретаря Дональда Трампа выступают за демонстрацию военной силы по отношению к России, несмотря на то, что Владимир Путин затеял наступление в Сирии через считанные часы после своего первого разговора с избранным президентом».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Руди Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, заявил, что США должны быть готовы угрожать России военной силой.

«Россия считает себя военным конкурентом, но на самом деле она таковым не является», — сказал он, добавив: «Это наше нежелание при Обаме даже прибегать к угрозе применения наших вооруженных сил сделало Россию столь мощной»

В Европе Дональд Трамп воспринимается как расист, женоненавистник, исламофоб

Джон Болтон, снискавший известность как интервенционист и являвшийся представителем США в ООН при Джордже Буше, вчера заявил, что Россия отступит, если она будет иметь дело с сильным президентом США.

«Одна из причин того, почему для Путина стало обычным делом расширять российское влияние, обыгрывать Америку в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, заключается в том, что он видит в Бараке Обаме — и в этом он совершенно прав — чрезвычайно слабого лидера. Я думаю, что Трамп проявит себя совершенно иначе. Я полагаю, что он будет сильным лидером».

Британская газета Financial Times опубликовала материал Кэтрин Хилл под названием «US-Russia ties: Putin urges Trump to co-operate over Syria» — «Американо-российские связи: Путин призывает Трампа к сотрудничеству по Сирии».

В предисловии к нему говорится так: «Российский лидер звонит избранному президенту США с тем, чтобы выразить «готовность к построению диалога».

Далее уже в материале излагается следующее: «Владимир Путин призвал Дональда Трампа к сотрудничеству в отношении войны в Сирии и развитию экономических связей при первой своей попытке улучшить натянутые отношения России с США после выборов в Америке.

Поздно вечером в понедельник российский президент поговорил по телефону с господином Трампом, избранным президентом США, и выразил «готовность к построению партнерского диалога с новой администрацией, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга» говорится в сообщении Кремля.

Оно отражает надежду Москвы на то, что Россия сможет вернуть себе статус равной США державы в международной сфере – позицию, которую она утратила после распада Советского Союза и которой господин Путин энергичным образом добивается в последние годы.

Российский президент сказал, что лидеры двух стран должны «вернуться к такому прагматичному взаимовыгодному сотрудничеству, которое отвечало бы интересам обеих стран, а также глобальной стабильности и безопасности», отмечается в официальном сообщении.

Господин Трамп сказал господину Путину о том, что он надеется на «крепкие и долговременные отношения», говорится в нем.

Российские аналитики считают, что жесткая линия вновь избранного американского президента в отношении Китая может поставить Россию, которая начинает все больше и больше зависеть от Пекина, в трудное положение».

Британская газета Guardian опубликовала статью Мэтью Уивера под названием «Bernie Sanders: our job is to oppose Trump's bigotry vigorously» — «Берни Сандерс: наша задача состоит в активном противостоянии фанатизму Трампа».

В предисловии к ней говорится так: «В своем интервью сенатор из Вермонта поддерживает протестующих и обращается к прогрессивной общественности с призывом мобилизоваться против избранного президента».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Берни Сандерс призвал миллионы прогрессивных людей «мобилизоваться и вести при любом случае борьбу» против президентства Дональда Трампа.

Сенатор из Вермонта в своем интервью, которое он дал корпорации BBC после президентских выборов, поддержал тех, кто протестует против состоявшегося уже избрания Трампа.

«Наша задача состоит в том, чтобы энергичным образом противостоять ему с участием миллионов людей и использованием множества разных способов, — сказал он в программе Today канала Radio 4 корпорации BBC. — Я очень обеспокоен тем, что президент Трамп может вернуть нас туда, где мы пребывали раньше, и мы как члены прогрессивного общества не собираемся допускать такое. Мы проделали слишком большой путь по пути прогресса, чтобы скатываться обратно к расизму и сексизму».

Французская газета Le Monde опубликовала материал Дональда Моррисона под названием «Donald Trump, un homme rejeté par les élites de gauche qui prend sa revanche» — «Дональд Трамп, человек, отвергнутый левыми элитами, берет реванш».

В нем говорится так: «Я знаю Дональда Трампа. Мы с ним были студентами в Филадельфии много лет тому назад, а потом, следуя друг за другом, отправились в Нью-Йорк делать карьеру — он в сфере недвижимости, я в журналистике. В течение многих десятилетий мы ходили по одним и тем же улицам, присутствовали на одних и тех же вечерах и встречались с одними и теми же людьми. За все это время я ни разу не заговаривал с ним, и, откровенно говоря, наши пути так и не пересекались (как вам хорошо известно, Филадельфия и Нью-Йорк – это большие города). Тем не менее, я думаю, что я знаю его лучше, чем многие.

Во всяком случае, определенно лучше, чем кто-либо другой в Европе, где он проводил совсем мало времени. На старом континенте Трамп воспринимается как расист, женоненавистник, исламофоб, изоляционист, хвастун, поклонник диктаторов. Его избрание вызвало волну страха. В конце концов, не он ли утверждал, что Соединенные Штаты не станут выполнять свои обязательства в рамках НАТО, если какое-нибудь государство-член этой организации подвергнется нападению? И не он ли выражал свое восхищение тем человеком, который мог бы предпринять такую атаку, — Владимиром Путиным?

Он также дал понять, что Соединенные Штаты Америки могут объявить дефолт по своим долгам, выйти из парижского соглашения по климату, заявить отказ от договора по иранской ядерной программе, развязать торговые войны, депортировать иммигрантов и прибегнуть к пыткам в борьбе с терроризмом. Достаточно сказать, что он не соответствует образу такого идеального американского президента, каким его представляют себе европейцы.

Он такой человек, какой у американцев называется «loner» — «одиночка».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.