«Правительство регулярно корректирует бюджет, подгоняя отчеты под нужные показатели». «За эти 25 лет во главе Минэкономики было 14 министров». «Довести уровень антитеррористического сознания казахстанского общества к 2017-му до 100%»

Сетевой Казахстан. 25 ноября 2016г.

Фото президентKAZPRAVDA.KZ. «Назарбаев высказал свое мнение относительно возможного переименования Астаны» — "Вот у нас сейчас к каждой вещи добавляет "Нур", "Нурлы". И считается, что я это, мол, команду даю. Я уже много раз на эту тему ранее говорил… Вчера в Парламенте сделали предположение о возможности назвать столицу моим именем. Я таких предположений никому не высказывал", – заявил Президент.

"В Декларации отмечены все этапы развития, говорится и моей роли. Конечно, как человеку, мне это приятно. Парламент – самостоятельная ветвь власти, у депутатов есть право высказывать свое мнение. Но любой вопрос, касающийся переименования городов и населенных пунктов, мы будем решать очень взвешенно, соразмерно, тому, что необходимо для государства, страны", – заключил Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

IACENTR.RU. Сергей РЕКЕДА – «Казахстан-2016: транзит пока не виден» — Интервью Нурсултана НАЗАРБАЕВА Bloоmberg дает ответы на многие вопросы, но порождает новые темы для дискуссии. В этом и есть искусство большого политика, который понимает и просчитывает ситуацию на несколько шагов вперед, но никогда не раскрывает свои планы до конца. Сохраняет поле для маневра, избегая одномерных решений. В Казахстане второй президент будет носить другую фамилию – эта линия прочерчена достаточно четко.

CAMONITOR.COM. «Вышла в свет книга «Восемь граней Нурсултана Назарбаева»» — Свою главную задачу Бигельды ГАБДУЛЛИН, который и стал инициатором написания книги, а также ее основным автором, видел не в том, чтобы создать еще один портрет казахского президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА, а в том, чтобы максимально точно и полно донести до читателя образ великого руководителя, практически с нуля построившего новое государство.

«О том, как государство борется с экстремизмом в интернете» — Довести уровень антитеррористического сознания казахстанского общества к 2017-му до 99,5-100% – одна из главных задач, поставленных в государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 годы. Чтобы решить ее за столь короткое время, необходимо было охватить комплексом профилактических мер практически все сферы общественной жизни и пресечь любую незаконную религиозную пропаганду, в том числе в интернете. В связи с этим ежегодно проводится мониторинг более 10 тысяч интернет-ресурсов с последующим выявлением и закрытием сайтов, носящих противоправный характер.

«Казахстанская социология и американские уроки» — Вряд ли уместно сравнивать казахстанскую социологию с американской, которая считается одной из самых сильных и независимых в мире. Однако недавняя избирательная кампания в США выставила последнюю в весьма невыгодном свете и выявила целый ряд ее недостатков.

Айгуль ЕСЕНГАЛИЕВА, социолог: «Общество не знает о проблемах, озвученных социологами».

Зарема ШАУКЕНОВА, директор Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК: «Социология – не оракул и не аптека, где все высчитано до унций».

KAPITAL.KZ. «Кто отвечал за экономику страны?» — Министерство экономики Казахстана, как и вся страна, пережило за годы независимости ряд изменений. Менялся не только функционал, круг решаемых вопросов, но и, конечно, сами министры. За эти 25 лет во главе Минэкономики было 14 министров. Были повторные назначения на этот пост. Например, Кайрат КЕЛИМБЕТОВ вновь возглавил министерство спустя 5 лет после своего ухода. А Ерболат ДОСАЕВ за 4 года своего руководства был и министром экономического развития и торговли, и министром экономики и бюджетного планирования, но в итоге ушел с поста в качестве министра национальной экономики.

«Закончится ли кризис в 2017 году?» — Экономист Магбат СПАНОВ более сдержан в прогнозах и не ожидает выхода экономики Казахстана из кризиса в 2017 году. Он подчеркнул, что драйверы экономического роста, которые задействует правительство, пока не дают результатов — «Мы зависим от мировых рынков, если цена на нефть стабилизируется, у нас будут дополнительные средства для финансирования секторов экономики, и, конечно, показатель ВВП будет расти. Если стабилизации не произойдет, то и ожидать роста экономики не стоит».Фото кусаинов

365INFO.KZ. «Антикризисное госфинансирование — миф, доказал эксперт» — Необходимо законодательно ограничить возможность внесения изменений в бюджет в течение года, — полагает казахстанский экономист Айдархан КУСАИНОВ. Только так мы сможем избавить от потрясений национальную экономику, и без того живущую в стадии лихорадки. Правительство Казахстана регулярно корректирует бюджет, подгоняя отчеты под нужные показатели.

«Казахстан уступил Узбекистану и Таджикистану за 20 лет роста» — С 1995 года экономика Казахстана показала рост в 262%. За это же время ВВП Узбекистана вырос на 350%. Абсолютным лидером по темпам роста экономики стал богатый нефтью Азербайджан. Его экономика с 1995 года выросла почти в шесть раз. На втором месте по росту ВВП за 20 лет — Армения (рост больше 450%), на третьем — Узбекистан (рост — 350%).

SPIK.KZ. «Стратегия «авось» (она же «на шару») привела к системным сбоям…» — Что общего между арестом Бигельды ГАБДУЛЛИНА и обрушением конструкций на Экспо-2017? – В первую очередь это нарушение процедур. У нас что следствие не соблюдает норм и процедур уголовно-процессуального кодекса, что строители не следуют ГОСТам и СНиПам — да и остались ли они? Только процедуры и их соблюдение могут вернуть Казахстан в колею порядка и предсказуемости, при которых появляется смысл в горизонтах планирования, а будущее становится хоть сколько-то прогнозируемым. Избежать катастрофы может лишь тот, кто считает ее возможной.

SAYASAT.ORG. «Пять тезисов министра Абаева» — Вчера на площадке КИСИ выступал министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ — Казахстанские СМИ заняли развлекательную нишу, полностью закрывая потребность в этом контенте. Сформирован собственный национальный шоу-компонент, который пользуется спросом у населения. Смотрибительность отечественных новостных каналов также высокая. Есть потребность в умном контенте – когда потребителю нужно узнать о международных новостях, получить компетентную информацию по вопросам экономики, политики, он выбирает зарубежный контент. Отчасти это связано с отсутствием в местном экспертном сообществе специализации. Министерство информации и коммуникаций готово организовать площадку для отечественных экспертов, все ресурсы и инструменты для этого есть, самое главное в этом есть потребность населения.Фото ермегияев

CARAVAN.KZ. «В ближайшее время в продажу поступит автопарк Талгата Ермегияева» — "С паршивой овцы хоть шерсти клок!". Вот уже несколько лет как государство взяло пословицу, вынесенную в начало статьи, за основу правосудия над коррупционерами и мошенниками и в обязательном порядке при вынесении обвинительного приговора по такого рода делам требует конфискации имущества осужденного. Благодаря этому госказну за 2 года удалось пополнить на 5 миллиардов тенге. Это, конечно, в разы меньше тех сумм, которые, по мнению суда, были украдены у страны, но лучше, чем ничего.

«Члены ОПС “черного генерала”: Хотим в баню!» — В отношении сотрудников межведомственной следственно-оперативной группы (МСОГ), занимавшихся расследованием дела “черного генерала” Амирхана АМАНБАЕВА и его сообщников, проводится прокурорская проверка. Об этом заявил на суде гособвинитель. Поводом стали многочисленные жалобы участников процесса на органы следствия, которые, по их мнению, якобы выбивали с них “признательные показания” незаконными методами, запугиваниями и угрозами.

AZATTYQ.ORG. «Активисты просят узаконить их статус, чтобы посещать тюрьмы» — Представители общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и Национального превентивного механизма (НПМ) Казахстана требуют узаконить их статус законодательно и ужесточить наказание за воспрепятствование их работе. Об этом в Астане был представлен специальный доклад.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.